Патенты автора Бондарь Алексей Федорович (RU)

Изобретение относится к многоступенчатым объемным насосам пластинчатого типа, которые могут использоваться для подъема жидкости из нефтяных скважин. Насос состоит из ступеней. Каждая ступень содержит ротор, статор, разделительные пластины, связанные синхронизирующим кольцом, нижнюю крышку 16 и верхнюю крышку, стыковку торцов крышек соседних ступеней с образованием кольцевой полости. В кольцевой полости на крышке 16 по краям расположены два диаметральных концентричных выступа 19 и 20, которые охвачены внутренними диаметральными поверхностями втулки 21 и выступа 22 верхней крышки соседней ступени для предотвращения утечки жидкости через зазоры. Между крышкой 16 и верхней крышкой расположена распорная пружина 32, предотвращающая осевое перемещение крышки 16 во время работы насоса. Разделительные пластины в области контакта с металлическим синхронизирующим кольцом снабжены вставками, выполненными из металла с твердостью, меньшей, чем основа пластины, и с такой же твердостью, как синхронизирующее кольцо. Изобретение направлено на повышение надежности насоса, увеличение создаваемого напора и КПД. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к нефтепогружному оборудованию и может быть использовано для подъема скважинной жидкости и замера параметров скважины без извлечения насосной установки. Система байпасирования содержит Y-блок с пробкой. К одному выходу блока посредством патрубка, соединителя и разрывной муфты подвешена колонна байпасных труб, ко второму - через патрубок, разрывную муфту и уравновешивающий клапан присоединена насосная установка, содержащая электродвигатель с опорным патрубком. Колонна байпасных труб и насосная установка скреплены между собой протектолайзерами и седлом, фиксирующим опорный патрубок. Соединитель выполнен телескопическим и снабжен элементом блокировки в двух направлениях. Сверху Y-блока размещен посадочный патрубок, предназначенный для установки опрессовочной пробки или изолирующей муфты. Байпасные трубы вдоль всей насосной установки выполнены сплошными и соединены посредством безмуфтового газо-герметичного соединения. Изобретение направлено на повышение надежности и безопасности эксплуатации насосной установки, в том числе за счет возможности проведения опрессовки насосно-компрессорных труб, на увеличение грузонесущей способности системы байпасирования, а также на обеспечение возможности фонтанного способа добычи нефти. 4 ил.

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию, в частности к скважинным установкам для одновременно-раздельной добычи и закачки. Установка содержит две колонны коаксиально установленных насосно-компрессорных труб разного диаметра, насос, устройство для разделения потоков закачиваемой и отбираемой жидкости, клапан на линии закачиваемой жидкости, пакер для разобщения продуктивного и нагнетательного пластов и устьевую арматуру. В качестве насоса использован электроцентробежный насос. Устройство для разделения потоков закачиваемой и отбираемой жидкости размещено выше насоса. Между насосом и пакером установлен узел перемещения, в который вмонтированы трубы грузонесущие для прохождения закачиваемой жидкости, состыкованные в верхней части с развилкой, размещенной на уровне устройства для разделения потоков закачиваемой и отбираемой жидкости. Клапан на линии закачиваемой жидкости закачки расположен ниже пакера, который входит в состав пакерной компоновки, включающей разъединители колонн, промывочное и противополетные устройства. Технический результат - повышение надежности и безопасности эксплуатации установки, упрощение ее демонтажа и обеспечение возможности добычи нефти в большем объеме. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх