Патенты автора САНДЕРС Аарон В. (US)

Изобретение относится к пенообразующему составу, имеющему хорошую устойчивость при низких температурах, и способу его применения для повышения нефтеотдачи. Водный пенообразующий раствор анионного поверхностно-активного вещества для применения в способе повышения нефтеотдачи, содержащий один или более альфа-олефинсульфонатов - AOS, растворитель, имеющий химическую формулу C8Н18O3, C8H16O3 или их смесь, и воду. Способ извлечения нефти из коллектора во время нагнетания газа в коллектор, содержащий следующие этапы: по меньшей мере, периодического нагнетания газа и пенообразующего состава в коллектор, где пенообразующий состав содержит указанный выше водный пенообразующий раствор анионного поверхностно-активного вещества, и приведения в контакт углеводородов в коллекторе с пеной и газом, чтобы способствовать извлечению углеводородов из коллектора. Изобретение развито в зависмых пунктах формулы. Технический результат – повышение устойчивости при низких температурах. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к композициям для извлечения нефти. Композиция для извлечения нефти содержит: димерное неионогенное поверхностно-активное вещество приведенной структурной формулы I или его региоизомер и/или тримерное неионогенное поверхностно-активное вещество приведенной формулы II и диоксид углерода. Способ извлечения нефти содержит: обеспечение потока диоксида углерода к нефтеносной залежи, введение указанного выше димерного неионогенного поверхностно-активного вещества или его региоизомера в поток диоксида углерода для формирования смеси и нагнетание смеси в нефтеносную залежь. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат – повышение эффективности способа. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к повышению нефтедобычи, когда углеводороды не протекают под действием естественных сил. Дисперсия для повышения нефтедобычи, содержащая диоксид углерода в жидком или сверхкритическом состоянии, разбавитель из группы, состоящей из воды, соляного раствора, реликтовой воды, поверхностной воды, дистиллированной воды, воды, обогащенной углекислотой, морской воды и их сочетаний и неионное поверхностно-активное вещество, получаемое реакцией алкоксилирования первого эпоксида, второго эпоксида, отличного от первого эпоксида, и группы первичного алифатического амина, ковалентно связанного с третичным атомом углерода С4-С30 разветвленного алкилмоноамина. Изобретение развито в зависимых пунктах. Технический результат – повышение эффективности заводнения. 9 з.п. ф-лы, 8 пр., 3 табл., 2 ил.

Настоящее изобретение относится к использованию неионогенного поверхностно-активного вещества - НПАВ, растворимого в диоксиде углерода, для интенсифицированной нефтедобычи. Способ добычи нефти из подземного пласта, включающий введение НПАВ в составе диоксида углерода в пласт, где НПАВ получено реакцией алкоксилирования в присутствии двойного цианидметаллического катализатора первого эпоксида, второго эпоксида, отличного от первого, и разветвленного алифатического спирта, содержащего 3-9 атомов углерода, и добычи нефти из пласта. Эмульсия, содержащая диоксид углерода, разбавитель и указанное НПАВ. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат - повышение добычи нефти. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 2 пр.

 


Наверх