Патенты автора Мишакин Василий Васильевич (RU)

Изобретение относится к способам исследования или анализа материалов и может быть использовано для оценки фактического состояния эксплуатируемых промышленных объектов и деталей машин, в частности для определения накопленных повреждений в оболочке ядерных энергетических установок, изготовленных из нержавеющих метастабильных сталей аустенитного класса, которые подвергаются циклически повторяющимся деформациям. Сущность: в контролируемой зоне изготовленного из метастабильной аустенитной стали элемента конструкции, подвергающегося циклически повторяющемуся нагружению, до начала и в процессе эксплуатации определяют количественное содержание деформационного мартенсита, в той же зоне возбуждают сдвиговые волны, поляризованные вдоль и поперек направления действия прикладываемой нагрузки, и определяют их временные задержки. Усталостную поврежденность Ψ в относительных единицах рассчитывают по формуле: ,где а и b - коэффициенты, определяемые экспериментально, t1 и t2 - измеренные в процессе эксплуатации элемента временные задержки сдвиговых волн, поляризованных вдоль и поперек направления действия прикладываемой нагрузки соответственно, t01 и t02 - измеренные до эксплуатации элемента временные задержки сдвиговых волн, поляризованных вдоль и поперек направления действия прикладываемой нагрузки соответственно, Ф и Ф0 - измеренное до и после эксплуатации элемента количественное содержание деформационного мартенсита соответственно. Технический результат: повышение точности определения усталостной поврежденности метастабильных аустенитных сталей. 2 ил.

Использование: для определения размеров дефекта при ультразвуковом контроле с помощью датчика на фазированной решетке. Сущность изобретения заключается в том, что определение размеров дефекта при ультразвуковом контроле с помощью датчика на фазированной решетке основано на анализе S, С или D сканов либо их совокупности, при этом в нагретом или охлажденном объекте контроля истинные размеры дефекта Р0 рассчитывают по формуле Р0=k(1/Т0-1/Т)+Р, где Р - размер акустического образа дефекта на скане при температуре Т, k - коэффициент, равный тангенсу угла наклона линейной зависимости Р*(1/Т*), определяемой экспериментально на настроечном образце с известным дефектом путем медленного охлаждения или нагрева образца и определения размера акустического образа Р* на сканах при разных температурах Т*, Т0 - температура, при которой размер акустического образа дефекта на настроечном образце совпадает с его истинным размером. Технический результат: уменьшение погрешности определения размеров дефекта, обнаруженного в нагретом или охлажденном промышленном объекте контроля при ультразвуковой дефектоскопии датчиком на фазированной решетке в процессе разбраковки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ультразвуковой толщинометрии, дополненной измерениями магнитным методом. Способ заключается в том, что измеряют время распространения сдвиговой ультразвуковой волны и процентное содержание магнитной фазы в деформированном материале изделия из стали аустенитного класса и, используя предварительно полученные данные о скорости распространения ультразвуковой волны, процентном содержании магнитной фазы в неповрежденном материале изделия и коэффициенты, полученные при испытании тестовых образцов изделия, рассчитывают толщину деформированного материала. Достигается повышение точности контроля. 2 ил.

Использование: для неразрушающего контроля поврежденности металлов. Сущность изобретения заключается в том, что определяют временные задержки распространения упругой волны, при этом определение временных задержек производят для одного типа объемной упругой волны при разных температурах и определяют поврежденность материала, используя заданную математическую формулу. Технический результат: уменьшение погрешности и снижение трудоемкости определения поврежденности металла. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ может быть использован в машиностроении, гидроэнергетике и других отраслях промышленности, требующих применения в производстве ультразвукового контроля. Для определения температурного коэффициента скорости ультразвука используются данные об изменении акустических характеристик материала. Сущность способа заключается в том, что в недеформированном и деформированном материале при разных температурах возбуждают упругие волны, определяют скорость их распространения и по результатам измерений рассчитывают температурный коэффициент скорости ультразвука. Используя полученную аналитическую зависимость, можно определять температурный коэффициент для промежуточных значений температуры и величины пластической деформации, причем деформацию можно определять акустическим способом, измеряя параметр акустической анизотропии, не зависящий от температуры. Технический результат – повышение точности получаемых данных. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способу контроля посадочного натяга обода ротора электрической машины. Способ содержит ввод до установки клиньев, после расклиновки и в процессе эксплуатации электрической машины с торцевой поверхности закладных клиньев упругих волн, измерение временных задержек упругих волн для каждого клина и расчет величины (P) - относительного изменения разности временных задержек распространения упругих волн в клине. В процессе эксплуатации электрической машины состояние натяга определяется по среднему значению величины P и значению дисперсии изменений величины P. Технический результат состоит в контроле посадочного натяга обода на остов без разборки ротора посредством оценки изменения напряженного состояния клиньев, обеспечивающих натяг. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для определения остаточных механических напряжений в сварных соединениях различных трубопроводов. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют измерение эхо-методом времен распространения продольных и поперечных упругих волн, при этом для оценки напряжений используются коэффициенты Пуассона ν31 и ν32 материала, определяемые через времена распространения продольных и поперечных упругих волн. В зонах трубопровода, где отсутствуют остаточные напряжения, имеет место линейная зависимость между коэффициентами Пуассона ν31 и ν32. Присутствие остаточных сварочных напряжений приводит к отклонению точек {ν31; ν32} от исходной линейной зависимости. По величине отклонения оценивают разность кольцевых и осевых напряжений σ2-σ1. Технический результат - определение распределения разности осевого и кольцевого главных напряжений на исследуемом участке трубопровода в режиме, не требующем разгрузки конструкции. Технический результат: обеспечение возможности определения распределения разности осевого и кольцевого главных напряжений на исследуемом участке трубопровода в режиме, не требующем разгрузки конструкции. 3 ил.

 


Наверх