Патенты автора ХЕДБЕРГ Магнус (SE)

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в пластинчатых теплообменниках. Теплопередающая пластина (8) теплообменника (2) содержит теплопередающую структуру гребней (36) и впадин (38), расположенных в чередующемся порядке относительно центральной плоскости (С) протяженности. Первые и вторые соседние гребни (36) и впадины (38) простираются наклонно по отношению к продольной центральной оси (I) теплопередающей пластины. Первый нижний участок первой впадины соединен с первым верхним участком первого гребня первым склоном (44a), а со вторым верхним участком второго гребня - вторым склоном (44b), и при этом второй верхний участок второго гребня соединен со вторым нижним участком второй впадины третьим склоном (44c). Один из первого, второго и третьего склонов содержит заплечик (46a, 46b, 46c) склона, простирающийся в плоскости (S1, S2, S3) заплечика склона, которая смещена от центральной плоскости протяженности. При этом расстояние L1 между первым и вторым гребнями, ограничивающими первую область (A1), и расстояние L2 между первой и второй впадинами, ограничивающими вторую область (A2), отличаются. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предложена прокладка (11) для размещения на пластине (8) теплообменника и узел теплообменника. Прокладка содержит кольцевой участок (52), расположенный для охватывания отверстия (24) пластины теплообменника. Внутренний край (56) кольцевого участка прокладки образует область (58), включающую в себя точку (80) отсчета, совпадающую с центральной точкой (С) самой большой воображаемой окружности (82), которая может быть установлена в пределах области. Прокладка отличается тем, что область имеет форму, образованную несколькими угловыми точками воображаемой плоской геометрической фигуры (72), из которых, по меньшей мере, одна смещена от дуги (92) окружности, и таким же количеством плавно изогнутых линий (74, 76, 78), соединяющих угловые точки, из которых первая угловая точка (66) из угловых точек расположена на первом расстоянии (d1) от точки отсчета, вторая (68) из угловых точек расположена ближе всего к первой угловой точке в направлении по часовой стрелке и на втором расстоянии (d2) от точки отсчета и третья (70) из угловых точек расположена ближе всего к первой угловой точке в направлении против часовой стрелки и на третьем расстоянии (d3) от точки отсчета. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Предлагаются средство (40) крепления для крепления прокладки к пластине теплообменника, прокладочное средство (6) и узел (2) для теплообменника. Средство крепления выполнено с возможностью взаимодействия с краевым участком (26, 28) пластины (4) теплообменника для закрепления прокладки (38) на первой стороне (8) пластины теплообменника. Оно содержит первый соединительный элемент (42), второй соединительный элемент (44) и перемычку (46). Первая часть (48) первого соединительного элемента выполнена с возможностью взаимодействия с прокладкой, в то время как вторая часть (52) первого соединительного элемента находится во взаимодействии с перемычкой. Первая часть (50) второго соединительного элемента выполнена с возможностью взаимодействия с прокладкой, в то время как и вторая часть (54) второго соединительного элемента находится во взаимодействии с перемычкой. Средство крепления отличается тем, что оно дополнительно содержит множество пальцев (60, 62, 64), выполненных между первым и вторым соединительными элементами. Соответствующая соединительная часть (66, 68, 70) каждого пальца находится во взаимодействии с перемычкой, а пальцы выполнены с возможностью продолжаться от перемычки по направлению к прокладке. По меньшей мере один из пальцев выполнен с возможностью взаимодействия с первой стороной (8) пластины теплообменника и по меньшей мере другой из пальцев выполнен с возможностью взаимодействия со второй, противоположной, стороной пластины теплообменника. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предложены пластина (4, 6, 8) теплообменника и пластинчатый теплообменник (2), содержащий такую пластину теплообменника. Пластина теплообменника имеет отверстие (36, 38, 42, 44) проема с базисной точкой (80), которая совпадает с центральной точкой (С) наибольшей воображаемой окружности (82), которая может быть вписана в отверстие проема. Отверстие проема расположено в левой половине и правой половине теплопередающей пластины и имеет форму, определяемую множеством угловых точек (66, 68, 70) воображаемой плоской геометрической фигуры (72), из которых по меньшей мере одна смещена от дуги (92) окружности, и таким же множеством полностью кривых линий (74, 76, 78), соединяющих угловые точки. Первая угловая точка (66) из угловых точек расположена ближе всего к переходу (84) между первой короткой стороной и первой длинной стороной теплопередающей пластины и на первом расстоянии (d1) от базисной точки. Вторая угловая точка (68) из угловых точек расположена ближе всего к первой угловой точке в направлении по часовой стрелке и на втором расстоянии (d2) от базисной точки. Третья угловая точка (70) из угловых точек расположена ближе всего к первой угловой точке в направлении против часовой стрелки и на третьем расстоянии (d3) от базисной точки. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предложены теплопередающая пластина (8) и пластинчатый теплообменник (2), содержащий такую теплопередающую пластину. Теплопередающая пластина имеет центрально продолжающуюся плоскость (c-c) и содержит первую концевую область (28), теплопередающую область (32) и вторую концевую область (30), расположенные последовательно вдоль продольной центральной оси (y) теплопередающей пластины. Продольная центральная ось разделяет теплопередающую пластину на первую и вторую половины (20, 22). Первая концевая область содержит отверстие (34) впускного проема, расположенное в первой половине теплопередающей пластины, распределительную область (42) и переходную область (44). Переходная область примыкает к распределительной области вдоль первой граничной линии (46) и к теплопередающей области вдоль второй граничной линии (48). Распределительная область имеет распределительный рисунок из распределительных выступов (64) и распределительных углублений (66) относительно центрально продолжающейся плоскости, переходная область имеет переходный рисунок из переходных выступов (84) и переходных углублений (86) относительно центрально продолжающейся плоскости и теплопередающая область имеет теплопередающий рисунок из теплопередающих выступов (112) и теплопередающих углублений (114) относительно центрально продолжающейся плоскости. Переходный рисунок отличается от распределительного рисунка и теплопередающего рисунка. Воображаемая прямая линия (92) продолжается между двумя конечными точками (94, 96) каждого переходного выступа под углом α относительно продольной центральной оси. Указанный угол изменяется между переходными выступами и увеличивается в направлении от первой длинной стороны ко второй длинной стороне. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх