Патенты автора ФИГАРСКИ Радослав (PL)

Изобретение относится к гарнитурному устройству для машины, используемой в табачной промышленности для изготовления непрерывного стержня, содержащего сыпучий материал, обернутый оберточным материалом, причем гарнитурное устройство содержит нижнюю гарнитурную часть; гарнитурный канал, выполненный в нижней гарнитурной части; гарнитурную ленту, выполненную с возможностью перемещения в гарнитурном канале для транспортирования оберточного материала по гарнитурному каналу; верхнюю гарнитурную часть, содержащую формирующие части для формирования оберточного материала вокруг сыпучего материала; причем гарнитурный канал содержит впускную часть для перевода гарнитурной ленты из плоской конфигурации в U-образную конфигурацию; U-образную часть для направления гарнитурной ленты в U-образную конфигурацию; причем гарнитурный канал дополнительно содержит выпускную часть для перевода гарнитурной ленты из U-образной конфигурации в плоскую конфигурацию; и U-образная часть гарнитурного канала содержит, со стороны впускной части, первую секцию, имеющую первый диаметр, и, со стороны выпускной части, вторую секцию, имеющую второй диаметр, который меньше первого диаметра, причем первая секция соединена со второй секцией посредством переходной секции, имеющей поверхность переменного диаметра. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к очистительному узлу для машин, применяемых в табачной промышленности, который выполнен с возможностью удаления загрязнений из рыхлого материала со стержнеобразных элементов, расположенных в движущейся цепочке, причем цепочка содержит стержнеобразные элементы, отделенные друг от друга промежутками, заполненными рыхлым материалом, цепочка частично обернута оберточным материалом, при этом очистительный узел содержит по меньшей мере одно всасывающее сопло для сбора загрязнений из рыхлого материала со стержнеобразных элементов, причем очистительный узел дополнительно содержит механизм смещения, выполненный с возможностью смещения закрывающих элементов в положения, в которых закрывающие элементы по меньшей мере частично закрывают промежутки, заполненные рыхлым материалом, между стержнеобразными элементами вблизи всасывающего сопла во время перемещения цепочки. Технический результат заключается в возможности удаления загрязнений. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 15 ил.

Предложенная группа изобретений относится к устройствам и способам отделения выбранных дефектных предметов от группы предметов, используемых в табачной промышленности. Устройство для отделения выбранных дефектных предметов от группы предметов, используемых в табачной промышленности, причем группа содержит стандартные предметы, имеющие форму сферической наружной поверхности определенного диаметра, и остальные предметы, являющиеся дефектными предметами. Устройство содержит плоский ситовый элемент, имеющий сквозные отверстия, и блокирующий элемент, расположенный под ситовым элементом, в виде сегментов, имеющих верхние поверхности и образующих пространства между ними. Ситовый элемент и блокирующий элемент выполнены с возможностью смещения в направлении, перпендикулярном по отношению друг к другу, по меньшей мере между первой конфигурацией и второй конфигурацией. В первой конфигурации блокирующий элемент отстоит от ситового элемента и отверстия ситового элемента и сегменты блокирующего элемента позволяют стандартным предметам падать через отверстия и через пространства между сегментами, тогда как они удерживают выбранные дефектные предметы между отверстиями и верхними поверхностями сегментов. Во второй конфигурации сегменты блокирующего элемента расположены в отверстиях ситового элемента, позволяя указанным выбранным дефектным предметам, удержанным в первой конфигурации, выходить из отверстий ситового элемента. В другом варианте устройства ситовый элемент и блокирующий элемент выполнены с возможностью смещения в направлении, перпендикулярном и параллельном по отношению друг к другу, по меньшей мере между первой конфигурацией и второй конфигурацией. На верхних поверхностях блокирующих элементов, обращенных к ситовому элементу, сегменты имеют перегородки, выступающие перпендикулярно по направлению к ситовому элементу. В первой конфигурации блокирующий элемент отстоит от ситового элемента и отверстия ситового элемента и сегменты блокирующего элемента позволяют стандартным предметам падать через отверстия и через пространства между сегментами, тогда как они удерживают выбранные дефектные предметы между отверстиями и верхними поверхностями сегментов. Во второй конфигурации, после перемещения ситового элемента и блокирующего элемента параллельно друг другу, сегменты позволяют указанным выбранным дефектным предметам, удержанным в первой конфигурации, выходить из отверстий и падать через пространства между сегментами. Технический результат – повышение эффективности отделения выбранных дефектных предметов от группы предметов, используемых в табачной промышленности. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройству для неравномерного переноса капсул, используемого в изделиях табачной промышленности, выполненных в форме стержней, в частности в сигаретных фильтрах. Устройство для неравномерного переноса потока капсул (2) в табачных машинах от принимающих карманов (18) в отводящие карманы (21) через направляющие канавки, расположенные на направляющих пластинах, содержащее: первую (5) и вторую (6) направляющие пластины, расположенные одна над другой, причем направляющая канавка (5А) первой направляющей пластины (5) и направляющая канавка (6А) второй направляющей пластины (6) пересекаются, образуя по меньшей мере одну радиально перемещающуюся камеру, направляющую капсулы (2), причем по меньшей мере одна из двух указанных направляющих пластин (5, 6) установлена подвижно, при этом принимающие карманы (18) и отводящие карманы (21) расположены вдоль периферийных окружностей соответственно первой и второй направляющих пластин (5, 6) таким образом, что угловые расстояния (S1, S2) между следующими друг за другом принимающими карманами (18) и угловые расстояния (T1,T2) между последующими отводящими карманами (21) поочередно переменны. Техническим результатом изобретения является разработка устройства, подающего поток капсул, в котором поток капсул в форме группы потоков отдельных капсул, распределенных по первой дуге с первым радиусом, преобразуется в дугообразный поток отдельных капсул по второй дуге со вторым радиусом. 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к способу подачи шариков в устройстве для транспортировки потока шариков (2) в системе, используемом в табачной промышленности, из приемных карманов (18) в разгрузочные карманы (21), в котором шарики перемещают по направляющим пазам (5A, 5B, 6A, 6B, 6C), выполненным в направляющих пластинах (5, 6), включающему в себя этапы, на которых: шарики (2) подают в направляющую камеру (22, 22’, 22”), образованную на пересечении направляющего паза (5A, 5B) первой направляющей пластины (5, 5’) и направляющего паза (6A, 6B, 6C) второй направляющей пластины (6, 6’); по меньшей мере одну направляющую пластину вращают относительно другой направляющей пластины, что вызывает перемещение направляющей камеры (22, 22’, 22”) с изменением расстояния от направляющей камеры (22, 22’, 22”) до оси вращения направляющих пластин; шарики перемещают из направляющей камеры (22, 22’, 22”) в разгрузочный карман (21, 21’). Технический результат заключается в увеличении скорости подачи шариков без изменения диаметра траектории их движения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к способу подачи шариков (2) в машину для изготовления фильтров, содержащую контейнер (2А) для шариков (2), устройство (3) подачи шариков, содержащее подводящие каналы (4) для подвода потоков шариков, средство (13) транспортировки шариков в системе, используемой в табачной промышленности, причем шарики из удерживающих карманов (14) устройства (3) подачи шариков подают в приемные карманы (18) средства (13) транспортировки шариков, включающий этапы, на которых: шарики из контейнера (2A) для шариков подают в каналы (4) средства (3) подачи шариков, содержащего удерживающие карманы (14); посредством подвижного подающего средства (8) шарики подают из удерживающих карманов (14) устройства (3) подачи шариков в приемные карманы (18) средства (13) транспортировки шариков и на загрузочное колесо; шарики извлекают из приемных карманов (18) посредством подвижного направляющего средства (5, 6). Технический результат заключается в увеличении скорости подачи шариков. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к способу подачи шариков в машине для транспортировки потока шариков в системе, используемой в табачной промышленности, включающей этапы, где шарики перемещают в виде потока; шарики из отдельных подводящих каналов помещают в первые удерживающие карманы; шарики из удерживающих карманов устройства подачи шариков подают в приемные карманы средства транспортировки шариков посредством подвижного подающего средства, синхронизированного со средством транспортировки шариков, и в средстве транспортировки шариков шарики помещают в направляющую камеру, образованную на пересечении направляющего паза первой направляющей пластины и направляющего паза второй направляющей пластины средства транспортировки шариков, или в паз, выполненный в одной из направляющих пластин и образующий канал; по меньшей мере одну направляющую пластину вращают относительно второй направляющей пластины, что приводит к перемещению направляющей камеры с изменением расстояния от направляющей камеры до оси вращения направляющих пластин; шарики перемещают из направляющей камеры или направляющего канала в разгрузочный карман. Технический результат заключается в увеличении скорости подачи шариков. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к устройству для подбора рыхлого материала в оборудовании для табачной промышленности, которое содержит загрузочный блок для рыхлого материала, снабженный загрузочной лентой для рыхлого материала, и блок подбора, причем блок (6) подбора снабжен вакуумными карманами (7), взаимодействующими со скребками (30), при этом вакуумные карманы (7) вместе со скребками (30) конфигурированы для перемещения относительно загрузочной ленты (3) для рыхлого материала (2). Технический результат заключается в обеспечении работы с высокими линейными скоростями. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх