Патенты автора БАБУ Ярлагадда С. (US)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использована для применения соединения формулы I для лечения вирусных инфекций у субъектов. Применяют соединение формулы I или его фармацевтически приемлемой соли или гидрата для ингибирования вирусных полимераз нуклеиновых кислот у субъекта, где вирусная инфекция включает вирус, выбранный из группы, состоящей из семейств ортомиксовирусов, парамиксовирусов, аренавирусов, буньявирусов, флавивирусов, филовирусов, тогавирусов, пикорнавирусов и коронавирусов. Группа изобретений позволяет применять соединение формулы I в качестве ингибитора широкого спектра РНК-содержащих вирусов. 4 н. и 76 з.п. ф-лы, 15 пр., 8 табл.., 14 ил.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), которые обладают свойствами ингибитора активности РНК полимеразы вируса и репликации вирусов РНК-содержащих вирусов, таких как ортомиксовируса, парамиксовируса, аренавируса, буньявируса, флавивируса, филовируса, тогавируса, пикорнавируса и коронавируса, аденовируса, риновируса, вируса гепатита А, вируса гепатита С, вируса полиомиелита, вируса кори, вируса Эбола, вируса Коксаки, вируса лихорадки Западного Нила, вируса оспы, вируса желтой лихорадки, вируса лихорадки Денге, вируса гриппа А, вируса гриппа В, вируса Ласса, вируса лимфоцитарного хориоменингита, вируса Хунин и др. В формуле (I) L1, L2 и L3 каждый независимо представляет собой связь или линкер -C(R0)2-O-; L4, L5 и L6 каждый представляет собой связь; R0, в каждом случае независимо, представляет собой H или (C1-C6)алкил; R1, R2 и R3 каждый независимо выбран из группы, состоящей из H; аминоацила, где в каждом случае независимо аминоацил представляет собой -C(=O)CH(NH2)(CH2)nCHR30R31, где n обозначает 0 или 1; и R30 и R31 каждый независимо представляет собой H или (C1-C6)алкил; ацила, где в каждом случае независимо ацил представляет собой -C(=O)R40, где R40 представляет собой (C1-C6)алкил; R10OC(O)-;фосфорила; и аминофосфорила, где в каждом случае независимо аминофосфорил представляет собой -P(=O)(OR50)NR51R52, где R50 выбран из группы, состоящей из фенила, нафтила и -(CH2)mSC(=O)C(CH3)2CH2OH, m обозначает 1 или 2, R51 представляет собой H или (C1-C6)алкил, и R52 выбран из группы, состоящей из H, (C1-C6)алкила, бензила и -CR60R61C(=O)OR62, где R60 и R61 каждый независимо представляет собой H или (C1-C6)алкил; и R62 представляет собой H или (C1-C6)алкил; или R1 и R2, взятые вместе, или R2 и R3, взятые вместе, могут быть выбраны из группы, состоящей из карбонила, фосфорила и (C1-C6)алкилфосфорила; R4, R5 и R6 представляют собой H; R7 представляет собой H; R10, в каждом случае независимо, представляет собой H или (C1-C6)алкил. 4 н. и 26 з.п. ф-лы, 2 ил., 8 табл., 19 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способам и композициям для лечения вирусной инфекции. Для ингибирования вирусных полимераз нуклеиновых кислот субъекту вводят терапевтически эффективное количество соединения формулы I или его фармацевтически приемлемой соли или гидрата. Группа изобретений относится также к способу лечения, подавления и предотвращения вирусной инфекции. Группа изобретений позволяет ингибировать вирусную РНК-полимеразу с подавлением синтеза РНК. 4 н. и 80 з.п. ф-лы, 15 пр., 14 ил., 8 табл.

 


Наверх