Патенты автора Ванеева Елена Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для морфометрического прогнозирования течения диффузной В-крупноклеточной лимфомы (ДВККЛ). Для этого после биопсии лимфатических узлов в гистологических срезах проводят иммуногистохимическое окрашивание. Далее морфометрически подсчитывают относительное количество p14ARF-позитивных опухолевых клеток по формуле S=D/n×100%, где S - среднее относительное содержание р14ARF-позитивных клеток в одном опухолевом образце (%), D - количество р14ARF-позитивных опухолевых клеток в 10 полях зрения, n - общее количество клеток в 10 полях зрения. При относительном содержании p14ARF-позитивных опухолевых клеток <65% прогнозируют благоприятное течение ДВККЛ, а при содержании р14АRF-позитивных клеток ≥65% - неблагоприятное течение заболевания. Способ обеспечивает получение объективных критериев прогнозирования течения ДВККЛ. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к гематологии и онкологии. Для прогнозирования течения диффузной В-крупноклеточной лимфомы (ДВККЛ) после лимфаденэктомии проводят иммуногистохимический анализ на срезах лимоузлов с антителами к pSTAT3 и pAKT1. Подсчитывают относительное количество опухолевых клеток, экспрессирующих pSTAT3 и pAKT1 по формулам: S1=D1/n × 100%, где S1 - доля pSTAT3 позитивных клеток в лимфоузле (%), D1 - среднее количество pSTAT3 положительных клеток в 10 полях зрения, n - общее количество клеток в 10 полях зрения; S2=D2/n × 100%, где S2 - доля pAKT1 позитивных клеток в лимфоузле (%), D2 - среднее количество pAKT1 положительных элементов в 10 полях зрения, n - общее количество клеток в 10 полях зрения. Определяют индекс доли (ИД) по формуле, %: ИД=(S1+S2)/2. При значениях ИД менее 70% прогнозируют благоприятное течение ДВККЛ, а при равном или более 70% - неблагоприятный исход заболевания. Способ информативен и может быть использован в гематологических и паталогоанатомических отделениях, патоморфологических лабораториях в качестве дополнительного критерия при прогнозировании течения ДВККЛ. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и может быть использовано для морфометрической оценки прогноза течения диффузной В-крупноклеточной лимфомы (ДВККЛ). Для этого после биопсии мягко-тканного образования в гистологических срезах проводят иммуногистохимическое окрашивание и морфометрически подсчитывают количество STAT3+ опухолевых клеток по формуле: S=D/n×100%, где S - среднее относительное содержание STAT3 позитивных клеток в одном опухолевом образце (%), D - количество STAT3+ опухолевых клеток в 5 полях зрения, n - общее количество клеток в 5 полях зрения. При значениях относительного числа STAT3+ опухолевых клеток менее 66% констатируют благоприятное течение диффузной В-крупноклеточной лимфомы, а при равной и более 66% устанавливают неблагоприятное течение заболевания. Данный способ может быть использован в практической гематологии при прогнозировании течения ДВККЛ после биопсии мягко-тканного образования, что позволяет дифференцированно подходить при назначении терапии. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для морфометрической оценки прогноза течения диффузной В-крупноклеточной лимфомы (ДВККЛ). Для этого определяют содержание STAT3+ опухолевых клеток в лимфатических узлах. При этом после лимфаденэктомии в гистологических срезах лимфоидного органа проводят иммуногистохимическое окрашивание и морфометрически подсчитывают относительное число STAT3+ опухолевых клеток в лимфатическом узле в %. При значениях относительного числа STAT3+ опухолевых клеток менее 66% констатируют благоприятное течение диффузной В-крупноклеточной лимфомы. При равной и более 66% устанавливают неблагоприятное течение заболевания. Изобретение позволяет прогнозировать течение ДВККЛ у пациентов после лимфаденэктомии. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и предназначено для прогнозирования течения иммунной тромбоцитопении после спленэктомии. Для осуществления изобретения определяют массу удаленной селезенки, выполняют гистологическую проводку образцов послеоперационного материала общепринятым способом с приготовлением парафиновых блоков. Для идентификации и подсчета CD4+ и CD8+ лимфоцитов в гистологических срезах селезенки проводят иммуногистохимическое окрашивание. В гистологических срезах селезенки подсчитывают количество CD4+ и CD8+ клеток, вычисляют их массу и рассчитывают индекс соотношения масс (ИМС) CD4+/CD8+ Т-лимфоцитов. При значениях ИСМ CD4+/CD8+ Т-лимфоцитов <2,3 прогнозируют рефрактерную форму иммунной тромбоцитопении, а при ≥2,4 устанавливают благоприятное течение заболевания. Использование изобретения обеспечивает эффективную морфометрическую оценку течения иммунной тромбоцитопении после спленэктомии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и раскрывает способ прогнозирования течения иммунной тромбоцитопении (ИТП) после спленэктомии по массе CD4+ Т-лимфоцитов селезенки. Способ характеризуется тем, что после удаления селезенки определяют ее массу, в гистологических срезах лимфоидного органа после иммуногистохимического окрашивания морфометрически подсчитывают количество CD4+ Т-лимфоцитов и вычисляют их массу по формуле: M=mxD/100%, где M - масса CD4+ Т-лимфоцитов (г), m - масса селезенки (г), D - количество CD4+ Т-клеток (%), и при значениях массы CD4+ Т-лимфоцитов менее и равной 20,5 г констатируют рефрактерную форму иммунной тромбоцитопении, а при более 20,5 г устанавливают благоприятный прогноз течения заболевания. Использование данного способа позволяет прогнозировать течение ИТП после спленэктомии и проводить дифференцированный подход при назначении терапии. 2 пр.

 


Наверх