Патенты автора ХЕРМЕС Флориан (DE)

Изобретение относится к применению водной дисперсии в лаке для термической сварки алюминиевых поверхностей к некоторым полимерам. Применение водной дисперсии в лаке для термической сварки для сварки алюминиевых поверхностей с полистиролом, ПЭТ (полиэтилентерефталатом), ПМК (полимолочной кислотой) или ПВХ (поливинилхлоридом) отличается тем, что указанный лак для термической сварки перед сваркой в один слой наносится на поверхность алюминия, что указанный лак для термической сварки по меньшей мере на 50% масс. состоит из водной дисперсии. Эта водная дисперсия имеет первую полимерную фазу с температурой стеклования между -20 и 30°С и вторую полимерную фазу с температурой стеклования между 20 и величиной ниже 50°С, причем вторая полимерная фаза содержит, в пересчете на сумму обеих полимерных фаз, от 2 до 10% масс. (мет)акриловой кислоты, способной сополимеризоваться с (мет)акрилатами. Технический результат – поверхности из вышеперечисленных полимеров сцепляются с алюминием без использования грунтовочного покрытия, и, кроме того, водные дисперсии имеют подходящее время сушки, а после отличаются хорошей устойчивостью к слипанию. 10 з.п. ф-лы, 3 табл., 14 пр.

Изобретение относится к медицине и заключается в желудочно-резистентной фармацевтической или нутрицевтической дозированной форме, которая содержит ядро с активным ингредиентом, и покрытие на ядре, которое образовано из композиции покрытия, содержащей, по меньшей мере, 20% масс. полимерных кишечнорастворимых частиц, включающих ядро и оболочку, полученных процессом полимеризации в эмульсии, где либо ядро частиц образовано из нерастворимого в воде несшитого полимера или сополимера, а оболочка частиц образована из анионного (мет)акрилатного сополимера, либо наоборот. Изобретение относится также к указанной композиции покрытия и к ее применению в качестве связующего агента, в качестве матрицеобразователя и для нанесения покрытия на ядро. Технический результат заключается в устойчивости композиции покрытия в желудке и к воздействию этанола, а также в равномерном распределении полимеров в покрытии. Для обеспечения устойчивости к этанолу требуется небольшое количество покрытия. 7 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к покрывающей композиции, подходящей для покрытия фармацевтической или нутрицевтической лекарственной формы, содержащей ядро, которое содержит один или более фармацевтических или нутрицевтических активных ингредиентов, причем покрывающая композиция содержит по меньшей мере 20 мас.% кишечнорастворимой полимерной композиции типа ядро/оболочка, полученной в процессе эмульсионной полимеризации, причем ядро полимерной композиции типа ядро/оболочка образовано нерастворимым в воде сшитым сополимером, содержащим полимеризованные звенья н-бутилакрилата, н-бутилметакрилата или метилметакрилата и этиленгликольдиметакрилата, а оболочка полимерной композиции типа ядро/оболочка образована анионным полимером, содержащим полимеризованные звенья от 10 до 40 мас.% акриловой или метакриловой кислоты, от 10 до 50 мас.% этилакрилата и от 10 до 80 мас.% С4-С18-алкилового эфира акриловой кислоты или метакриловой кислоты. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 табл.

 


Наверх