Патенты автора Лойко Наталия Геннадиевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для стабилизации биопрепаратов, содержащих живые микроорганизмы. Способ предусматривает приготовление геля из щёлочного растворов гуминовых веществ (ГВ) и 3-аминопропилтриалкоксисилана (АПТС) путем титрования раствором уксусной кислоты до значения рН, близкого к нейтральному, с последующим добавлением АПТС, иммобилизацию клеток микроорганизма в гели путем смешения суспензии бактерий и геля в заданном соотоншении, стадию выдерживании в течение нескольких часов до загустения геля. Изобретение позволяет сохранять в активном состоянии микроорганизмы в течение длительного времени. 11 з.п. ф–лы, 6 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Способ предусматривает стабилизацию биопрепаратов, содержащих живые микроорганизмы, путем совместного выращивания целевых культур микроорганизмов с носителями прикрепленного биоценоза – микрокапсулами, изготовленными из полимочевины, модифицированной хитозаном, или полимолочной кислоты. Изобретение позволяет повысить эффективность применения биопрепаратов на основе живых микроорганизмов для очистки природных и техногенных объектов от загрязнений, в том числе – нефтепродуктов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к медицине и предназначена для лечения инфекционных заболеваний посредством применения комбинированных антимикробных препаратов (АМП). Используется композиция, включающая антибиотик и С4-7-алкилрезорцин, а также солюбилизатор. Способ и композиция позволяют замедлять или предотвращать развитие резистентности к антибиотику. 2 и 13 з.п. ф-лы, 12 табл., 2 пр., 1 ил.
Изобретение относится к технологии контроля качества консервированных продуктов. Способ предусматривает осмотр, санитарную обработку, проверку герметичности и деление консервов на две части, одну из которых термостатируют при температуре -18±2°С в течение 1-2 часов, а оставшуюся часть термостатируют при температуре 70±5°С в течение 5 минут. Затем проводят определение внешнего вида консервов, высев продукта в питательные среды, термостатирование посевов и фиксирование признаков роста микроорганизмов, по которому судят о промышленной стерильности консервов. Способ позволяет повысить надежность определения промышленной стерильности консервов.

 


Наверх