Патенты автора Роговой Александр Николаевич (BY)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным порошковым фрикционным материалам на основе меди. Может использоваться для работы в узлах трения машин и механизмов в условиях наличия смазки. Спеченный фрикционный материал на основе меди содержит олово и углерод, полученный методом пиролиза (УПМП), мас.%: олово - 5-8, УПМП - 7-9, медь - остальное. Порошок УПМП имеет размер 10-100 мкм. Обеспечивается увеличение коэффициента трения, повышение стабильности момента сил трения, коэффициента теплопроводности и стойкости фрикционного материала к формированию задира в процессе буксования. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам для получения фрикционных материалов на основе железа. Может использоваться для фрикционных дисков муфт сцепления, работающих в условиях наличия смазки. Предложен состав спеченного порошкового фрикционного материала на основе железа для муфты сцепления, содержащий, мас.%: свинец 9-11, олово 1-3, медь 2-4, графит 8-10, титан 3-5, железо - остальное. Обеспечивается высокий коэффициент трения, износостойкость, повышение стабильности момента сил трения и стойкости фрикционного материала к формированию задира в процессе буксования. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к фрикционным материалам, предназначенным для работы в узлах трения машин и механизмов в условиях наличия смазки. Спеченный материал на основе меди содержащий олово, графит, порошок железа, дополнительно содержит порошок оксида кремния фракцией 5-10 мкм, при следующем соотношении компонентов, мас. доли в %: олово - 4-7, графит 9-12, порошок железа - 27-30, порошок оксида кремния - 2-4, медь - остальное. Обеспечивается увеличение коэффициента трения, повышение стабильности момента сил трения, снижение давления формирования маслоотводящих каналов и пазов в процессе пластической деформации материала, повышение прочность соединения фрикционного материала со стальной основой, а также эффективности приработки. 1 табл.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к порошкам, применяемым для изготовления сплавов на основе железа. Порошковый материал может применяться для работы в условиях высоких температур, давлений, скоростной деформации, агрессивных сред и широких диапазонов режимов трения. Порошковый материал на основе железа содержит хром и углерод. При этом хром входит в состав порошка железа в виде легирующего элемента в количестве 30-40%, а углерод в виде крупнодисперсного порошка графита размером 80-120 мкм, при следующем соотношении компонентов, мас. %: легированное железо 75-85; углерод 15-25. Обеспечивается повышение износостойкости, коэффициента трения и коррозионной стойкости порошкового материала. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к фрикционным материалам на основе меди. Может использоваться для работы в условиях жидкостного трения узлов и механизмов, автотракторной техники и техники специального назначения. Состав спеченного фрикционного материала на основе меди содержит, мас.%: олово 4-7, графит 7-9, железо 30-35, сера 5-7, медь - остальное. Обеспечивается снижение периода приработки спеченного фрикционного материала, уменьшение давления чеканки в процессе изготовления фрикционного диска. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению порошка титана с поверхностным тугоплавким керамическим слоем. Полученный порошок может применяться для работы в условиях высоких температур, давлений, скоростной деформации, агрессивных сред и широких диапазонов режимов трения. Смесь, содержащую 60-70 мас.% порошка губчатого титана размером 50-200 мкм и 30-40 мас.% порошка углерода, нагревают в атмосфере, содержащей не менее 60% азота, в течение не менее 3 ч при температуре 800-900 °С. Формируется поверхностный керамический слой, содержащий TiN, TiC и TiC0,2N0,8 и состоящий из двух слоев, первый из которых прилегает к поверхности порошка титана, а второй расположен на нем и имеет мелкоигольчатую структуру. Обеспечивается повышение коррозионной стойкости, а также механических и триботехнических свойств. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к фрикционным материалам, работающим в условиях сухого трения, для фрикционных дисков муфты редуктора стрелочного электропривода. Спеченный порошковый фрикционный материал для фрикционных дисков муфты редуктора стрелочного электропривода на основе железа содержит компоненты при следующем соотношении мас. доли %: порошок железа, легированного хромом (ПХ-30), 5-8, порошок графита 4-6, порошок бронзы 9-12, порошок свинца 13-17, порошок железа остальное. Обеспечивается материал, имеющий высокую стабильность коэффициента трения, а также невысокий износ при изменении температуры и влажности окружающей среды в процессе эксплуатации стрелочного электропривода. 2 табл.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным фрикционным материалам на основе меди для работы в узлах трения машин и механизмов в условиях наличия смазки. Спеченный фрикционный материал на основе меди, содержащий, мас.%: олово 4-7, графит 9-12, порошок железа 27-30, порошок нитрида алюминия 1-3, медь - остальное. Размер частиц нитрида алюминия составляет 5-8 мкм. Обеспечивается повышение коэффициента трения и коэффициента теплопроводности. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении фрикционных дисков. На стальную несущую основу по меньшей мере с одной стороны ее стороны методом свободной насыпки наносят слой фрикционного материала. Производят его припекание и доуплотнение полученной заготовки прессованием с усилием до 2,5 т/см2. Затем осуществляют доуплотнение фрикционного материала на расстоянии от внешней окружности и от концентричной ей внутренней окружности, составляющем 0,5-1,0 толщины фрикционного материала. Указанное доуплотнение ведут пуансоном с гладкой поверхностью усилием, составляющим 1,4-2,3 от усилия прессования, после чего производят спекание. В результате обеспечивается уменьшение выкрашивания фрикционного материала по наружному и внутреннему диаметрам, повышение теплоотдачи периферийных областей фрикционного диска. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к изготовлению фрикционных изделий. Способ включает нанесение, предварительное припекание свободнонасыпанного слоя фрикционного материала на стальную несущую основу и спекание заготовки в виде диска. До спекания припеченный слой фрикционного материала доуплотняют путем прессования диска с усилием до 2,5 т/см2 посредством штампового инструмента с нанесенным формообразующим профилем маслосьемных канавок и пазов. Обеспечивается повышение производительности процесса при сохранении трибологических характеристик диска. 1 пр.

Изобретение относится к фрикционным материалам, предназначенным для работы в узлах трения машин и механизмов в условиях жидкостного трения. Cпеченный материал на основе меди, содержащий 4-7 мас.% олова и 9-12 мас.% графита, изготовлен с использованием 35-40 мас.% железного порошка. Обеспечивается увеличение коэффициента трения, повышение стабильности момента сил трения, снижение давления чеканки, получение твердости 15-23 НВ, пористости 17-24%, а также повышение давления на материал при эксплуатации до 5 МПа и скорости скольжения до 11 м/с. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к спеченным фрикционным материалам на основе меди. Материал содержит 5-8 мас.% олова, 7-9 мас.% кокса литейного и остальное - медь. Фрикционный материал работает в узлах трения машин и механизмов в условиях жидкостного трения. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к изготовлению фрикционных изделий. Способ включает нанесение и предварительное припекание свободнонасыпанного слоя фрикционного материала на стальную несущую основу и спекание под нагрузкой в защитной атмосфере. На припеченный слой фрикционного материала накладывают выполненные из жаропрочного материала формообразующие прокладки с системой маслоотводящих каналов и пазов на поверхности. Спекание под нагрузкой ведут при давлении 20-25 кг/см2 с получением на стальной несущей основе фрикционной накладки с системой маслоотводящих каналов и пазов. Обеспечивается снижение давления уплотнения фрикционного материала, повышение прочности крепления фрикционной накладки к стальной основе, совмещение процесса спекания и формирования системы маслоотводящих каналов и пазов глубиной до 0,65-0,9 толщины фрикционной накладки. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к спеченным фрикционным материалам на основе меди, предназначенным для работы в узлах трения машин и механизмов в условиях жидкостного трения. Материал содержит 5-8 мас.% олова, 5-7 мас.% графита, 15-20 мас.% стального порошка ПХ-30 и остальное медь. Обеспечивается увеличение коэффициента трения и повышение стабильности момента сил трения, снижение температуры спекания, повышение удельного давления при эксплуатации. 1 табл.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным фрикционным материалам, предназначенным для работы в узлах трения без смазки. Спеченный материал на основе меди содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: олово 5-9, титан 4-9, железо 6-8, графит 4-7, свинец 3-6, ильменит 6-10, медь - остальное. Технической задачей изобретения является снижение износа фрикционных изделий и уменьшение зависимости коэффициента трения от нагрузки. 1 пр., 1 табл.

 


Наверх