Патенты автора Уразбахтин Рустам Юсуфович (RU)

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при проходке тоннелей проходческими щитами с роторными исполнительными органами в условиях кембрийских глин с включениями известняков и песчаников. Технический результат – повышение разрушающей способности исполнительного органа. Виброактивный исполнительный орган содержит генератор колебаний, упругий элемент, кожух, пружину, подпружиненные шарошки, пружины которых зацентрированы в кольцевых пазах и через толкатель П-образной формы. Толкатель выполнен с кольцевым пазом и соосно соединен с генератором колебаний, который через быстроразъемные соединения соединен рукавом высокого давления с воздушным распределителем. На генераторе колебаний установлен концевой датчик, к которому подсоединен питающий кабель от электромагнитной катушки воздушного распределителя. Ось шарошки с фронтальной стороны, а также задняя стенка направляющей с тыльной стороны жестко соединены с упругим элементом и торцевой стенкой кожуха, которые в свою очередь соединены с возможностью съема с корпусом ротора со стороны забоя пластиной прямоугольной формы с отверстием прямоугольной формы под лезвие шарошки, а с противоположной стороны корпуса ротора закреплена с возможностью съема крышка. 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для проведения спасательных работ, также может быть использовано в качестве проходческого оборудования. Техническим результатам является увеличение скорости проходки выработок и повышение безопасности ведения спасательных работ. Предложено устройство для проведения спасательных работ, включающее погрузочное, вспомогательное и силовое оборудование. При этом силовое оборудование выполнено в виде сменного исполнительного органа проходческого комбайна, снабжено ударником и выполнено с шагающей крепью, снабженной разворотной передней опорой, опирающейся на переднее основание шагающей крепи с возможностью поворота вокруг вертикальной оси на 180°. На заднем перекрытии шагающей крепи установлен манипулятор-крепеустановщик с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскости для разворачивания сложенного комплекта стоек рамной крепи. Причем боковые стойки комплекта шарнирно связаны с верхняком, а сам верхняк разделен на две равные части шарниром и шарнирно связан с центральной стойкой. На заднем основании шагающей крепи установлена лебедка и ленточный конвейер шагающей крепи. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к горному делу, а именно к проходческому комплексу, предназначенному для проведения вспомогательных выработок. Такое решение комплекса обеспечивает четкое оконтуривание призабойной зоны у кровли выработки, уменьшает вес исполнительного органа, что снижает затраты времени на монтажно-демонтажные работы, повышает производительность и эффективность обработки призабойной зоны, а также безопасность ведения работ. Проходческий комплекс для проведения вспомогательных выработок включает рабочий орган, защитную оболочку, механизм передвижения рабочего органа, блокоукладчик, несущую раму, поворотный рычаг. При этом рабочий орган выполнен в виде ударников с пиками, шарнирно связанных с передвижной платформой, закрепленной на одном из концов поворотного рычага и снабженных гидроцилиндром регулирования угла между продольными осями ударников. Каждый из ударников снабжен механизмом поворота пики в виде геликоидальной пары с храповым колесом, состоящим из сегментов с пружинами с возможностью их возвратно-поступательного движения. 7 ил.

 


Наверх