Патенты автора Зарюгин Денис Геннадьевич (RU)

Группа изобретений относится к ядерной энергетике. Способ аварийного расхолаживания ядерного реактора заключается в принудительной циркуляции охлаждающего воздуха в канале расхолаживания, выполненном в виде трубы Фильда. Циркуляцию охлаждающего воздуха осуществляют с помощью устройства подачи воздуха, приводимого в действие электродвигателем, запитанным от термоэлектрических преобразователей прямого преобразования тепловой энергии в электрическую, установленных на поверхности внешней и/или внутренней труб, взаимодействующей с холодной воздушной средой. Имеется также способ аварийного расхолаживания ядерного реактора, в котором циркуляцию охлаждаемого воздуха осуществляют принудительно с помощью устройства подачи воздуха с электрическим приводом, запитанным от термоэлектрических преобразователей прямого преобразования тепловой энергии в электрическую, установленных на поверхности внешней и/или внутренней труб, взаимодействующей с холодной воздушной средой. Группа изобретений позволяет расширить арсенал технических средств и методов аварийного расхолаживания ядерного реактора, повысить эффективность теплообмена. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности к средствам и методам отвода тепла от корпусов преимущественно водо-водяных реакторов большой мощности, и может быть использовано в системах аварийного охлаждения корпуса реактора для удержания расплава активной зоны в корпусе реактора. Способ отвода тепла от корпуса ядерного реактора заключается в принудительной циркуляции охлаждающей воды снаружи корпуса реактора с помощью насоса, приводящегося в действие электродвигателем, запитанным от термоэлектрических преобразователей прямого преобразования тепловой энергии в электрическую, установленных на внешней стороне корпуса реактора. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам предотвращения образования в помещениях взрывоопасных газовых смесей с участием водорода или метана, в частности в защитной оболочке реакторов атомных электростанций. В заявленном изобретении для введения в реакцию рекомбинации газовую смесь подводят к, по крайней мере, одному каталитическому телу. При этом в качестве каталитического тела используют топливный элемент, который помещают в канал с входной и выходной зонами таким образом, что анод топливного элемента расположен во входной зоне канала, а катод расположен в выходной зоне канала. Подвод газовой смеси к топливному элементу осуществляют при помощи компрессора, запитанного от топливных элементов. Техническим результатом является предотвращение образования в помещениях взрывоопасных газовых смесей с участием водорода или метана за счет повышения порога поджига смеси. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх