Патенты автора Кочиш Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, хирургии, и может быть использовано для профилактики рецидива перипротезной инфекции (ППИ). Способ включает применение полимерной композиции на основе поливинилпирролидона с антимикробными препаратами гентамицин 0,96 г и диоксидин 1,0 г. После ушивания раны проводят эвакуацию из сустава скопившейся крови, затем внутрисуставно через один из каналов двухканального венозного катетера вводят композицию в объеме до 20 мл. Дальнейшее введение композиции осуществляют один раз в день на протяжении трех суток. Способ обеспечивает создание местного депо антибиотика, предупреждение формирования на поверхности конструкций микробных биопленок, эвакуацию внутрисуставной жидкости и введение антимикробных препаратов, а также снижение риска развития гематом в области хирургического вмешательства за счет антибактериальной профилактики рецидива. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в травматологии и ортопедии, а именно к способу изготовления цементного спейсера для этиотропной местной антибактериальной терапии при инфекционных поражениях костей и суставов. Способ включает смешивание порошка полиметилметакрилата костного цемента, содержащего гентамицин, с антибиотиком широкого спектра действия и с Повиарголом. При этом интраоперационно в костный цемент с гентамицином дополнительно вводят в форме порошка подобранный индивидуально водорастворимый термостабильный антибиотик в количестве 10 масс.% и, при необходимой продолжительности антимикробной активности в течение 21 суток, порошок Повиаргола в количестве 2,5 масс.% или в количестве 10 масс.% при необходимой продолжительности антимикробной активности более 21 суток. Затем добавляют жидкий мономер костного цемента на основе метилметакрилата и смешивают их до получения пасты тестообразной консистенции, после чего изготавливают компоненты спейсера. Технический результат – обеспечение возможности индивидуального выбора местной этиотропной антибактериальной терапии, реализация необходимой длительности эффективного антимикробного воздействия спейсера, предупреждение формирования на поверхности конструкции микробных биопленок, а также исключение технических проблем при удалении имплантата на этапах хирургического лечения при сохранении достаточных прочностных характеристик спейсера. 2 пр., 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для рационального периоперационного ведения пациентов с перипротезной инфекцией в области тазобедренного сустава при выполнении им санирующей операции с удалением эндопротеза и установкой антимикробного цементного спейсера. Способ включает дренирование послеоперационной раны и фармакологическую профилактику венозных тромбоэмболических осложнений антикоагулянтами в дозах, показанных для ортопедических операций. Дренирование осуществляют в течение одних суток после оперативного вмешательства. Затем выполняют пункцию прооперированного сустава на 3-и и 7-е сутки. Первое введение низкомолекулярного гепарина проводят не ранее 12 часов после оперативного вмешательства и далее каждые 24 часа на протяжении 4-х суток. С 5-х суток назначают прием прямых оральных антикоагулянтов в стандартных дозах продолжительностью до 35 суток. Способ обеспечивает достоверное и значимое снижение объема суммарной и послеоперационной дренажной кровопотери, сохраняет высокую эффективность тромбопрофилактики, снижает потребность в переливании аллогенной крови и препятствует снижению локальной концентрации антибактериальных средств в послеоперационной ране за счет сокращения их потерь с дренажным отделяемым. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при лечении перипротезной инфекции тазобедренного сустава. Пациента укладывают на операционный стол. В асептических условиях перевязочной обрабатывают область свищевого отверстия и окружающих кожных покровов антисептиками, отграничивают свищевой ход стерильными салфетками. Далее определяют пуговчатым зондом направление свища и его возможную глубину, вводят артроскопические кусачки с толщиной ствола и рабочей части не более 3-4 мм в свищевой ход на наибольшую доступную для инструмента глубину до его контакта с эндопротезом или до возникновения затруднений с продвижением инструмента и выраженных болевых ощущений пациента в зоне манипуляции. При помощи кусачек осуществляют взятие не менее 3-х образцов тканей из различных участков свищевого хода или полости сустава. Затем кусачки извлекают, каждый из биоптатов помещают в отдельный контейнер с питательной средой. На свищевой ход накладывают асептическую повязку. Пробирки с тканевыми биоптатами доставляют в микробиологическую лабораторию. Способ позволяет получить в дооперационном периоде достоверный этиологический диагноз при отсутствии свободной жидкости в полости сустава, подобрать этиотропную антибактериальную терапию. 2 пр.

Изобретение относится к медицине. Пластина задняя дистальная комбинированная для остеосинтеза плечевой кости содержит диафизарную, метафизарную и переходную части. Устройство имеет отверстия с угловой стабильностью, компрессирующие и овальные отверстия для кортикальных винтов, спиральную изгиб-скрутку для обхода лучевого нерва и сагиттальный изгиб, соответствующий нормальной анатомии нижней трети плечевой кости. В переходной части пластины расположены овальные отверстия для возможной фиксации костных трансплантатов. Компрессирующие отверстия выполнены промежуточного размера с возможностью фиксации винтами диаметром как 3,5 мм, так и 4,5 мм. Метафизарная часть содержит установочное круглое отверстие для кортикальных винтов диаметром 3,5-4,5 мм и два ряда отверстий для винтов с угловой стабильностью диаметром 3,5 мм. Длинная ветвь пластины ориентирована на головку мыщелка плечевой кости. Изобретение обеспечивает надежность фиксации костных отломков и снижение риска повреждения нервов при переломах и ложных суставах в нижней трети плечевой кости. 5 ил.

 


Наверх