Патенты автора Филонов Илья Леонидович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики развития ранней нестабильности эндопротеза коленного сустава у пациентов с остеопорозом. Предварительно резецируют костные фрагменты мыщелков бедренной и большеберцовой кости, измельчают их до крошки размером частиц от 1,0 мм до 500 мк. Готовят композит из полученной аутологичной костной ткани путем смешивания с β-трикальцийфосфата в пропорции 1:1. Полученной смесью осуществляют пластику всех полостей, кист, костных дефектов опилов бедренной и большеберцовой кости, проминаний и вдавлений. После выполняется имплантация эндопротеза с помощью костного цемента на подготовленное ложе бедренной и большеберцовой кости. Способ обеспечивает повышение прочности фиксации эндопротеза за счет заполнения дефектов смесью аутологичной костной ткани и β-трикальцийфосфата. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, травматологии, физиотерапии, курортологии. Используется для реабилитации больных с саркопенией после тотального эндопротезирования коленного сустава. Определяют доминирующий спектральный пик (ДСП) альфа-ритма моторной зоны головного мозга пациента. Магнитную стимуляцию в 1-3 день после ЭКС осуществляют с частотой альфа-ритма мозга пациента. В 4-10 день воздействие осуществляют с частотой тета-ритма мозга, равной 4 Гц, в трех областях нижней конечности: в проекции выхода бедренного нерва из канала Гюнтера на границе средней и нижней трети бедра по медиальной поверхности между большой приводящей мышцей и медиальной порцией четырехглавой мышцы бедра, в проекции хода седалищного нерва в середине треугольника, образованного задней верхней остью подвздошной кости, седалищным бугром и большим вертелом, между медиальной и латеральной головкой икроножной мышцы, по центру голени в проекции хода большеберцового нерва и общего малоберцового нерва. Длительность стимула равна 100 мкс, длительность воздействия на каждую облать 5 мин, межимпульсный интервал 0,1 мс, длительность процедуры 15 минут, длительность курса - 10 процедур. Магнитный импульс генерируется плоской катушкой индуктивности диаметром 150 мм - индуктор «кольцевой большой» ИК-02-150 - в течение 100 мкс. Способ позволяет улучшить результаты лечения, снизить интенсивность болевого синдрома, уменьшить отек, увеличить силу и объем мышц бедра и голени. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для определения оптимального интервала между операциями эндопротезирования при лечении двусторонних заболеваний тазобедренных или коленных суставов. Способ включает индивидуальное обследование больного, через 3 месяца после первой операции исследуют дополнительно Т-критерий шейки бедренной кости на стороне планируемой операции, уровень остеокальцина, уровень β-Cross laps, уровень витамина Д в сыворотке крови. Если 10-летний риск основных остеопоротических переломов менее 10%, Т-критерий шейки бедренной кости на стороне планируемой операции больше -1 SD, уровень остеокальцина, уровень β-Cross laps, уровень витамина Д в сыворотке крови в норме, то операцию второго эндопротезирования сустава можно выполнять через 3 месяца после первой. Если 10-летний риск основных остеопоротических переломов более 10% и менее 20%; Т-критерий шейки бедренной кости на стороне планируемой операции меньше -1 SD и больше -2,5 SD; уровень остеокальцина ниже нормы, уровень β-Cross laps выше нормы, уровень витамина Д в сыворотке крови ниже нормы, то операцию второго эндопротезирования сустава можно выполнять не ранее чем через 6 месяцев после первого эндопротезирования. Если 10-летний риск основных остеопоротических переломов более 20%; Т-критерий шейки бедренной кости на стороне планируемой операции меньше -2,5 SD, уровень остеокальцина ниже нормы, уровень β-Cross laps выше нормы, уровень витамина Д в сыворотке крови ниже нормы, то операцию второго эндопротезирования можно выполнять не ранее чем через 12 месяцев после первого. Использование изобретения позволяет оценить риски ранней асептической нестабильности эндопротеза, определить оптимальный срок выполнения второй операции, снизить количество осложнений, снизить затраты на лечение и улучшить качество жизни пациентов. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для выбора тактики лечения при билатеральном эндопротезировании коленного сустава у пациентов с сопутствующими заболеваниями. Осуществляют оценку индекса коморбидности Чарлсон. Осуществляют оценку риска венозных тромбоэмболических осложнений по шкале Каприни. Оценивают степень тяжести по классификации объективного статуса больного Американского общества анестезиологов (ASA). При сочетании 4 степени по ASA с индексом коморбидности Чарлсон выше 5 баллов и риском венозных тромбоэмболических осложнений по шкале Каприни более 12 баллов эндопротезирование коленного сустава не выполняют. При индексе коморбидности Чарлсон 4-5 баллов, 3 степени тяжести по ASA и оценке венозных тромбоэмболических осложнений по шкале Каприни 9-11 баллов больного направляют в профильное отделение для подготовки к артропластике. При индексе Чарлсон до 4 баллов, 1 или 2 степени тяжести по ASA, оценке венозных тромбоэмболических осложнений по шкале Каприни до 8 баллов выполняют эндопротезирование коленного сустава. Способ позволяет оценить риски оперативного вмешательства, уменьшить летальность при артропластике и улучшить качество жизни пациентов за счет оценки наиболее значимых факторов риска. 3 пр.

 


Наверх