Патенты автора Кожевников Дмитрий Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к силовым установкам летательных аппаратов. Сверхзвуковой конвергентный воздухозаборник смешанного сжатия включает в себя участок внешнего сжатия с поверхностью внешнего сжатия (1), выполненного в виде заостренной спереди, по передней кромке носа, дугообразного поперечного сечения ковшовой конвергентной поверхности. Участок внутреннего сжатия с поверхностью внутреннего сжатия (2) выполнен с круглым сечением. При этом воздухозаборник выполнен в виде двух объединенных и скрепленных между собой в горизонтальной плоскости идентичных параллельных воздухозаборников. Каждый воздухозаборник выполнен со своим каналом для двигателя. Каналы образуют в продольной плоскости симметрии летательного аппарата, в месте скрепления касающихся друг друга участков внешнего сжатия, внутреннее центральное продольное вертикальное ребро в виде продольного клина формы «чайка» с положительным V с общим для обоих воздухозаборников заостренным носом в верхней центральной части воздухозаборника. Изобретение уменьшает лобовое сопротивление, увеличивает подъемную силу и улучшает стабилизацию. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретения могут быть использованы при изготовлении материалов для аэрокосмической, ракетной и военной техники, а также для электронной промышленности. Огнеупорный высокопрочный композит (ОВК) образован как многослойная структура путем многопроходной пакетной прокатки (МПП) и состоит из повторения пакетов слоёв углерода в виде графита или графена, а также слоёв металлов, по крайней мере один из которых является тугоплавким, и/или соединений металлов, в состав которых входит минимум один тугоплавкий металл, и/или карбида тугоплавкого металла. Тугоплавким металлом и карбидом тугоплавкого металла является тантал и карбид тантала. Количество слоёв углерода равно 1000 или более на 1 мм толщины. Минимальные толщины слоёв углерода равны 1-3 моноатомным слоям и различны по всей толщине композита. Лист фольги металла загружают в вакуумную камеру через шлюз (1), проводят её предварительный отжиг (2) и холодную прокатку (3). При необходимости на фольгу или пакет осуществляют дополнительное воздействие (4) постоянным и/или переменным магнитным и/или электрическим полем, и/или давлением, и/или нагревом в течение циклов МПП, а также после последней прокатки. Затем фольгу или пакет разрезают (5). Графитовую фольгу подготавливают и предварительно отжигают в вакууме (6). Подготовленную таким образом графитовую фольгу накладывают на отрезанный кусок или пакет металлической фольги (7). После этого складывают и спрессовывают пакет (8) и выводят готовый композит (9) из вакуумной зоны через шлюз. Изобретения позволяют получить ОВК с высокими механическими, тепловыми, электрическими свойствами в промышленном масштабе и исключить его рекристаллизацию. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Прямоточный турбореактивный детонационный двигатель состоит из входной части, средней части и выходной части. Во входную часть входят вентилятор и компрессор. В среднею часть входят устройство подачи топлива к участку смешения, участок смешения топлива с воздухом, система поджога горючей смеси и камера сгорания. В выходную часть входят турбина и выходное сопло, а также система подачи топлива, устройство крепления к наружному кожуху и система управления двигателем. Входная и выходная части выполнены в виде осесимметричных круглых пустотелых вращающихся конусов, связанных между собой через узкую среднюю часть своими узкими частями, имеющих лопатки, установленные на внутренних поверхностях конусов, не перекрывающие центральную часть канала полностью и образующие спирали, закрученные вокруг общей центральной оси канала. Входной конус с лопатками выполняет функции вентилятора/компрессора, а выходной конус с лопатками - турбины и выходного сопла. Средняя часть и выходной конус объединены в одну целостную деталь. Устройство подачи топлива к участку смешения выполнено в виде центростремительного насоса. Система поджога, путем создания коротких высоковольтных электрических импульсов, обеспечивает горение горючей смеси в детонационном режиме. Вращающиеся части двигателя крепятся к наружному кожуху через подшипники, закрепленные на наружных поверхностях вращающихся частей. Изобретение направлено на обеспечение самостоятельного горизонтального старта и возможности изменения/чередования скоростей в диапазонах от дозвуковых до гиперзвуковых. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к крылатым ракетам большой дальности. Крылатая ракета-экранолет (КРЭ) состоит из корпуса, несущих крыльев, аэродинамических элементов управления полетом, маршевого двигателя, антенны обзора, поиска цели и наведения, высотомера и боевой части. Корпус и несущие крылья выполнены в виде «летающего крыла» с большой площадью и средней длиной хорды несущей поверхности, с возможностью лететь с и без использования эффекта «экрана». Корпус «летающее крыло» складывается гармошкой вдоль продольной оси симметрии ракеты с регулируемой степенью сложения. Маршевый двигатель выполнен с возможностью работы с регулировкой в диапазонах дозвуковых и сверхзвуковых скоростей и расположен внутри шарнира складывающихся сегментов корпуса. КРЭ может иметь более одного маршевого двигателя, которые работают в одном режиме или предназначены для разных диапазонов скоростей с частичным перекрытием диапазонов, работающие с перестройкой одновременно в перекрываемом диапазоне и по отдельности, каждый в своем диапазоне, с возможностью многократного чередования их работы. Как минимум один маршевый двигатель может отделяться от КРЭ. Образовавшаяся после отделения двигателя полость используется как часть прямоточного воздушно-реактивного двигателя. Элементы антенны обзора, поиска цели и наведения расположены по периметру корпуса «летающее крыло» в качестве элементов фазированной антенной решетки с круговым обзором, работающие в пассивном и активном режимах. Изобретение позволяет увеличить дальность полёта, повысить поражающую способность, компактность при хранении и транспортировке. 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх