Патенты автора Ошурко Вадим Борисович (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к способу 3D-печати посредством плавления порошка металла в 3D принтере. Может использоваться в станкостроении, транспортном машиностроении, приборостроении. Формируют среду, состоящую из иммерсионного расплава легкоплавкого металла и нерасплавленного металлического порошка, обладающей S-образной характеристикой зависимости электропроводности от температуры. В иммерсионном расплаве формируют объемные области путем создания в них постоянного магнитного поля, обеспечивающего увеличение локальной плотности тока вследствие эффекта Холла, в которых затем осуществляют шнурование тока для плавления металлического порошка в шнурах тока. Изделие формируют в процессе остывания расплава до температуры ниже температуры плавления металлического порошка, но выше температуры плавления иммерсионного расплава легкоплавкого металла. Обеспечивается повышение скорости 3D печати и уменьшение пористости материала изготавливаемых изделий. 3 ил.

Изобретение относится к управлению процессом плавления порошка металла в 3D-принтере. Может использоваться в различных отраслях техники, таких как станкостроение, транспортное машиностроение, приборостроение. Жидкий металл распределяют по заданным областям слоя, согласно запрограммированному рисунку, при этом в местах запланированного плавления порошка металла осуществляют лазерный подогрев в среде, обладающей S-образной характеристикой зависимости электропроводности от температуры и состоящей из нерасплавленного порошка металла, погруженного в иммерсионный расплав с меньшей температурой плавления. В упомянутой среде осуществляют шнурование тока для плавления порошка металла в шнурах тока. Изделие получают после остывания до температуры ниже температуры плавления порошка, но выше температуры плавления иммерсионного расплава. Обеспечивается повышение скорости 3D-печати и уменьшение пористости материала изготавливаемых изделий. 3 ил.

Изобретение относится к изготовлению изделий в 3D-принтере. Жидкий токопроводящий материал подают из герметичного резервуара на платформу по заданным координатам согласно запрограммированному узору. Отвердевание токопроводящего материала осуществляют в зоне кристаллизации. Подачу жидкого токопроводящего материала в зону кристаллизации осуществляют сплошной струей. Управление процессом кристаллизации токопроводящего материала в струе осуществляют путем изменения магнитной проницаемости расплава токопроводящего материала, осуществляемого путем добавки в струю ферромагнитного порошка. Обеспечивается повышение скорости 3D печати и уменьшение пористости материала изготавливаемых изделий за счет использования сплошной струи. 1 ил.

Изобретение относится к принтерам для объемной печати. При изготовлении формируемых изделий жидкий токопроводящий материал подают из герметичного резервуара на платформу согласно запрограммированному узору с последующим отвердеванием. Подачу жидкого токопроводящего материала в зону кристаллизации осуществляют сплошной струей. Процессом кристаллизации жидкого токопроводящего материала управляют с помощью электрического тока, причем используют сдвиг равновесия жидкой и твердой фаз за счет давления, создаваемого одновременным действием магнитного поля электрического тока, пропускаемого по струе, и внешнего тангенциально направленного магнитного поля. Обеспечивается повышение скорости 3D печати и уменьшение пористости материала изготавливаемых изделий за счет использования сплошной струи. 1 ил.
Изобретение относится к управлению трением в парах трения и может найти широкое применение в различных отраслях, таких как станкостроение, транспортное машиностроение, приборостроение и других. Способ регулирования трения в элементах пары трения включает предварительное нанесение на элементы пары трения покрытия из дихалькогенида переходного металла, причем на один элемент наносят дихалькогенид переходного металла, легированный примесью, обеспечивающей полупроводник n-типа, а на другой - дихалькогенид переходного металла, легированный примесью, обеспечивающей полупроводник р-типа. Легирующие примеси используют в концентрации от 1 до 10 атомов примеси на 107 молекул дихалькогенида переходного металла, затем на элементы пары трения подают постоянный ток с регулируемой разностью потенциалов. Положительный потенциал подают на элемент с покрытием из дихалькогенида переходного металла, легированного примесью, обеспечивающей полупроводник n-типа, а отрицательный потенциал подают на элемент с покрытием из дихалькогенида переходного металла, легированного примесью, обеспечивающей полупроводник р-типа, при этом напряжение изменяют от 0 до напряжения пробоя сформированного элементами пары трения р - n-перехода. Обеспечивается повышение эффективности управления трением в парах трения. 9 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа детектирования электромагнитных волн в терагерцовом диапазоне. Способ включает в себя направление потока терагерцового излучения на преобразователь с формированием в последнем сигнала, регистрируемого детектором. В качестве преобразователя используют систему квантовых точек в матрице с терагерцовой прозрачностью, помещенную во внешнее магнитное поле с индукцией В=ħ×ν/g×µБ, в качестве детектора используют магнитометр, который регистрирует изменение намагниченности системы квантовых точек. Интенсивность излучения определяют как jвн=1/[g×µБ×n×b/ΔJ×(1+b·j0)-b], где В - индукция внешнего магнитного поля; ħ - постоянная Планка; ν - частота регистрируемого излучения; g - множитель Ланде; µБ - магнетон Бора; jвн - интенсивность регистрируемого излучения; n - объемная плотность квантовых точек; b=с2/4πν3 - параметр, определяемый частотой; j0 - интенсивность фонового (теплового) терагерцового излучения. Технический результат заключается в упрощении способа детектирования. 1 з.п. ф-лы.

 


Наверх