Патенты автора ЧЁРЛИНГ Кристофер (SE)

Изобретение относится к средствам для кодирования звуковых сигналов, содержащих составляющие разного характера. Технический результат заключается в повышении качества кодирования неоднородного звукового сигнала. Декодируют сигнал битового потока как предварительного временного звукового сигнала в одном из нескольких режимов декодирования. Осуществляют постфильтрацию предварительного временного звукового сигнала путем ослабления межгармонического шума, посредством чего получая временной звуковой сигнал, где ослабление межгармонического шума регулируется коэффициентом усиления постфильтра. Абсолютному значению коэффициента усиления избирательно присваивают нулевое значение, посредством чего постфильтрация пропускается, в зависимости только от информации о постфильтрации, кодированной в сигнале битового потока. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится, к кодированию цифрового звука, а точнее к способам кодирования звуковых сигналов, содержащих составляющие разного характера. Постфильтр (440; 550; 740; 1040; 1140) ослабления межгармонического шума, адаптированный для приема входного сигнала, который включает предварительный звуковой сигнал, декодированный в соответствии с одним из нескольких режимов декодирования, где активность постфильтра традиционно связана с конкретными режимами кодирования, и для подачи выходного звукового сигнала. При этом содержит секцию управления, предназначенную для избирательного приведения в действие постфильтра в одном из следующих режимов: i) режим фильтрации, где он фильтрует предварительный звуковой сигнал с целью получения фильтрованного сигнала и его подачи как выходного звукового сигнала; и ii) режим пропускания, где он подает предварительный звуковой сигнал как выходной звуковой сигнал. Причем указанная секция управления выполнена с возможностью перехода в режим пропускания в ответ на значение сигнала постфильтрации, посредством чего применяется без фильтрации традиционный режим декодирования с фильтрацией, а сигнал постфильтрации включен во входной сигнал. Технический результат заключается в возможности деактивирования постфильтра в зависимости только от информации о постфильтрации и соответственно независимо от таких факторов, как текущий режим кодирования. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к кодированию цифрового звука, в частности к кодированию звуковых сигналов, содержащих составляющие разного характера. Способ декодирования кадра кодированного звукового сигнала, при этом кодированный звуковой сигнал генерируют аудиокодером, при этом способ включает: извлечение первого параметра из кодированного звукового сигнала, при этом первый параметр представляет режим кодирования для кадра; извлечение второго параметра из кодированного звукового сигнала; запуск либо первого режима декодирования, либо второго режима декодирования на основе значения первого параметра; генерирование предварительного звукового сигнала из кодированного звукового сигнала при работе либо в первом режиме декодирования, либо во втором режиме декодирования; и фильтрацию предварительного звукового сигнала с помощью фильтра высоты тона. При этом при фильтрации используют второй параметр для выборочного подключения или отключения фильтра высоты тона, и второй параметр отличный от первого параметра. Технический результат заключается в ослаблении межгармонического шума. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к кодированию цифрового звука, а именно к средствам кодирования звуковых сигналов, содержащих составляющие разного характера. Технический результат заключается в повышении точности воспроизведения звука. Способ кодирования звука отличается принятием решения о том, должно ли устройство, которое будет декодировать результирующий битовый поток, применять постфильтрацию, включающую ослабление межгармонического шума. Таким образом, решение о том, использовать ли постфильтр, кодированное в битовом потоке, принимается отдельно от решения о наиболее подходящем режиме кодирования. Способ декодирования звука, где за этапом декодирования следует этап постфильтрации, включающий ослабление межгармонического шума и отличающийся наличием этапа отключения постфильтра в соответствии с информацией о постфильтрации, кодированной в сигнале битового потока. Указанный способ хорошо подходит для звуковых сигналов смешанного происхождения благодаря его способности деактивировать постфильтр в зависимости только от информации о постфильтрации и, поэтому, независимо от таких факторов, как текущий режим кодирования. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх