Патенты автора Скудра Владимир Альбертович (RU)

Заявленное изобретение относится к установкам для рекуперации и повторного использования контрольных газов при испытании изделий на герметичность. Сущность: установка включает линию (1) дренажа газа из объема изделия по окончании испытания и линию (2) подачи рекуперированного контрольного газа в объем изделия при повторном испытании. Линия (1) дренажа состоит из двух параллельных линий: линии (3) с установленными на ней последовательно компрессором (4) и первой накопительной емкостью (5) и линии (8) с установленными на ней последовательно вакуумным перекачивающим насосом (9) и второй накопительной емкостью (10), соединенными клапанами. Объем первой накопительной емкости (5) сообщается через клапаны, газовый редуктор (24), фильтр (26) и адсорбер (25) с линией (2) подачи сжатого газа в объем изделия. Внутри второй накопительной емкости (10) смонтирован герметичный эластичный “мешок” (15), к объему которого через клапаны подключены линия (8) от выхлопного патрубка перекачивающего вакуумного насоса (9) и линия (3), сообщающая герметичный эластичный “мешок” (15) с входным патрубком компрессора (4) линии (1). Объем первой накопительной емкости (5) сообщен с линией (38) входа газа в компрессор (4) трубопроводом с перепускным клапаном (36). Объем между оболочкой второй накопительной емкости (10) и оболочкой герметичного эластичного “мешка” (15) соединен через клапаны с линией подачи сжатого воздуха в этот объем. На внутренних стенках второй накопительной емкости (10) установлены чувствительные контактные датчики (32). Технический результат: возможность использования при испытаниях герметичности изделий, имеющих большие внутренние объемы, с относительно высокими давлениями контрольного газа. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для поиска мест негерметичности изделий. Сущность: устройство включает контрольную течь (1) с линейной шкалой (7) и течеискатель (10) со щупом (9). Контрольная течь (1) и течеискатель (10) соединены с электронным устройством (5). На щуп (9) течеискателя (10) установлено приспособление (11) с чувствительным элементом, соединенное с электронным устройством (5). Электронное устройство (5) выполнено с возможностью определения и контроля скорости перемещения щупа (9). Технический результат: повышение вероятности обнаружения дефектов. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к технике испытания на герметичность изделий, и может быть использовано в ракетно-космической и авиационной технике, атомной промышленности, приборостроении и других отраслях, связанных с изготовлением изделий высокой степени герметичности. Способ контроля герметичности элементов корпуса изделия заключается в изоляции контролируемых элементов (сварных и разъемных соединений, оболочек корпуса и др.) с помощью накладных локальных вакуумных камер, получении рабочего вакуума в объемах локальных камер, подаче давления контрольного газа (гелия, гелиево-воздушной смеси и др.) в объемы корпуса изделия, последующей регистрации и измерении потоков контрольного газа в объеме каждой локальной камеры, изолирующей контролируемые элементы корпуса. После монтажа накладных локальных вакуумных камер изделие помещается в камеру общего вакуумирования, а перед контролем герметичности из объема этой камеры удаляется атмосферный воздух до остаточного давления менее 1·10-1 мм рт.ст. Операции контроля элементов корпуса изделия могут совмещаться с контролем общей герметичности корпуса изделия при остаточном давлении в объеме камеры общего вакуумирования, меньшем 1·10-4 мм рт.ст. Техническим результатом является повышение чувствительности контроля герметичности элементов корпуса изделий. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

 


Наверх