Патенты автора Бурунова Вероника Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к эстетической медицине и может быть использовано для лечения алопеций. Способ основан на введении в мезодермальный слой кожи мезенхимальных стволовых клеток. Эти клетки выделяют из биоптата кожи с волосистой части головы взрослого донора. Дополнительно выделяют мезенхимальные стволовые клетки из плаценты. После этого указанные клетки смешивают в соотношении от 3:1 до 1:3, доводят объем смеси до 2-4 мл. Эту смесь вводят в мезодермальный слой кожи в зоне облысения на глубину 2-3 мм через каждые 2-3 мм при объеме каждой инъекции, равном 0,02 мл. 1 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится области микробиологии и медицины. Изобретение представляет собой способ оценки жизнеспособности клеточного материала, полученного из пуповины и плаценты человека, согласно которому клетки пересевают в полной ростовой среде на 96-луночный планшет по 5000 клеток первые 8 лунок, по 2500 клеток во вторые 8 лунок и по 1250 клеток в третьи 8 лунок, через 6 часов из лунок удаляют среду и вносят в каждую лунку по 100 мкл культуральной среды без фетальной телячьей сыворотки и по 10 мкл раствора бромид 3 -(4,5-диметилтиазол-2-ил)-2,5-тетразолия (МТТ) 10 мг/мл в PBS (натрий-фосфатный буфер, представляющий собой водный раствор солей, содержащий хлорид натрия, гидрофосфат натрия, хлорид калия и дигидрофосфат калия, в котором осмолярность и концентрации ионов в растворе соответствуют концентрациям в теле человека - изотонический буферный раствор), затем инкубируют 1 час при 37°С в атмосфере 5% СО2, после инкубации из лунок культурального планшета удаляляют среду без захвата клеток и вносят по 100 мкл диметилсульфоксида для экстракции внутриклеточного МТТ-формазана и измеряют оптическую плотность спектрофотометрически при длине волны 540 нм против диметилсульфоксида, где к жизнеспособному клеточному материалу относят III-VI пассажи с сигналом 6,5*105 опт.ед. и выше на 5 тыс./кл. Изобретение позволяет повысить оперативность. 8 ил.

Изобретение относится к медицине. Предложен способ выделения мезенхимальных стволовых клеток из плаценты новорожденного (после родов на 38-40 неделе гестации). Небольшие кусочки амниона плаценты вместе с неглубоким захватом хориона промывают от крови раствором Хенкса с добавлением антибиотика и антимикотика, измельчают, инкубируют 1-2 ч при 37°С в 0,1% растворе коллагеназы I-го типа. Полученную суспензию осаждают центрифугированием, осадок ресуспендируют, затем культивируют со сменой ростовой среды до достижения полученной первичной культурой клеток 80%-ной конфлюэнтности. Изобретение обеспечивает возможность долговременной криоконсервации клеток в жидком азоте (-196°С) и дальнейшее восстановление препарата с сохранением высокого процента жизнеспособных клеток. 3 ил.

 


Наверх