Патенты автора Антонова Зоя Павловна (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к созданию техники для очистки водоемов от донных отложений и добычи природного ила. Устройство включает в себя плавсредство, ковш, бункер-накопитель и лебедку. Также оно содержит раму, смонтированную на плавсредстве, на которой шарнирно закреплен ковш. Ковш выполнен с возможностью возвратно-поступательного движения и изменения положения относительно дна водоема. Разгрузку содержимого ковша в бункер-накопитель самосвального типа обеспечивает использование двухбарабанной лебедки с реверсом. Обеспечивается улучшение качества выполнения технологического процесса очистки водоемов и снижение его энергоемкости. 1 ил.
Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ утилизации продуктов сгорания энергоустановок, использующих преимущественно природный газ. Способ содержит откачку части топочных газов из дымовой трубы энергоустановки, направление газов через распылители в емкости производства биомассы микроводорослей; прокачку воды с микроводорослями из емкостей через фильтр-концентратор с обратным осмосом для разделения жидкости на воду и концентрат микроводорослей; подачу концентрата в биореактор, обогащение концентрата диоксидом углерода из топочных газов; плазменную обработку концентрата водорослей путем использования несгораемых электродов под повышенным давлением; разделение концентрата водорослей в результате плазменной обработки на составляющие с выделением биотоплива; подачу обработанного концентрата водорослей в ректификационную колонну, где выделяется свободный этанол. Изобретение обеспечивает уменьшение экологической нагрузки от ГРЭС на окружающую среду, а также возможность получения биомассы водорослей для дальнейшего использования. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сушилка для сине-зеленых водорослей содержит загрузочный бункер, шнековый элеватор, нагреватель воздуха. На продольной цилиндрической поверхности шнека закреплены спиральные ленты с сетчатой поверхностью с возможностью изменения направления движения и скорости вращения шнека. Нагреватель воздуха выполнен с возможностью изменения температурного режима нагрева воздуха. По периметру шнекового элеватора установлены распределители воздуха. Изобретение обеспечивает ускорение процесса сушки за счет обдува водорослей нагретым воздухом через сетчатую поверхность спиральных лент шнека, при этом исходный материал подвергается интенсивному ворошению. 1 ил.

Изобретение относится к области утилизации уходящих газов энергетических установок. Предложено устройство для утилизации продуктов сгорания энергоустановок, использующих природный газ. Устройство содержит вытяжной вентилятор, магистраль подвода углекислого газа из дымовой трубы ГРЭС в фитореактор и/или шлюзовую емкость водоема и биореактор, а также фильтр-накопитель для разделения жидкости на воду и концентрат микроводорослей. Фильтр-накопитель соединен подводящим трубопроводом с фитореактором и/или со шлюзовой емкостью водоема, подающим трубопроводом фильтр-накопитель соединен с биореактором. Биореактор содержит компрессор для создания повышенного давления и свечи с несгораемыми электродами для осуществления плазменной обработки концентрата микроводорослей. Изобретение обеспечивает уменьшение экологической нагрузки от ГРЭС на окружающую среду, а также возможность получения биомассы водорослей. 1 ил.

 


Наверх