Патенты автора Мудрук Наталья Владимировна (RU)

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве перспективных неорганических ионообменных материалов, прекурсоров для катализаторов, полупроводников, биосенсоров, электрохимически активных материалов, сорбентов для очистки от жидких радиоактивных отходов и стоков промышленных предприятий. Смешивают фосфорную кислоту и твердый титансодержащий прекурсор, в качестве которого используют кристаллический титанилсульфат моногидрат, при мольном отношении TiO2:Р2О5=1:(0,5-1,0). Взаимодействие компонентов полученной смеси осуществляют в режиме механоактивации в планетарной мельнице в течение 30-60 мин при скорости вращения барабанов 400-600 об/мин. Полученный титанофосфатный полупродукт отделяют, промывают водой при Т:Ж=1:(2-5) и термообрабатывают при 60-70°С с получением целевого продукта – монофазного фосфата титана с высокой сорбционной емкостью. Используется стандартное оборудование, уменьшается продолжительность процесса и число технологических операций. 3 пр.

Изобретение относится к способам получения сорбентов. Описан способ получения сорбента на основе доломита, включающий термообработку и измельчение доломита, обработку измельченного доломита фосфорсодержащим реагентом, с последующим отделением твердой фазы, промывкой и сушкой, в котором фосфорсодержащий реагент получают путем смешения аммоний титанилсульфата и 30-70% фосфорной кислоты при мольном отношении Ti:P=1:4,0-5,5 и выдержки смеси в течение 30-60 минут, а обработку доломита фосфорсодержащим реагентом ведут в режиме твердофазного синтеза при массовом отношении доломита и фосфорсодержащего реагента, равном 1:3,5-4,5, в течение 3-5 часов. Технический результат - повышение сорбционной емкости сорбента и технологичности способа. 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения сорбентов на основе природного минерального сырья. Доломит подвергают термообработке при 800-850°С, после чего измельчают до размера частиц не более 50 мкм. Готовят фосфорсодержащий реагент путем смешения нагретой до 30-70°С фосфорной кислоты, титановой соли в виде аммонийтитанилсульфата (NH4)2TiO(SO4)2⋅H2O или титанилсульфата моногидрата TiOSO4⋅H2O и фосфата аммония в виде дигидрофосфата аммония NH4H2PO4 до обеспечения мольного отношения Ti:P=1:2,0-2,5 и рН 2-3. Проводят разложение доломита фосфорсодержащим реагентом с образованием суспензии. Суспензию фильтруют с отделением твердой фазы, которую промывают водой и сушат с получением сорбента полифазного состава. Изобретение позволяет повысить сорбционную емкость по цезию до 100 мг/г, по стронцию и кобальту до 90 мг/г в широком диапазоне работы сорбента в растворах с рН 3-9. 3 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к экстракционной технологии извлечения и разделения ниобия и сурьмы и может найти применение при получении высокочистых соединений ниобия. В ниобийсодержащий фторидный раствор с примесью сурьмы вводят фторид аммония до обеспечения суммарной концентрации HF и NH4F, равной 6-16 моль/л, при соотношении HF:NH4F=1:0,1-0,7. Затем осуществляют экстракционную обработку полученного раствора трибутилфосфатом при объемном отношении органической и водной фаз О:В=0,6-2,1:1 с переводом сурьмы в органическую фазу, а ниобия - в водную. Предпочтительно проводить экстракционную обработку при числе ступеней 5-8. Из полученного экстракта сурьму реэкстрагируют раствором 200 г/л NH4F. Ниобий осаждают из рафината в виде гидроксида ниобия путем обработки рафината 25% аммиачной водой. Гидроксид ниобия сушат при 150°C и прокаливают при 950°C с получением пентаоксида ниобия. Способ позволяет повысить до 99,93% степень извлечения ниобия в водную фазу и уменьшить степень его соэкстракции с сурьмой до 0,07%. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

 


Наверх