Патенты автора ОТТ Кристофер Майкл (US)

Изобретение относится к газовой промышленности. Предложен способ для сжижения потока природного газа. Газ охлаждают в нескольких асимметричных, параллельно расположенных контурах предварительного охлаждения. В контурах охлаждения используют смешанный хладагент. Использование изобретения позволяет в большей степени регулировать каждый из потоков хладагента во время процесса охлаждения и упрощает управление процессом путем выделения теплообменников для выполнения аналогичных функций. 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Способ сжижения сырьевого потока природного газа и удаления азота из него включает в себя пропускание сырьевого потока природного газа через главный теплообменник с образованием первого потока СПГ и разделение сжиженного или частично сжиженного потока природного газа в дистилляционной колонне с образованием обогащенного азотом парообразного продукта. Замкнутая система охлаждения обеспечивает охлаждение главного теплообменника и теплообменника-конденсатора, который обеспечивает орошение для дистилляционной колонны. Хладагент, циркулирующий по замкнутой системе охлаждения, проходит через главный теплообменник и через теплообменник-конденсатор и нагревается в них. Техническим результатом является увеличение чистоты производимых продуктов и повышение компактности установки. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к сжижению потока сырьевого природного газа и удалению из него азота с получением обедненного азотом продукта LNG. Поток сырьевого природного газа проходит через главный теплообменник с получением первого потока LNG, который отделяется с образованием обедненного азотом продукта LNG и потока рецикла, состоящего из обогащенных азотом паров природного газа. Поток рецикла проходит через главный теплообменник с получением первого потока LNG, отдельно от потока сырьевого природного газа и параллельно с ним, с получением первого, по меньшей мере, частично сжиженного обогащенного азотом потока природного газа, который разделяется с получением обогащенного азотом парообразного продукта. Техническим результатом является повышение степени извлечения азота из природного газа. 4 н. и 60 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу удаления тяжелых углеводородов из исходного потока природного газа. Способ включает стадии: охлаждение исходного потока природного газа; введение охлажденного исходного потока природного газа в систему разделения газ-жидкость и разделение охлажденного исходного потока природного газа на паровой поток природного газа, обедненного тяжелыми углеводородами, и на поток жидкости, обогащенной тяжелыми углеводородами; нагревание парового потока природного газа, обедненного тяжелыми углеводородами; пропускание по меньшей мере части парового потока природного газа, обедненного тяжелыми углеводородами, через один или несколько слоев адсорбционной системы для адсорбирования из него тяжелых углеводородов с получением таким образом потока природного газа, обедненного тяжелыми углеводородами; и охлаждение по меньшей мере части потока природного газа, обедненного тяжелыми углеводородами, с получением охлажденного потока природного газа, обедненного тяжелыми углеводородами. При этом паровой поток природного газа, обедненный тяжелыми углеводородами, нагревают, и по меньшей мере часть потока природного газа, обедненного тяжелыми углеводородами, охлаждают в экономайзере-теплообменнике путем косвенного теплообмена между исходным паровым потоком природного газа, обедненного тяжелыми углеводородами, и по меньшей мере части потока природного газа, обедненного тяжелыми углеводородами. Также изобретение относится к устройству. Предлагаемое изобретение позволяет лучше извлекать тяжелые углеводороды из потоков природного газа. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 1 пр.

 


Наверх