Патенты автора Пудеев Андрей (RU)

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи (MIMO). Технический результат состоит в повышении надежности связи. Для этого система может содержать передающее устройство, имеющее по меньшей мере две передающие антенны, так что каждая из этих по меньшей мере двух передающих антенн конфигурирована для формирования направленного радиолуча и/или управления таким радиолучом, и приемное устройство, имеющее по меньшей мере две приемные антенны. Эти передающее устройство и приемное устройство конфигурированы и расположены таким образом, что размер облучаемых пятен на приемном устройстве, создаваемых радиолучами передающих антенн, меньше величины пространственного промежутка между соседствующими приемными антеннами и/или размер разрешаемых пятен, создаваемых приемными антеннами, меньше величины пространственного промежутка между передающими антеннами. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности передачи информации. Для этого предложены варианты устройства связи миллиметрового диапазона длин волн (mmW) и способы интеллектуального управления мощностью передачи и плотностью потока мощности. В некоторых вариантах базовая станция миллиметрового диапазона содержит процессор для формирования диаграммы направленности, конфигурирующий широкоапертурную антенную решетку для многолучевой передачи сигналов в миллиметровом диапазоне множеству пользовательских устройств (UE). Процессор для формирования диаграммы направленности может выделить каждому UE неинтерферирующий участок спектра в составе полной полосы частот канала, так что ширина этого участка существенно меньше полной полосы частот канала, и сформировать многолучевую диаграмму направленности для одновременного направления множества антенных лучей по многопользовательской технологии с множеством входов и выходов (MU-MIMO) на UE для параллельной передачи потоков данных указанным UE в пределах выделенного каждому UE участка спектра в соответствии с назначенной мощностью передач. 7 н. и 13 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к радиосвязи. Техническим результатом является управление радиолучом путем задания подходящих фаз сигналов на антенных элементах. Заявлены устройства, системы и способы управления мощностями передач для радиосвязи. Например, устройство может содержать контроллер для управления несколькими мощностями передач нескольких направленных радиолучей, сформированных антенной решеткой, для передачи сигналов радиосвязи. Этот контроллер может управлять несколькими мощностями передач на основе по меньшей мере первого и второго пределов мощности, первый предел мощности представляет собой предел плотности потока мощности, соответствующий плотности потока мощности направленного радиолуча из совокупности указанных нескольких направленных радиолучей и второй предел мощности представляет собой предел суммарной мощности передач, соответствующий сумме указанных мощностей передач. 7 н. и 23 з.п. ф-лы, 15 ил.

 


Наверх