Патенты автора Шмакова Людмила Николаевна (RU)

Изобретение относится к области ведения взрывных работ в горной промышленности, строительстве и предназначено для отделения и разделки блоков природного камня из пород различной крепости в качестве шпуровых зарядов, а также шпуровых и скважинных зарядов при проходке горных выработок с использованием контурного взрывания на земной поверхности и в забоях подземных выработок. Заряд для отбойки горных пород представляет собой цилиндрический удлиненный заряд взрывчатого вещества (ВВ) фугасного действия, состоящий из аммиачной селитры или смеси аммиачной селитры с твердой горючей добавкой, с сенсибилизатором, с добавкой, повышающей температуру взрыва, инициатором которого является детонирующий шнур, расположенный соосно внутри. Заряд фугасного действия размещен в оболочке, состоящей из полипропиленовой ленты, нити и эластичной водоизолирующей оболочки, изготовленной из термопластичного материала, которые расположены послойно. Концы заряда для отбойки горных пород загерметизированы. Линейная масса и состав заряда ВВ фугасного действия и его геометрические размеры выбираются в зависимости от свойств горной породы, диаметра шпура или скважины. Изобретение позволяет более эффективно использовать энергию продуктов взрыва, снизить удельный расход ВВ, минимизировать или полностью исключить нарушения структуры камня или законтурного пространства в прилегающей к заряду зоне, повысить технологичность, качество и безопасность взрывных работ, расширить область его применения. 1 ил.

Изобретение относится к детонирующему шнуру, который может быть использован для взрывных работ в нефтегазовой, угольной, горнодобывающей отраслях, строительстве. Шнур содержит сердцевину из сыпучего порошкообразного взрывчатого вещества бризантной группы, заключенную в несколько нитяных оболочек разного плетения и в защитный слой из водонепроницаемого материала с одной или несколькими продольными армирующими нитями внутри первой оболочки. При этом первая нитяная оболочка выполнена из нескольких продольных плоских полипропиленовых нитей. Последующие две или три нитяные оболочки выполнены в виде спиральной намотки плоскими полипропиленовыми нитями в разных направлениях для соседних оболочек. Одна из нитяных оболочек выполнена с добавлением пряжи ровничной крученой. Детонирующий шнур имеет стабильную погонную массу взрывчатого вещества от 40 г/м до 170 г/м по всей длине в зависимости от типоразмера шнура, скорость детонации до 7 км/с и более, прочность на разрыв до 120 кгс и более, непрерывная длина шнура после изготовления составляет 120 м и более. Шнур обеспечивает надежную передачу инициирующего импульса для возбуждения детонации и может быть применен в качестве самостоятельного оконтуривающего заряда при добыче блочного камня, в качестве самостоятельного шпурового или скважинного заряда, для непосредственного инициирования зарядов промышленного назначения взрывчатых веществ в шпурах и скважинах, инициирования накладных зарядов взрывчатых веществ, а также для прокладки минерализованных полос для предотвращения распространения пожара. 2 ил.

Изобретение относится к средствам инициирования зарядов промышленных взрывчатых веществ. Промежуточный детонатор содержит цилиндрический корпус, выполненный за одно с гнездом под капсюль-детонатор, имеющим на внутренней поверхности не менее одного продольного выступа для фиксации капсюля-детонатора, на одной торцевой стороне и крышку, расположенную с возможностью фиксации, на противоположной от гнезда под капсюль-детонатор открытой стороне, причем заряд взрывчатого вещества выполнен из сыпучего взрывчатого вещества и прессуется до плотности на 20-35% выше насыпной. Цилиндрический корпус выполнен с одним и более пазом на торцевой стороне, где расположено гнездо под капсюль-детонатор. Крышка выполнена с одним и более фиксатором под ударно-волновую трубку. Крышка выполнена с хвостовиком диаметром, равным 0,6-0,7 наружного диаметра крышки, и длиной 1-1,25 наружного диаметра крышки, расположенным вдоль оси крышки и имеющим в сечении кольцевую или звездообразную форму из трех и более пластин. Цилиндрический корпус с гнездом под капсюль-детонатор выполнен составным. Изобретение позволяет повысить надежность и эффективность инициирования, повысить удобство и безопасность обращения с ним. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу изготовления средств взрывания, а именно детонирующих шнуров (ДШ), и к технике снаряжения. ДШ изготавливают путем формирования сердцевины из порошкообразного взрывчатого вещества, выполнения нитяных оплеток и защитного слоя из водонепроницаемого материала. Водоустойчивую оболочку формируют либо непрерывно с формированием сердцевины ДШ и выполнением нитяных оплеток, либо раздельно после формирования сердцевины ДШ и выполнения нитяных оплеток. Ведущие нити не применяют. Сердцевину шнура образуют при равномерном заполнении взрывчатым веществом первой оплетки, представляющей собой трубку («чулок») с постоянным внутренним диаметром, созданную из нескольких растянутых продольных плоских нитей в устройстве формирования сердцевины шнура. Взрывчатое вещество подают в первую оплетку с помощью дозатора, производительность которого регулируется в зависимости от навески взрывчатого вещества в шнуре. В качестве продольных нитей первой оплетки сердцевины шнура используют плоские синтетические нефибриллированные нити. Продольные нити от устройства формирования сердцевины шнура и до приемной станции подвергают сильному растяжению вдоль оси для уплотнения сердцевины. При больших навесках во избежание сдвига отдельных слоев ВВ внутри первой оплетки при уплотнении шнура для укрепления (армирования) сердцевины шнура используют одну или несколько продольных нитей, протягиваемых внутри первой оплетки. Способ и устройство для изготовления детонирующего шнура обеспечивают стабильность дозирования ВВ, равномерное заполнение сердцевины ДШ взрывчатым веществом, возможность оперативного изменения навески шнура, исключение осыпания через оболочки взрывчатого вещества при изготовлении, создание растягивающего усилия по всей длине вдоль оси шнура для уплотнения сердцевины с регулировкой величины этого усилия, равенство скорости намотки ДШ на катушку приемной станции и скорости вытяжки шнура, оперативное изменение параметров технологических режимов с применением режима обратной связи. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх