Патенты автора Антропов Виктор Андреевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к определению местоположения стрелка на местности при движении объекта обстрела с использованием звука от выстрела, и предполагает его использование при передвижениях войск и техники на железнодорожном и автомобильном транспорте, при движении в строю. Способ основан на использовании чувствительных к звуку датчиков, расположение которых и количество позволяют определить координаты точки выстрела - стрелка, включая расстояние до стрелка, угла между прямой расположения датчиков звука и направлением на стрелка, а также угла наклона этой же прямой в вертикальной плоскости. Отличительными особенностями способа являются введение поправок к начальному местоположению датчиков вследствие движения объекта обстрела и в соответствии с измеренными промежутками времени между поступлением звукового сигнала от выстрела к периферийным датчикам и базовому датчику, измерение рассогласования прихода сигнала к двум датчикам, находящимся в вертикальной плоскости на одной прямой. При этом вводится поправка в измеренное значение, зависящая от скорости движения объекта и скорости распространения звуковой волны, а также от угла наклона прямой, связывающей стрелка и прямую расположения трех измерительных датчиков. Определено соотношение для введения вышеназванной поправки. Введение поправки непосредственно связано с динамическим характером определения координат стрелка и необходимо для обеспечения необходимой точности. Технический результат – обеспечение возможности определения местоположения стрелка при движении объекта. 2 ил.

Изобретение относится к системам диагностики вычислительной сети. Технический результат направлен на расширение арсенала средств того же назначения. Система диагностики вычислительной сети состоит из источника входных стимулирующих воздействий в виде генератора тактовых импульсов, генератора тестовых информационных сигналов на рабочей частоте сети и системы сравнения сигналов объекта контроля диагностируемой сети на ее выходе, при этом объектом контроля диагностируемой сети являются провода сетевого кабеля линии связи, причем генератор тактовых импульсов предназначен для инициализации работы счетчика импульсов, предназначенного для распределения тестовых информационных сигналов с указанного генератора тестовых информационных сигналов, частота которого соответствует рабочей частоте диагностируемой сети, а компараторы необходимы для сравнения тестовых информационных сигналов по соответствующему проводу кабеля. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к определению местоположения огнестрельной пушки на местности и определению параметров траектории полета пущенного с ее помощью снаряда. Предложен способ, по которому датчики звука ориентируют под углом к направлению местонахождения пушки. Посредством вычислительной машины обрабатывают полученную с датчиков информацию. При этом параметры траектории снаряда определяются в два этапа. На первом этапе определяют точку пуска снаряда сейсмологическими методами. На втором этапе определяют параметры траектории акустическими методами. На первом этапе вдоль одной прямой в горизонтальной плоскости на известных расстояниях располагают три сейсмоприемника, которые используют в качестве датчиков сейсмической волны. На втором этапе вдоль прямой в горизонтальной плоскости на известных расстояниях располагают три датчика звука. Четвертый датчик звука располагают на вертикали одного из трех датчиков, взятого за базовый. Параметры сейсмической волны на первом этапе и звуковой волны на втором этапе измеряют, используя разности времени прихода волн к датчикам относительно базового датчика. На втором этапе используют выделенные микроконтроллером и компаратором максимальные значения гармоник звуковой волны с учетом известных скоростей распространения сейсмических и звуковых волн. На основании известных расстояний между датчиками и зарегистрированным временем достижения волнами датчиков составляют уравнения. Решения уравнений позволяют найти параметры для первого этапа - координаты пушки, а для второго этапа - параметры траектории снаряда относительно Земли. Обеспечивается высокоточное определение параметров движения снаряда по траектории и точки падения снаряда. 6 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к определению местоположения стрелка на местности с использованием звуковых волн. .Достигаемый технический результат – повышение точности определения координат стрелка. Указанный результат достигается за счет расположения трех датчиков, включая базовый, на одной прямой линии в горизонтальной плоскости на известных расстояниях одного от другого и одного датчика на вертикали от базового датчика также на определенном, известном расстоянии, при этом измерение промежутков времени рассогласования прихода звуковой волны до базового датчика и всех остальных датчиков позволяет сформировать три линейных уравнения и рассчитать координаты точки местонахождения стрелка по звуку выстрела за счет решения этой системы уравнений. 3 ил..

Изобретение относится к области стрельбы из огнестрельного оружия, в частности к системам наблюдения, наведения и стрельбы из ручного стрелкового оружия. Устройство стрельбы из огнестрельного оружия с использованием компьютерного надзора за положением ствола оружия относительно цели состоит из компьютера, источника питания, курка, светочувствительной матрицы, оптической системы, запоминающего устройства, «надзирателя», дисплея. Устройство дополнительно оснащено датчиками угловых скоростей в горизонтальной и вертикальной плоскостях, датчиком давления сердечно-сосудистой системы стрелка и высоковольтной системой зажигания пороха в патронах оружия. Технический результат: повышение эффективности стрельбы. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх