Патенты автора Мухетдинов Рустям Альфридович (RU)

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к обработке углеводородного газа с использованием низкотемпературного процесса, и может быть использовано в процессах промысловой подготовки к транспорту продукции газоконденсатных месторождений. В способе подготовки углеводородного газа к транспорту газовый поток от кустов скважин подают на первичную сепарацию, десорбируют газовым потоком метанол из водометанольного раствора высокой концентрации, вводят в газовый поток метанол, охлаждают газовый поток на первом этапе воздухом, на втором этапе легким углеводородным конденсатом, на третьем этапе дважды отсепарированным газом. Затем проводят вторичную сепарацию газового потока, вводят в газовый поток метанол, охлаждают газовый поток отсепарированным газом и за счет понижения давления, проводят окончательную сепарацию газового потока, в три ступени нагревают отсепарированный газ газовым потоком и выводят отсепарированный газ из установки. Жидкую фазу после окончательной сепарации газового потока направляют для разделения на легкий углеводородный конденсат, газ дегазации среднего давления и водометанольный раствор высокой концентрации. Возвращают газ дегазации среднего давления на повторную окончательную сепарацию совместно с газовым потоком, повышают давление водометанольного раствора высокой концентрации и направляют его для десорбции метанола, легкий углеводородный конденсат нагревают газовым потоком. В жидкую фазу после первичной сепарации газового потока вводят водный раствор после десорбции метанола, направляют газожидкостную смесь для разделения на тяжелый углеводородный конденсат, газ дегазации высокого давления и водный раствор, газ дегазации высокого давления вводят в газовый поток после понижения давления газового потока, отделяют от легкого углеводородного конденсата газ дегазации низкого давления и водометанольный раствор средней концентрации, вводят водометанольный раствор средней концентрации в водометанольный раствор высокой концентрации перед повышением давления, вводят в тяжелый углеводородный конденсат легкий углеводородный конденсат, направляют углеводородный конденсат для отделения газа выветривания низкого давления, выводят углеводородный конденсат из установки, направляют на эжекцию газ выветривания низкого давления, вводят в газ выветривания низкого давления жидкую фазу после вторичной сепарации газового потока. Водный раствор после десорбции метанола делят на две части, первую часть водного раствора после десорбции метанола вводят в жидкую фазу после первичной сепарации газового потока, вторую часть водного раствора после десорбции метанола вводят в легкий углеводородный конденсат после окончательной сепарации газового потока для сорбции метанола. Технический результат заключается в увеличении срока эксплуатации насосов подачи водометанольного раствора, уменьшении расхода метанола во время простоя насосов. 1 ил.

Изобретение относится к области газодобывающей промышленности и может быть использовано для перекачки газа при проведении ремонтных и профилактических работ на газопроводах-шлейфах и газосборных коллекторах в системах сбора скважинной продукции на газовых и газоконденсатных месторождениях. Основной задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является сокращение потерь газа и газового конденсата при опрожнении участков трубопроводов при подготовке к проведению ремонтных работ, ревизии или внутритрубной диагностике. Способ утилизации газа из газопровода-шлейфа при подготовке к ремонту или проведению внутритрубной диагностики, в котором газ с опорожняемого участка подают по трубопроводам на установку комплексной подготовки газа, понижают давление до величины давления в магистральном газопроводе, отличающийся тем, что вводят газ утилизации в газ установки комплексной подготовки газа и подготавливают к транспорту трехступенчатой сепарацией, в котором газовый поток подают на первичную сепарацию, десорбируют газовым потоком метанол из водометанольного раствора, вводят в газовый поток метанол, охлаждают газовый поток воздухом, углеводородным конденсатом, газом в две ступени, проводят вторичную сепарацию газового потока, вводят в газовый поток метанол, охлаждают газовый поток газом и за счет снижения давления проводят окончательную сепарацию газового потока, нагревают в три ступени отсепарированный газ газовым потоком и выводят газ с установки, смешивают жидкую фазу после первичной сепарации газового потока и водный раствор после десорбции метанола, вводят в нее жидкую фазу после вторичной сепарации газового потока, направляют для отделения от углеводородного конденсата газа и водного раствора, вводят газ в газовый поток перед окончательной сепарацией, выводят водный раствор из установки, направляют жидкую фазу после окончательной сепарации для разделения на углеводородный конденсат, газ и водометанольный раствор, возвращают газ на повторную окончательную сепарацию совместно с газовым потоком, вводят водометанольный раствор в газовый поток, выводят водный раствор из газового потока, углеводородный конденсат нагревают газовым потоком и смешивают с углеводородным конденсатом после первичной и вторичной сепарации, направляют углеводородный конденсат для отделения от него газа низкого давления и водометанольного раствора, эжектируют газ низкого давления в газовый поток, выводят из установки углеводородный конденсат и водометанольный раствор, и осушенный газ выводят из установки и подают в магистральный газопровод. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при возведении и эксплуатации нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин на многолетнемерзлых грунтах. Способ возведения основания куста скважин на многолетнемерзлых грунтах включает сооружение площадок и бурение эксплуатационных скважин, установку на скважинах фонтанной арматуры. Сначала производят отсыпку основной части площадки на 0,7÷1,0 м ниже всей высоты площадки. Затем производят бурение эксплуатационных скважин и устанавливают на скважины фонтанную арматуру. Возводят свайное основание площадки путем разбивки осей свайного поля. Производят погружение свай, их срезку и монтаж оголовков и косынок. На смонтированные оголовки укладывают несущие двутавровые балки (балочную клетку) и поперечные траверсы для опирания трубопроводов обвязки устья скважины. Производят монтаж опорной части эстакады и отсыпку оставшейся части площадки куста скважин высотой 0,7÷1,0 м до уровня верха несущих двутавровых балок с поперечными траверсами (балочной клетки). Технический результат состоит в увеличении площади вокруг скважины, для проведения оперативных геолого-технических мероприятий на скважине, снижении трудоемкости проведения работ. 5 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к обработке углеводородного газа с использованием низкотемпературного процесса, и может быть использовано в процессах промысловой подготовки конденсатсодержащего газа. Технический результат заключается в повышении энергоэффективности процесса. В способе подготовки углеводородного газа к транспорту газовый поток от кустов скважин подают на первичную сепарацию, десорбируют газовым потоком метанол из водометанольного раствора, вводят в газовый поток метанол, охлаждают газовый поток воздухом, углеводородным конденсатом, газом в две ступени, проводят вторичную сепарацию газового потока, вводят в газовый поток метанол, охлаждают газовый поток газом и за счет понижения давления проводят окончательную сепарацию газового потока, нагревают в три ступени отсепарированный газ газовым потоком и выводят газ из установки. Понижают давление отсепарированного газа после окончательной сепарации до уровня, обеспечивающего минимально допустимую температуру до минус 47 °C теплообмена с газовым потоком, нагревают отсепарированный газ газовым потоком, понижают давление отсепарированного газа до давления 3,1 МПа, обеспечивающего возможность подачи отсепарированного газа с установки для транспортировки на компримирование. Смешивают жидкую фазу после первичной сепарации газового потока и водный раствор после десорбции метанола, вводят в нее жидкую фазу после вторичной сепарации газового потока, направляют для отделения от углеводородного конденсата газа и водного раствора, вводят газ в газовый поток перед окончательной сепарацией, выводят водный раствор из установки, направляют жидкую фазу после окончательной сепарации для разделения на углеводородный конденсат, газ и водометанольный раствор, возвращают газ на повторную окончательную сепарацию совместно с газовым потоком, вводят водометанольный раствор в газовый поток, выводят водный раствор из газового потока, углеводородный конденсат нагревают газовым потоком и смешивают с углеводородным конденсатом после первичной и вторичной сепарации, направляют углеводородный конденсат для отделения от него газа низкого давления и водометанольного раствора, эжектируют газ низкого давления в газовый поток, выводят из установки углеводородный конденсат и водометанольный раствор. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к газонефтяной промышленности, в частности к обработке углеводородного газа с использованием низкотемпературного процесса, и может быть использовано в процессах промысловой подготовки к транспорту продукции газоконденсатных месторождений. Целью данного изобретения является сокращение расхода ингибитора гидратообразования - метанола за счет сокращения его потерь с нестабильным конденсатом. Способ подготовки углеводородного газа к транспорту, в котором газовый поток от кустов скважин подают на первичную сепарацию, десорбируют газовым потоком метанол из водометанольного раствора, вводят в газовый поток метанол, охлаждают газовый поток воздухом, углеводородным конденсатом, газом в две ступени, проводят вторичную сепарацию газового потока, вводят в газовый поток метанол, охлаждают газовый поток газом и за счет понижения давления проводят окончательную сепарацию газового потока, нагревают в три ступени отсепарированный газ газовым потоком и выводят газ из установки, смешивают жидкую фазу после первичной сепарации газового потока и водный раствор после десорбции метанола, направляют для отделения от углеводородного конденсата газа и водного раствора, вводят газ в газовый поток перед окончательной сепарацией, разделяют водный раствор на две части, выводят одну часть водного раствора из установки, углеводородный конденсат направляют на дегазацию, направляют жидкую фазу после окончательной сепарации для разделения на углеводородный конденсат, газ и водометанольный раствор, возвращают газ на повторную окончательную сепарацию совместно с газовым потоком, подают водометанольный раствор в газовый поток для десорбции метанола, выводят водный раствор из газового потока, углеводородный конденсат нагревают газовым потоком, вводят в углеводородный конденсат вторую часть водного раствора, абсорбируют водным раствором метанол из углеводородного конденсата, направляют жидкую фазу для разделения на углеводородный конденсат, газ низкого давления и водометанольный раствор, углеводородный конденсат смешивают с углеводородным конденсатом, поступающим на дегазацию, водометанольный раствор вводят в водометанольный раствор, поступающий на десорбцию метанола, газ низкого давления направляют на эжектирование в газовый поток, дегазируют углеводородный конденсат, выводят углеводородный конденсат из установки, вводят в газ низкого давления газ дегазации. 1 ил., 1 табл.

 


Наверх