Патенты автора СКЕРТИГЕР, Ларс Олав (DK)

Изобретение относится к области медицины, а именно к области периодической катетеризации и облегчения задержки мочеиспускания. Мочевой катетер в сборе содержит внешнюю упаковку из материала, непроницаемого для газа, и временный мочевой катетер, содержащий гидрофильное покрытие, расположенное внутри внешней упаковки. Катетер имеет проксимальный конец для введения, дистальный конец для соединения и соединитель на дистальном конце для соединения. Соединитель образует дистальное отверстие. Катетер в сборе дополнительно содержит рукав из материала, непроницаемого для жидкости, выполненный с возможностью образования по меньшей мере части непроницаемой для жидкости оболочки. Непроницаемая для жидкости оболочка окружает вводимую часть катетера. Непроницаемая для жидкости оболочка закрывается первым закрывающим элементом на проксимальном конце для введения и вторым закрывающим элементом на дистальном конце для соединения. Второй закрывающий элемент выполнен с возможностью открытия при открытии внешней упаковки, а первый закрывающий элемент выполнен с возможностью открытия при извлечении катетера и рукава из внешней упаковки. Рукав прикреплен к рукоятке на проксимальном конце. Рукав прикреплен к соединителю на дистальном конце. Рукоятка выполнена с возможностью обеспечения захвата катетера на проксимальном конце без соприкосновения с рукавом. Рукоятка образует проксимальное отверстие. Первый закрывающий элемент содержит проксимальную пленку и отслаиваемое сварное соединение. Отслаиваемое сварное соединение расположено между проксимальной пленкой и проксимальным отверстием рукоятки. Изобретение обладает облегченным введением в уретру. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к адгезивным элементам для стомического использования. Адгезивный элемент содержит защитный слой (3) и имеет по меньшей мере первую секцию (1) и по меньшей мере первый адгезив (4) на поверхности указанного защитного слоя. В центре предусмотрено сквозное отверстие (2) для вмещения стомы, образующее внутреннюю границу в указанной первой секции, и указанная первая секция является смежной и проходит в радиальном направлении от указанного сквозного отверстия. По меньшей мере часть участка первой секции оснащена слоем (7) поглощающей пены, смежным отверстию. Пена расширяется в направлении стомы при ее смачивании и обеспечивает уплотнение вокруг стомы. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области медицины, и в частности к области периодической катетеризации и облегчения задержки мочеиспускания. Набор мочевого катетера содержит упаковку, вмещающую защитный футляр и временный мочевой катетер. Защитный футляр защищает катетер. При этом набор катетера образует структуру, выполненную с возможностью удаления, выполненную с возможностью осуществления по меньшей мере первой процедуры удаления и второй процедуры удаления, где первая процедура удаления предусматривает одновременное удаление катетера и защитного футляра из упаковки, при этом защитный футляр защищает катетер, а вторая процедура удаления предусматривает удаление катетера из упаковки и удерживание защитного футляра в упаковке. Изобретение позволяет пользователям узла катетера оптимизировать процедуру удаления катетера из упаковки и/или процедуру манипулирования катетером во время введения, т.е. позволяет варьировать способ эксплуатации в зависимости от реальных условий и двигательных возможностей пользователя. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приспособлениям для стомы. Приспособление для стомы содержит прокладку, имеющую адгезивную проксимальную сторону, выполненную с возможностью крепления к поверхности кожи вокруг стомы пользователя, и дистальную сторону, защитный слой, расположенный на дистальной стороне адгезивного слоя, отверстие для вмещения стомы. При этом проксимальная адгезивная сторона прокладки содержит центральную часть, окружающую отверстие, и периферийную часть, окружающую центральную часть и образующую наружную кромку прокладки, сборный мешок, выполненный с возможностью сбора выделений из стомы, высвобождающую подложку, покрывающую проксимальную адгезивную сторону, причем высвобождающая подложка содержит по меньшей мере одно ломкое соединение, которое определяет отдельные сегменты подложки. Причем большая часть ломких соединений имеет вид линий ослабленной прочности, а меньшая часть ломких соединений имеет вид линий неослабленной прочности, и при этом линия неослабленной прочности проходит от линии ослабленной прочности до кромки высвобождающей подложки и ломкие соединения могут быть разорваны путем приложения усилия, начиная с линии ослабленной прочности, но не начиная с линии неослабленной прочности. 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Приспособление для стомического использования, содержащее уплотняющую прокладку с первым адгезивом, содержащую первое отверстие и выполненную с возможностью крепления к коже пользователя, и мешок для сбора экскретов стомы, содержащий второй адгезив, выполненный с возможностью вхождения в контакт с поверхности кожи снаружи в радиальном направлении относительно уплотняющей прокладки. Уплотняющая прокладка и мешок выполнены с возможностью соединения друг с другом либо при помощи непосредственного соединения, либо при помощи соединительного стыка. Один из видов соединительного стыка включает одну или несколько трубчатых секций. Приспособление для стомического использования позволяет различать типы адгезивов для различных целей, таких как уплотнение и несение нагрузки. 24 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к соединительной системе для приспособления для стомического использования пользователем абдоминальной стомы. Соединительная система для приспособления для стомического использования, содержащего уплотняющую прокладку и сборный мешок, содержит первую соединительную часть и вторую соединительную часть. Каждая из первой и второй соединительных частей окружает отверстие для вмещения стомы. Первая и вторая соединительные части предназначены для соединения уплотняющей прокладки со сборным мешком. Первая соединительная часть содержит первую базовую часть, вторую базовую часть и соединительную часть, проходящую между первой и второй базовыми частями. Первая базовая часть расположена ближе в радиальном направлении к отверстию для вмещения стомы, чем вторая базовая часть. Первая соединительная часть содержит сжимаемый замкнутый объем воздуха. Сжимаемый замкнутый объем воздуха по меньшей мере частично охвачен первой базовой частью, второй базовой частью и соединительной частью. Сжимаемый замкнутый объем воздуха придает первой соединительной части повышенную гибкость, позволяя ей изгибаться и приспосабливаться к телу пользователя и достаточную механическую упругость для минимизации деформации в ситуации использования. Изобретение обладает улучшенными уплотняющими свойствами для предотвращения протекания. 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к мешкам для стомического использования. Мешок содержит переднюю стенку, заднюю стенку с впускным отверстием для выделений, промежуточный фильтрующий элемент, содержащий первую стенку, обращенную к задней стенке мешка для стомического использования, и вторую стенку, обращенную к передней стенке мешка для стомического использования, по меньшей мере один дезодорирующий фильтр, расположенный на первой стенке или второй стенке или в контакте с обеими стенками, где отверстия для впуска газа для дезодорирующего фильтра выполнены как в первой стенке, так и во второй стенке промежуточного фильтрующего элемента. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх