Патенты автора ШВИНТ Кевин Джон (US)

Изобретение относится к способу получения олефинов, который содержит: дегидрогенирование первого н-алкана в первой реакционной зоне дегидрогенизации, содержащей по меньшей мере два реактора, с получением первого выходящего потока, содержащего по меньшей мере один из первого н-олефина или первого диолефина; дегидрогенирование по меньшей мере одного из первого изоалкана или второго н-алкана во второй реакционной зоне дегидрогенизации, содержащей по меньшей мере два реактора, с получением второго выходящего потока, содержащего по меньшей мере один из первого изоолефина, второго н-олефина или второго диолефина; где каждый реактор способа работает в циклическом режиме с последовательными стадиями, включающими цикл дегидрогенизации, цикл продувки, цикл регенерации и цикл сброса/выгрузки, и где работа реакторов в цикле дегидрогенизации смещена таким образом, что для реакторов в первой и во второй реакционных зонах дегидрогенизации два реактора не находятся в одно и то же время в цикле продувки и два реактора не находятся в одно и то же время в цикле сброса/выгрузки; сжатие первого выходящего потока; сжатие второго выходящего потока; подачу первого и второго выходящих потоков в общий сепарационный ряд с разделением первого и второго выходящих потоков на две или более фракций. Также изобретение относится к системе. Предложенное изобретение возволяет оптимизировать эффективность получения всех продуктов. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 7 ил.

Настоящее изобретение относится к способу для эффективного отделения бутенов и бутанов посредством экстрактивной перегонки с использованием полярного растворителя и к системе для его осуществления. Предлагаемый способ содержит стадии, на которых осуществляют контактирование смеси углеводородов, содержащей бутаны и бутены, со смесью регенерированного растворителя, содержащей воду и один или более полярных растворителей, в колонне для экстрактивной перегонки для образования фракции насыщенного растворителя, содержащую бутены и растворитель(и); извлекают фракцию верхнего погона, содержащей бутаны, из колонны для экстрактивной перегонки; извлекают фракцию насыщенного растворителя, как нижнюю фракцию, из колонны для экстрактивной перегонки; подают нижнюю фракцию в отпарную колонну, содержащую отпарную секцию и промывную секцию для отделения бутенов от смеси растворителя; извлекают смесь регенерированного растворителя, как нижнюю фракцию, из отпарной колонны; извлекают фракцию верхнего погона отпарной колонны, содержащую бутены и воду, из отпарной колонны; конденсируют фракцию верхнего погона, чтобы образовать водную фракцию и фракцию продуктов бутенов; подают воду, как орошение, на верх промывной секции отпарной колонны; подают по меньшей мере часть сконденсированной водной фракции между верхом и низом промывной секции отпарной колонны, как вторичное орошение. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу извлечения 1,3-бутадиена из фракции C4. Способ включает: подачу углеводородной фракции, содержащей бутаны, бутены, 1,2-бутадиен, 1,3-бутадиен, C4 ацетилены, C3 ацетилены и С5+ углеводороды, в установку экстрактивной перегонки; приведение в контакт углеводородной фракции с растворителем в установке экстрактивной перегонки для селективного растворения части углеводородной фракции; извлечение паровой фракции, содержащей первую часть бутанов и бутенов, из установки экстрактивной перегонки; извлечение фракции обогащенного растворителя, содержащей 1,3-бутадиен, 1,2-бутадиен, C4 ацетилены, C3 ацетилены, C5+ углеводороды и вторую часть бутанов и бутенов; подачу фракции обогащенного растворителя в ректификатор для по меньшей мере частичной дегазации обогащенного растворителя; извлечение второй части бутанов и бутенов из ректификатора в виде головной фракции; извлечение C3 и C4 ацетиленов, 1,3-бутадиена, 1,2-бутадиена и C5+ углеводородов из ректификатора в виде боковой фракции; извлечение частично дегазированного растворителя, содержащего 1,2-бутадиен и C4 ацетилены, из ректификатора в виде донной фракции; подачу по меньшей мере части частично дегазированного растворителя в дегазатор для дополнительной дегазации растворителя; извлечение головной фракции, содержащей по меньшей мере одно из C4 ацетиленов и 1,2-бутадиена, из дегазатора; извлечение боковой фракции, содержащей C4 ацетилены, из дегазатора; извлечение донной фракции, содержащей дегазированный растворитель, из дегазатора; сжатие головной фракции дегазатора с помощью компрессора с жидкостным кольцом; и рециркуляцию по меньшей мере части сжатой головной фракции дегазатора в ректификатор. Также изобретение относится к устройству. Использование компрессора с жидкостным кольцом сокращает капитальные и эксплуатационные расходы аналогично бескомпрессорному варианту, одновременно уменьшая риски, связанные с повышенными рабочими температурами и давлениями при использовании бескомпрессорного варианта. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к способу извлечения бутадиена из C4-фракции. Способ включает в себя: приведение в контакт потока C4-смеси, содержащего бутан, бутен и бутадиен, с растворителем, содержащим органический растворитель и воду, в колонне предварительного абсорбера бутадиена для того, чтобы извлечь головную фракцию, содержащую по меньшей мере часть бутана, бутена и воды, и первую кубовую фракцию, содержащую органический растворитель, бутадиен и по меньшей мере часть бутена; подачу первой кубовой фракции в установку экстракции бутадиена для того, чтобы извлечь бутеновую фракцию, фракцию сырого бутадиена и фракцию растворителя. Также изобретение относится к способу переоборудования системы экстракции бутадиена и системе извлечения бутадиена. Предлагаемое изобретение позволяет извлекать бутадиен более эффективно. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл., 2 ил.

 


Наверх