Патенты автора БРАММЕР Роберт Джон (US)

Изобретение относится к способу получения олефинов, который содержит: дегидрогенирование первого н-алкана в первой реакционной зоне дегидрогенизации, содержащей по меньшей мере два реактора, с получением первого выходящего потока, содержащего по меньшей мере один из первого н-олефина или первого диолефина; дегидрогенирование по меньшей мере одного из первого изоалкана или второго н-алкана во второй реакционной зоне дегидрогенизации, содержащей по меньшей мере два реактора, с получением второго выходящего потока, содержащего по меньшей мере один из первого изоолефина, второго н-олефина или второго диолефина; где каждый реактор способа работает в циклическом режиме с последовательными стадиями, включающими цикл дегидрогенизации, цикл продувки, цикл регенерации и цикл сброса/выгрузки, и где работа реакторов в цикле дегидрогенизации смещена таким образом, что для реакторов в первой и во второй реакционных зонах дегидрогенизации два реактора не находятся в одно и то же время в цикле продувки и два реактора не находятся в одно и то же время в цикле сброса/выгрузки; сжатие первого выходящего потока; сжатие второго выходящего потока; подачу первого и второго выходящих потоков в общий сепарационный ряд с разделением первого и второго выходящих потоков на две или более фракций. Также изобретение относится к системе. Предложенное изобретение возволяет оптимизировать эффективность получения всех продуктов. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к вариантам системы извлечения 1,3-бутадиена из фракции С4 и в режиме высокого давления, и в режиме низкого давления. Один из вариантов системы включает: систему испарения сырья, предназначенную, по меньшей мере, для частичного испарения углеводородного сырья, содержащего бутаны, бутены, 1,2-бутадиен, 1,3-бутадиен, ацетилены С4, ацетилены С3 и углеводороды С5+; систему экстракционной дистилляции, предназначенную для приведения испаренной углеводородной фракции в контакт с растворителем с целью селективного растворения части углеводородной фракции с образованием (а) фракции, обогащенной растворителем, содержащей 1,3-бутадиен, 1,2-бутадиен, ацетилены С4, ацетилены С3, углеводороды С5+ и первую порцию бутанов и бутенов, и (b) парообразной фракции, содержащей вторую порцию бутанов и бутенов; ректификационную колонну и заключительное промывное устройство, предназначенные, по меньшей мере, для частичной дегазации обогащенного растворителя и извлечения первой парообразной фракции, содержащей первую порцию бутанов и бутенов, второй парообразной фракции, содержащей ацетилены С3 и С4, 1,3-бутадиен, 1,2-бутадиен и углеводороды С5+, и нижней фракции, содержащей частично дегазированный растворитель; дегазатор и охлаждающую колонну, предназначенные для дополнительной дегазации растворителя и извлечения жидкой фракции, содержащей дегазированный растворитель, третьей парообразной фракции, содержащей, по меньшей мере, один из ацетиленов С4 и 1,2-бутадиен, и фракции, содержащей ацетилены С4. При этом система, предназначенная для извлечения 1,3-бутадиена, способна функционировать при извлечении 1,3-бутадиена из фракции С4 (а) с дегазатором в режиме высокого давления и (b) с дегазатором в режиме низкого давления. Возможность работы и при высоком, и при низком давлении обеспечивает дополнительную гибкость процесса. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу извлечения бутадиена из C4-фракции. Способ включает в себя: приведение в контакт потока C4-смеси, содержащего бутан, бутен и бутадиен, с растворителем, содержащим органический растворитель и воду, в колонне предварительного абсорбера бутадиена для того, чтобы извлечь головную фракцию, содержащую по меньшей мере часть бутана, бутена и воды, и первую кубовую фракцию, содержащую органический растворитель, бутадиен и по меньшей мере часть бутена; подачу первой кубовой фракции в установку экстракции бутадиена для того, чтобы извлечь бутеновую фракцию, фракцию сырого бутадиена и фракцию растворителя. Также изобретение относится к способу переоборудования системы экстракции бутадиена и системе извлечения бутадиена. Предлагаемое изобретение позволяет извлекать бутадиен более эффективно. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл., 2 ил.

 


Наверх