Патенты автора Харнас Виктор Ильич (RU)

Изобретение относится к сушильному оборудованию с электрическим нагревом, предназначенным для сушки фруктов, овощей, трав и другой растительной продукции. Шкаф содержит сушильную камеру и тележку. Тележка содержит основание с колесами, вертикально установленную раму с дверкой, выполненной с рядами отверстий по всему периметру, кронштейны, горизонтально расположенные и жестко зафиксированные на раме с двух ее сторон. Съемные полки размещены на кронштейнах тележки. Задняя стенка сушильной камеры выполнена с рядами отверстий для влагоудаления. В сушильной камере содержится воздуховод, расположенный на задней стенке сушильной камеры, и вентилятор, установленный в вентиляционном коробе на крыше сушильной камеры. Электронагреватели выполнены в виде регулируемых нагревательных элементов, встроенных в нагревательные пластины. Нагревательные пластины внутри сушильной камеры жестко закреплены одна над другой и условно объединены в блоки. Каждый блок нагревательных пластин через нагревательные элементы подсоединен к соответствующему датчику температуры, каждый из которых управляет соответствующей фазой в трехфазной сети электроснабжения шкафа. Между соседними съемной полкой с продуктом и нагревательной пластиной в шкафу образован воздушный зазор. Использование изобретения позволит повысить качество высушиваемого продукта. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства сушеного картофеля, который заключается в том, что картофель моют, инспектируют, калибруют, очищают, режут, бланшируют и сушат. Бланшируют паром или водой до достижения температуры в толще продукта 80°С в зависимости от сорта и формы нарезки картофеля. Затем охлаждают проточной водой, диапазон температуры которой составляет 4-20°С. Далее с поверхности картофеля удаляют влагу воздушным потоком при температуре не более 40°С и замораживают при температуре от 0 до -35°С во взвешенном состоянии, обезвоживают и обдувают воздухом одновременно. При этом скорость обдува составляет 5-15 м/с, нагревают в две стадии, в первой стадии в зависимости от сорта и формы нарезки нагревают от 20 минут до 6 часов и до температуры не выше +55°С, во второй стадии - до температуры не выше +40°С в толще продукта и влажности 2-12%, при этом осуществляют облучение бактерицидной лампой. Изобретение обеспечивает получение сушеного картофеля высокого качества.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может использоваться для производства полуфабрикатов из плодов и овощей, предназначенных для дальнейшей сушки, использования на предприятиях общественного питания и в пищевой промышленности. Способ предусматривает мойку сырья, очистку от кожицы путем помещения плодов и/или овощей в горячий раствор гидроксида натрия концентрацией 3-15 % при температуре 80-100°С и выдержку в течение 1-5 минут. Затем сырье вынимают и проводят процесс очистки от кожицы напором воды давлением 0,2-0,4 МПа. Процесс очистки от кожицы останавливают в момент полного его удаления, определяемый визуально, дальнейшую отмывку сырья от щелочи не производят. Далее осуществляют процесс создания поверхностного слоя: для этого очищенное сырье с остатками гидроксида натрия на поверхности подвергают воздействию водными растворами кислот путем их простого окунания и выдерживания при температуре 2-4°С до момента полной нейтрализации щелочи, затем полуфабрикаты просушивают и хранят без доступа кислорода при температуре 2-4°С. Изобретение позволяет увеличить срок хранения сырья путем создания глубоко абсорбированного поверхностного слоя, препятствующего порче продуктов. 3 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может использоваться для консервирования различных продуктов. В процессе способа консервирования вначале продукты, предназначенные для консервирования, моют, чистят и измельчают, затем их помещают в термостойкую емкость из полимерного материала, выдерживающего температуру до 200°C, и проводят термообработку при температуре 120-200°C до полной готовности продуктов. Термоемкость перед термообработкой не герметизируют, а оставляют отверстие для выхода пара, которое укупоривают герметично в момент полной готовности продукта. Затем вокруг термоемкости создают демпферную оболочку путем герметичной упаковки термоемкости с готовым продуктом в модифицированную газовую среду, например азота, с использованием пакетов из полимерных, высоко барьерных пленок, предназначенных для упаковки в газовой среде. Использование изобретения позволит продлить срок хранения консервированных продуктов. 1 з.п. ф-лы.

 


Наверх