Патенты автора БРИТТЛ Питер Джордж (GB)

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Варианты способа управления транспортным средством содержат этапы, на которых: управляют вспомогательным устройством для накопления энергии в устройстве накопления энергии в зависимости от работы двигателя в нормальном режиме; управляют вспомогательным устройством, приводимым в действие устройством накопления энергии, для подачи крутящего момента на коленчатый вал в зависимости от работы в режиме VDE. Транспортное средство содержит двигатель, вспомогательное устройство и контроллер. Двигатель работает в режиме переменного рабочего объема. Вспомогательное устройство соединено с коленчатым валом двигателя. Контроллер выполнен с возможностью работы вспомогательного устройства для подачи крутящего момента на коленчатый вал, когда двигатель работает в режиме VDE в зависимости от потребности в крутящем моменте и числе оборотов двигателя. Достигается улучшение надежности работы двигателя транспортного средства с переменным рабочим объемом. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу обеспечения содействия крутящему моменту для вращающегося вала двигателя внутреннего сгорания. Разработан способ (100) обеспечения содействия крутящему моменту для вращающегося вала двигателя (3) внутреннего сгорания. Способ (100) включает: содействие вращению вращающегося вала с использованием электрической машины (39) в ответ на работу клапана (29, 35) рециркуляции выхлопных газов таким образом, что имеется задержка между открытием клапана рециркуляции выхлопных газов и содействием вращению вращающегося вала с использованием электрической машины. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Раскрыт способ, в котором используют электрическую машину 18 для приложения нагрузки к двигателю 10 моторного транспортного средства 5 после холодного запуска для того, чтобы увеличивать интенсивность, с которой двигатель 10 разогревается. С помощью увеличения интенсивности разогрева двигателя 10 уменьшают период времени после запуска двигателя, в течение которого рециркуляцию выхлопных газов не могут использовать, тем самым обеспечивая более раннее использование рециркуляции выхлопных газов для уменьшения выбросов NOx из двигателя 10. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания. В способе управления силовой установкой моторного транспортного средства во время события разгона идентифицируют, что требование крутящего момента будет давать высокий уровень выбросов NOx из двигателя, и в ответ на это используют электромашину так, чтобы требование крутящего момента удовлетворялось комбинацией электромашиной и двигателем. Снижают заданный крутящий момент двигателя для компенсации дополнительного крутящего момента, подаваемого электромашиной. Снижение заданного крутящего момента двигателя приводит к снижению расхода топлива и к повышению отношения количества воздуха к количеству топлива. Заданный крутящий момент двигателя постепенно повышают в соответствии с требованием крутящего момента от водителя по мере того, как вспомогательный крутящий момент снижают, до тех пор пока заданный крутящий момент двигателя не достигнет требуемого водителем уровня. Снижается уровень выбросов. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам. Способ улучшения качества переключения механической трансмиссии моторного транспортного средства заключается в прогнозировании следующей передачи, которая должна быть включена. Во время переключения определяют, на основании прогнозируемой следующей передачи и скорости транспортного средства, частоту вращения двигателя, требуемую на момент окончания переключения передачи. Регулируют частоту вращения двигателя до требуемого значения. Когда передача включена, определяют, совпадает ли включенная передача с прогнозируемой следующей передачей, которая должна быть включена. Если она отличается - регулируют частоту вращения двигателя на основе включенной передачи и текущей скорости транспортного средства. Улучшается качество переключения передач. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 табл., 13 ил.

При управлении транспортным средством, определяют, выполнено ли условие для выхода из фазы свободного качения. Если условие выполнено, осуществляют запуск двигателя и устанавливают частоту вращения двигателя на необходимое значение, определенное на основании скорости вращения ведущего вала трансмиссии. Предложены также система управления транспортным средством и транспортное средство. Достигается плавный выход машины из фазы свободного качения. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил., 2 табл.

Изобретение относится к автомобилям со стартстопной системой. В способе управления включением сцепления моторного транспортного средства при свободном качении, где транспортное средство имеет двигатель, приводящий в действие механическую трансмиссию через сцепление, определяют, является ли выбранное для запуска при свободном качении передаточное число подходящим. Если выбранное передаточное число является неподходящим, препятствуют включению сцепления. Устройство для управления включением сцепления содержит привод, включающий и выключающий сцепление, и электронный блок управления, определяющий, является ли выбранное передаточное число подходящим для включения сцепления. Если выбранное передаточное число является неподходящим, блок управления препятствует включению сцепления. Решение направлено на исключение ошибок водителем. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.

 


Наверх