Патенты автора Андреев Олег Михайлович (RU)

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и предназначено для обеспечения электропитания дополнительной скважинной аппаратуры, включенной в состав силовых электрифицированных скважинных установок. Устройство, включенное в состав хотя бы одной силовой скважинной установки, подключенной силовыми цепями к силовому кабелю, содержит трансформатор, первичная обмотка которого включена последовательно с силовыми цепями скважинной установки, а вторичная обмотка которого подключена к входу выпрямителя. К выходу этого выпрямителя подключены выход электронного ключа и вход фильтра, к выходу последнего подключены цепи питания дополнительной аппаратуры, а также подключен вход обратной связи импульсного регулятора, выход которого соединен с входом электронного ключа. Расширяются функциональные возможности дополнительной скважинной аппаратуры за счет оптимального электропитания увеличенной мощности, повышения надежности ее функционирования и эксплуатационного ресурса, улучшения электробезопасности и электромагнитной совместимости. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области управления разработкой объектов нефтегазовых месторождений, в том числе со сложным геологическим строением, способов управления бурением скважин при освоении месторождений. Техническим результатом является повышение эффективности процесса освоения и эксплуатации месторождений за счет сокращения времени проведения проектных работ и повышения их качества. Способ заключается в том, что первоначально, опираясь на априорные данные, бурят хотя бы одну скважину в характерном месте объекта разработки, причем траекторию бурения и параметры бурения выбирают непосредственно в процессе проходки скважины при заданных ограничениях, а бурение осуществляют до достижения продуктивного коллектора при обеспечении критерия максимальной нефтеотдачи в области коллектора, прилегающей к скважине, причем в процессе проходки скважины производят полную достоверную идентификацию параметров объекта разработки и окружающих горно-геологических пород, на основании результатов которой формируют хотя бы одну субоптимальную модель разработки объекта, с учетом которой осуществляют бурение других скважин также с достижением критерия максимальной нефтеотдачи и осуществлением мониторинга горно-геологической среды, прилегающей к скважине, по результатам которого оперативно корректируют субоптимальную модель разработки объекта, и данный итеративный процесс продолжают до достижения оптимальной модели разработки объекта и месторождения в целом по критерию максимума нефтеотдачи при минимуме затрат ресурсов и времени. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей области, в частности к методам и средствам защиты скважинных установок универсальных электропогружных насосов (УЭПН) при добыче углеводородного сырья. Техническим результатом является повышение эффективности работы электромагнитного протектора при защите УЭПН от естественных гидратных и гидрато-углеводородных отложений. Устройство содержит электромагнитный излучатель с сердечником, генератор, устройство управления, приемо-передающий блок, блок питания и блок сопряжения. Первый выход блока сопряжения соединен со статорной обмоткой погружного электродвигателя скважинной установки электроцентробежного насоса, второй - со входом блока питания, а третий - с первым входом приемо-передающего блока. Первый выход приемопередающего блока соединен с первым входом блока сопряжения, а второй выход - с первым входом устройства управления. Первый выход устройства управления подключен ко второму входу приемо-передающего блока, второй выход которого соединен с первым входом устройства управления, второй выход которого подключен к входу генератора. Выход генератора соединен с первым входом электромагнитного излучателя. УЭМП дополнительно содержит блок измерителя частоты и тока излучателя, управляемый источник тока. Выход управляемого источника тока подключен ко второму входу электромагнитного излучателя, а вход - к третьему выходу устройства управления, причем второй вход устройства управления соединен с выходом блока измерения частоты и тока излучателя, вход которого подключен ко второму выходу электромагнитного излучателя. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх