Патенты автора Волкова Марина Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии и касается нового штамма вируса гриппа типа А подтипа Н9 сем. Orthomyxoviridae, рода Alphainfluenzavirus, депонированного в коллекции ФГБУ «ВНИИЗЖ» под регистрационным номером: №333 - деп/20-121 - ГКШМ ФГБУ «ВНИИЗЖ». Предложенный штамм репродуцируется в 11 -суточных куриных эмбрионах СПФ-кур, где достигает инфекционного титра не менее 8,5 lg ЭИД50/см3. В составе инактивированной вакцины штамм обладает выраженными антигенными и иммуногенными свойствами, вызывая выработку специфических антител, улавливаемых в ИФА и РТГА. Представленный штамм может быть использован для контроля антигенной и иммуногенной активности вакцин против гриппа птиц, а также для изготовления биопрепаратов для диагностики и специфической профилактики гриппа птиц типа А подтипа Н9. 5 табл., 1 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к созданию диагностического набора в реакции торможения гемагглютинации (РТГА) с использованием вируса гриппа птиц подтипа Н9 при разработке и производстве средств диагностики. Диагностический набор для выявления антител к вирусу гриппа птиц подтипа Н9 в РТГА содержит инактивированный антиген вируса гриппа птиц штамма «A/chicken/Primorsk/419/2018 H9N2», отрицательную нормальную сыворотку кур, положительную гипериммунную сыворотку кур, набор солей для приготовления забуференного физиологического раствора (натрий хлористый, натрий фосфорнокислый двузамещенный и калий фосфорнокислый однозамещенный), соль натрия лимоннокислого. Изобретение обеспечивает создание современного, высокоспецифичного диагностического набора, предназначенного для выявления антител к вирусу гриппа птиц подтипа Н9 в реакции торможения гемагглютинации. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 8 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и касается нового штамма вируса гриппа птиц типа А подтипа Н9 сем. Orthomyxoviridae, рода Alphainfluenzavirus, депонированного в коллекции ФГБУ «ВНИИЗЖ» под регистрационным номером: №113 - деп / 19-3 - КШМ ФГБУ «ВНИИЗЖ». Представленный штамм репродуцируется в 10-суточных куриных эмбрионах СПФ-кур, где достигает инфекционного титра не менее 10,13 lg ЭИД50/см3. В составе инактивированной вакцины штамм обладает выраженными антигенными и иммуногенными свойствами, вызывая выработку специфических антител, улавливаемых в ИФА и РТГА. Представленный штамм может быть использован для контроля антигенной и иммуногенной активности вакцин против гриппа птиц и для изготовления биопрепаратов для диагностики и специфической профилактики гриппа птиц типа А подтипа Н9. 5 табл., 5 пр. 1 ил.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей области, в частности к ингибированию коррозии и образования отложений на скважинном оборудовании при добыче углеводородного сырья. Установка содержит электромагнитные излучатели, размещенные вдоль продольной оси скважинной компоновки на определенном расстоянии друг от друга, блок сопряжения с погружным электродвигателем, установленный в отдельном корпусе, в котором размещен также электронный блок управления, соединенный с блоком сопряжения входом-выходом, и генераторы возбуждения по количеству электромагнитных излучателей, входы которых соединены с выходами электронного блока управления, а выходы соединены с обмотками возбуждения соответствующих электромагнитных излучателей, датчики параметров, установленные в скважинном пространстве и подключенные к электронному блоку управления. Каждый электромагнитный излучатель содержит цилиндрический сердечник из магнитомягкого материала с аксиальной или ортогональной обмоткой, витки которой расположены соответственно аксиально или перпендикулярно оси скважинной компоновки. Установка содержит блок электропитания, включенный в состав блока сопряжения и связанный с обмоткой электродвигателя электропогружного насоса для отбора электроэнергии и питания блоков установки для ингибирования образования отложений. Блок управления связан каналом связи с аппаратурой мониторинга и управления, размещенной на земной поверхности. Повышается эффективность защиты скважинного оборудования от коррозии и отложений. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей области, в частности к методам и средствам защиты скважинных установок универсальных электропогружных насосов (УЭПН) при добыче углеводородного сырья. Техническим результатом является повышение эффективности работы электромагнитного протектора при защите УЭПН от естественных гидратных и гидрато-углеводородных отложений. Устройство содержит электромагнитный излучатель с сердечником, генератор, устройство управления, приемо-передающий блок, блок питания и блок сопряжения. Первый выход блока сопряжения соединен со статорной обмоткой погружного электродвигателя скважинной установки электроцентробежного насоса, второй - со входом блока питания, а третий - с первым входом приемо-передающего блока. Первый выход приемопередающего блока соединен с первым входом блока сопряжения, а второй выход - с первым входом устройства управления. Первый выход устройства управления подключен ко второму входу приемо-передающего блока, второй выход которого соединен с первым входом устройства управления, второй выход которого подключен к входу генератора. Выход генератора соединен с первым входом электромагнитного излучателя. УЭМП дополнительно содержит блок измерителя частоты и тока излучателя, управляемый источник тока. Выход управляемого источника тока подключен ко второму входу электромагнитного излучателя, а вход - к третьему выходу устройства управления, причем второй вход устройства управления соединен с выходом блока измерения частоты и тока излучателя, вход которого подключен ко второму выходу электромагнитного излучателя. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх