Патенты автора Терентьев Андрей Геннадьевич (RU)

Бинарная пиротехническая мишень для стрельбы состоит из двух составных частей - горючей и окислительной композиций пиротехнических составов. Пиротехнические составы расположены отдельно друг от друга на общем основании. Составы инертны к прострелу, удару и трению. Перед непосредственным применением части мишени приводятся к плотному контакту. Технический результат – расширение арсенала технических средств. 2 ил.

Изобретение относится к исследованию и анализу веществ и соединений путем измерения их физических свойств с использованием метода масс-спектрометрии. Способ ионизации вещества электронами при работе на масс-спектрометре заключается в том, что ионизацию производят электронами с изменяемой энергией ионизации, для этого на катод масс-спектрометра подают переменное напряжение от 0 до 10 В с частотой от 5 до 50000 Гц, в результате чего получают и регистрируют отрицательные ионы, образованные при различных энергиях резонанса. Технический результат - расширение функциональных возможностей масс-спектрометрического метода анализа. 2 ил.

Изобретение относится к исследованию или анализу материалов путем определения их химических или физических свойств и может быть использовано для хромато-масс-спектрометрической идентификации контролируемых токсичных химикатов в сложных смесях в рамках мероприятий по выполнению Конвенции о запрещении производства, накопления и применения химического оружия, а также его уничтожении. Способ идентификации на основе метода масс-спектрометрии заключается в том, что на первом этапе из полного масс-спектра электронной ионизации происходит определение характеристической составляющей масс-спектра нейтральной молекулы НХ (характеристического субспектра) исследуемого соединения и его структуры с установлением полной структуры 2-диалкил-аминоэтиловой группы. Далее проводят анализ с регистрацией отрицательно заряженных ионов при энергии ионизации 4 эВ. К наибольшему по интенсивности пику в масс-спектре отрицательно заряженных ионов прибавляют массу выделенной 2-диалкил-аминоэтиловой группы и устанавливают молекулярную массу соединения. Далее из молекулярной массы вычитают массу максимального (по массовому числу) пика масс-спектра отрицательно заряженных ионов, устанавливая, таким образом, массу и строение О-алкильного радикала. В последнюю очередь устанавливается масса алкильного радикала путем вычитания из характерного иона, установленного по масс-спектру положительно заряженных ионов, массы О-алкильного радикала и фосфонотиолятной группы (PO2S). Технический результат – повышение достоверности идентификации соединений ряда О-алкил (Н или <С10, включая циклоалкилы) S-2-диалкил (Me, Et, n-Pr или i-Pr)-аминоэтил алкил (Me, Et, n-Pr или i-Pr) фосфонотиолятов в сложных смесях, расширение функциональных возможностей масс-спектрометрического метода. На базе полученных результатов возможно появление программного продукта для автоматической идентификации указанной группы соединений. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к исследованию или анализу паров веществ путем измерения их физических свойств с использованием метода масс-спектрометрии и масс-спектрометрии отрицательных ионов резонансного захвата электронов, в том числе в сочетании с методом хроматографии. Способ идентификации органических соединений на основе использования методов газовой хроматографии, масс-спектрометрии электронной ионизации. При этом для получения аналитической информации применен метод масс-спектрометрии отрицательных ионов резонансного захвата электронов и для установления структуры соединения используют совместно данные трех методов: газовой хроматографии, масс-спектрометрии электронной ионизации и масс-спектрометрии отрицательных ионов резонансного захвата электронов. После хроматографического разделения вещества ионизируются методом электронной ионизации с детектированием положительных ионов (ПИ) и/или ионизируются электронами, обладающими энергией от 0 до 15 эВ, с регистрацией отрицательных ионов. Затем по данным зарегистрированных масс-спектров определяют вероятную молекулярную массу, определяют брутто-формулы осколочных ионов и изотопных ионов, входящих в структуру молекул, сравнивают полученные результаты с данными библиотек: масс-спектров положительных ионов (NIST) и масс-спектров отрицательных ионов, содержащих более 100 масс-спектров исследованных соединений. Техническим результатом является повышение достоверности и надежности идентификации веществ, расширение функциональных возможностей масс-спектрометрического метода отрицательных ионов резонансного захвата электронов. 2 ил.

 


Наверх