Патенты автора Дьячков Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к способу получения тиофосгена, который может использоваться в химической промышленности. Предложенный способ получения тиофосгена из соединения, содержащего S-трихлорметильную группу, отличается тем, что целевое соединение получают из трихлорметилбензилсульфида, взаимодействующего с фосфорным ангидридом при температуре от 160°С до 180°С. Предложен новый эффективный способ получения тиофосгена с высоким выходом и чистотой с использованием менее токсичного трихлорметилбензилсульфида и сокращением продолжительности процесса. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано в метеорологии для исследования вертикального распределения температуры почвы или грунта. Устройство содержит зонд в виде вертикальной цепочки цифровых температурных сенсоров, имеющих протокол связи 1-WIRE, соединенных между собой параллельно и имеющих уникальные логические номера; кабельный ввод, через который выходит кабель, соединяющий сенсоры с контроллером-логгером для считывания информации. Устройство позволяет значительно уменьшить искажение температурного распределения тепловыми потоками через кабель связи за счет того, что кабельный ввод расположен на расстоянии не менее 200 мм от поверхности почвы или грунта, при этом горизонтально уложенная в закрытой траншее начальная часть кабеля, ведущего от зонда к контроллеру (логгеру), имеет длину не менее 1 метра. Технический результат - уменьшение искажения температурного распределения тепловыми потоками через кабель связи. 1 ил.

Изобретение относится к исследованию или анализу паров веществ путем измерения их физических свойств с использованием метода масс-спектрометрии и масс-спектрометрии отрицательных ионов резонансного захвата электронов, в том числе в сочетании с методом хроматографии. Способ идентификации органических соединений на основе использования методов газовой хроматографии, масс-спектрометрии электронной ионизации. При этом для получения аналитической информации применен метод масс-спектрометрии отрицательных ионов резонансного захвата электронов и для установления структуры соединения используют совместно данные трех методов: газовой хроматографии, масс-спектрометрии электронной ионизации и масс-спектрометрии отрицательных ионов резонансного захвата электронов. После хроматографического разделения вещества ионизируются методом электронной ионизации с детектированием положительных ионов (ПИ) и/или ионизируются электронами, обладающими энергией от 0 до 15 эВ, с регистрацией отрицательных ионов. Затем по данным зарегистрированных масс-спектров определяют вероятную молекулярную массу, определяют брутто-формулы осколочных ионов и изотопных ионов, входящих в структуру молекул, сравнивают полученные результаты с данными библиотек: масс-спектров положительных ионов (NIST) и масс-спектров отрицательных ионов, содержащих более 100 масс-спектров исследованных соединений. Техническим результатом является повышение достоверности и надежности идентификации веществ, расширение функциональных возможностей масс-спектрометрического метода отрицательных ионов резонансного захвата электронов. 2 ил.

 


Наверх