Патенты автора ЛИН Эви (US)

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для отслеживания трещин в процессе гидроразрыва пласта. Предложены система, способ и носитель данных, используемые для анализа микросейсмических данных, собранных при гидравлическом разрыве пласта в подземной зоне. В некоторых аспектах настоящего изобретения каждую базовую плоскость из множества базовых плоскостей задают по подмножеству микросейсмических данных, причем каждая из них имеет ориентацию относительно общей оси. Кластеры ориентаций базовых плоскостей, предварительно выявленных адаптивно по степени изменчивости ориентаций, можно обновить по новым данным. Затем выявляют число ориентаций, связанных с каждым из кластеров. Технический результат - повышение точности и достоверности информации относительно пространственно геометрических характеристик трещин гидроразрыва пласта. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для отслеживания трещин в процессе гидроразрыва пласта. Предложенные система, способ и программное обеспечение могут использоваться для анализа микросейсмических данных, обусловленных гидроразрывом. В некоторых аспектах сохраняемые данные связывают плоскость трещины с первым множеством микросейсмических событий, возникших вследствие гидроразрыва пласта в подземной зоне. Дополнительные сохраняемые данные указывают упорядоченность второго, отличного от первого множества микросейсмических событий, возникших вследствие гидроразрыва пласта. Одно событие из второго множества микросейсмических событий выбирают на основании упорядоченности, при этом плоскость трещины обновляют на основании выбранного микросейсмического события. Технический результат - повышение точности и достоверности информации относительно пространственно геометрических характеристик трещин гидроразрыва пласта. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для отслеживания трещин в процессе гидроразрыва пласта. Предложенные система, способ и программное обеспечение могут использоваться для анализа микросейсмических данных из подземной зоны. В некоторых аспектах имеется множество базовых плоскостей, каждая из которых определена по подмножеству микросейсмических данных и имеет некоторую ориентацию относительно общей оси. Кластеры ориентаций базовых плоскостей идентифицируют адаптивным методом на основании степени изменения ориентаций. Затем идентифицируют число ориентаций, связанных с каждым из кластеров. Технический результат - повышение точности и достоверности информации относительно пространственно геометрических характеристик трещин гидроразрыва пласта. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для исследований трещин в процессе гидроразрыва пласта. Предложенные система, способ и программное обеспечение применимы для вычисления стратиграфии трещин в подземной области. В некоторых аспектах осуществляется получение данных о микросейсмических событиях, связанных с гидроразрывом в подземной области, причем подземная область содержит множество подповерхностных слоев. Для выбора подмножества данных о микросейсмических событиях, соответствующих трещинам в конкретном подповерхностном слое, применяют фильтр. На основании плоскостей трещин, связанных с выбранным подмножеством данных о микросейсмических событиях, вычисляют стратиграфию трещин для конкретного подповерхностного слоя. Технический результат - повышение точности и достоверности информации относительно стратиграфии трещин гидроразрыва пласта. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 9 ил., 10 табл.

 


Наверх