Патенты автора СОНДЕРС Николас Ян (GB)

Изобретение относится к области декодирования данных. Технический результат заключается в повышении качества изображения при декодировании данных. Технический результат достигается за счёт обнаружения, в принятом потоке битов, поддерживается ли прогнозирование внутри блоков в данных и обнаружения режима прогнозирования для блоков отсчетов, представленных в указанном потоке битов; определения схемы сканирования из множества схем сканирования для сканирования частотных коэффициентов, причем схемы сканирования ассоциированы с режимом прогнозирования посредством отображения, при этом отображение является различным для яркостных и цветоразностных отсчетов, а указанные яркостные и цветоразностные отсчеты размещены в блоках, причем коэффициенты формы блоков цветоразностных отсчетов отличаются от коэффициентов формы блоков яркостных отсчетов; сканирования частотных коэффициентов представляемых блоков цветоразностных отсчетов и блоков яркостных отсчетов в порядке указанных определенных схем сканирования, зависящем от режима прогнозирования и декодирования видео данных указанного потока битов. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 52 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в генерировании меньшего количества кодированных данных. Способ кодирования данных для кодирования массива значений данных, в качестве наборов данных и кодов перехода для значений, не кодированных наборами данных, при этом код перехода содержит унарно кодированную часть и неунарно кодированную часть, в котором устанавливают параметр кодирования, определяющий минимальное количество битов неунарной кодированной части, где параметр кодирования находится между 0 и заданным верхним пределом; добавляют значения смещения, равные 1 или больше, к параметру кодирования, для определения минимального размера части младших значащих данных; генерируют один или больше наборов данных, указывающих положения относительно массива значений данных, для значений данных заданных диапазонов магнитуды, для кодирования значения по меньшей мере одного младшего значащего бита каждого значения данных; генерируют, из по меньшей мере части каждого значения данных, не кодированных одним или более наборами данных, соответствующие взаимодополняющие части старших значащих данных и части младших значащих данных; кодируют наборы данных в выходной поток данных. 7 н. и 8 з.п. ф-лы, 47 ил., 13 табл.

Изобретение относится к кодированию и декодированию данных. Техническим результатом является повышение качества изображения при кодировании и декодировании данных. Способ содержит этапы, на которых: прогнозируют яркостные и/или цветоразностные отсчеты изображения на основе других соответствующих опорных отсчетов, полученных из этого же изображения согласно режиму прогнозирования; определяют разности между отсчетами и соответствующими прогнозируемыми отсчетами; разлагают на частотные составляющие обнаруженные разности для блока отсчетов; выбирают схемы сканирования из группы двух или более схем-кандидатов сканирования; на этапе выбора выбирают схему горизонтального сканирования применительно к группе преимущественно вертикальных режимов прогнозирования, выбирают схему вертикального сканирования применительно к группе преимущественно горизонтальных режимов прогнозирования и выбирают схему диагонального сканирования применительно к другим режимам прогнозирования и кодируют разложенные на частотные составляющие разностные данные в порядке коэффициентов разложения на частотные составляющие согласно выбранной схеме сканирования. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 52 ил.

Изобретение относится к области кодирования декодирования данных. Технический результат - обеспечение меньшей степени сжатия в каналах цветности. Способ декодирования видео, в котором выборки яркости и цветности прогнозируют по другим соответствующим опорным выборкам в соответствии с направлением прогнозирования, ассоциированным с текущей выборкой, подлежащей прогнозированию, при этом выборки цветности имеют более низкую горизонтальную и/или вертикальную частоту выборки, чем выборки яркости, так, что отношение горизонтального разрешения яркости к горизонтальному разрешению цветности отличается от отношения вертикального разрешения яркости к вертикальному разрешению цветности так, что блок выборок яркости имеет другое соотношение размеров, чем соответствующий блок выборок цветности; содержит этапы, на которых: обнаруживают первое направление прогнозирования, определенное в отношении первой сетки с первым соотношением размеров, в отношении набора текущих выборок, подлежащих прогнозированию; и применяют отображение направления к направлению прогнозирования для генерирования второго направления прогнозирования, определенного в отношении второй сетки с другим соотношением размеров. 6 н. и 27 з.п. ф-лы, 45 ил.

Изобретение относится к технологиям кодирования и декодирования видеосигнала. Техническим результатом является повышение разрешения изображений за счет осуществления интерполяции прогнозирования. Предложен способ генерирования модулей прогнозирования для декодирования видеосигнала, причем способ выполняют в отношении видеосигнала форматов 4:2:0 и 4:2:2. Способ включает в себя этап, на котором генерируют модули прогнозирования текущего изображения из одного или более сохраненных изображений, предшествующих текущему изображению, при этом на этапе генерирования. Далее, согласно способу, для видеосигнала формата 4:2:0 получают отсчеты интерполированного модуля прогнозирования с использованием фильтра яркости х4 с 8 отводами, применяемого в вертикальном и горизонтальном направлениях к сохраненному модулю прогнозирования яркости, причем фильтр яркости х4 является фильтром интерполяции, четырехкратно увеличивающим разрешение, и с использованием фильтра цветности х8 с 4 отводами в горизонтальном и вертикальном направлениях к сохраненному модулю прогнозирования цветности, причем фильтр цветности х8 является фильтром интерполяции, восьмикратно увеличивающим разрешение. 6 н. и 4 з.п. ф-лы, 33 ил., 3 табл.

 


Наверх