Патенты автора СИЛКОК Пол Джеймс (GB)

Изобретение относится к области декодирования данных. Технический результат заключается в повышении качества изображения при декодировании данных. Технический результат достигается за счёт обнаружения, в принятом потоке битов, поддерживается ли прогнозирование внутри блоков в данных и обнаружения режима прогнозирования для блоков отсчетов, представленных в указанном потоке битов; определения схемы сканирования из множества схем сканирования для сканирования частотных коэффициентов, причем схемы сканирования ассоциированы с режимом прогнозирования посредством отображения, при этом отображение является различным для яркостных и цветоразностных отсчетов, а указанные яркостные и цветоразностные отсчеты размещены в блоках, причем коэффициенты формы блоков цветоразностных отсчетов отличаются от коэффициентов формы блоков яркостных отсчетов; сканирования частотных коэффициентов представляемых блоков цветоразностных отсчетов и блоков яркостных отсчетов в порядке указанных определенных схем сканирования, зависящем от режима прогнозирования и декодирования видео данных указанного потока битов. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 52 ил., 1 табл.

Изобретение относится к кодированию и декодированию данных. Техническим результатом является повышение качества изображения при кодировании и декодировании данных. Способ содержит этапы, на которых: прогнозируют яркостные и/или цветоразностные отсчеты изображения на основе других соответствующих опорных отсчетов, полученных из этого же изображения согласно режиму прогнозирования; определяют разности между отсчетами и соответствующими прогнозируемыми отсчетами; разлагают на частотные составляющие обнаруженные разности для блока отсчетов; выбирают схемы сканирования из группы двух или более схем-кандидатов сканирования; на этапе выбора выбирают схему горизонтального сканирования применительно к группе преимущественно вертикальных режимов прогнозирования, выбирают схему вертикального сканирования применительно к группе преимущественно горизонтальных режимов прогнозирования и выбирают схему диагонального сканирования применительно к другим режимам прогнозирования и кодируют разложенные на частотные составляющие разностные данные в порядке коэффициентов разложения на частотные составляющие согласно выбранной схеме сканирования. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 52 ил.

Изобретение относится к области кодирования декодирования данных. Технический результат - обеспечение меньшей степени сжатия в каналах цветности. Способ декодирования видео, в котором выборки яркости и цветности прогнозируют по другим соответствующим опорным выборкам в соответствии с направлением прогнозирования, ассоциированным с текущей выборкой, подлежащей прогнозированию, при этом выборки цветности имеют более низкую горизонтальную и/или вертикальную частоту выборки, чем выборки яркости, так, что отношение горизонтального разрешения яркости к горизонтальному разрешению цветности отличается от отношения вертикального разрешения яркости к вертикальному разрешению цветности так, что блок выборок яркости имеет другое соотношение размеров, чем соответствующий блок выборок цветности; содержит этапы, на которых: обнаруживают первое направление прогнозирования, определенное в отношении первой сетки с первым соотношением размеров, в отношении набора текущих выборок, подлежащих прогнозированию; и применяют отображение направления к направлению прогнозирования для генерирования второго направления прогнозирования, определенного в отношении второй сетки с другим соотношением размеров. 6 н. и 27 з.п. ф-лы, 45 ил.

Изобретение относится к технологиям кодирования и декодирования видеосигнала. Техническим результатом является повышение разрешения изображений за счет осуществления интерполяции прогнозирования. Предложен способ генерирования модулей прогнозирования для декодирования видеосигнала, причем способ выполняют в отношении видеосигнала форматов 4:2:0 и 4:2:2. Способ включает в себя этап, на котором генерируют модули прогнозирования текущего изображения из одного или более сохраненных изображений, предшествующих текущему изображению, при этом на этапе генерирования. Далее, согласно способу, для видеосигнала формата 4:2:0 получают отсчеты интерполированного модуля прогнозирования с использованием фильтра яркости х4 с 8 отводами, применяемого в вертикальном и горизонтальном направлениях к сохраненному модулю прогнозирования яркости, причем фильтр яркости х4 является фильтром интерполяции, четырехкратно увеличивающим разрешение, и с использованием фильтра цветности х8 с 4 отводами в горизонтальном и вертикальном направлениях к сохраненному модулю прогнозирования цветности, причем фильтр цветности х8 является фильтром интерполяции, восьмикратно увеличивающим разрешение. 6 н. и 4 з.п. ф-лы, 33 ил., 3 табл.

 


Наверх