Патенты автора Инджиев Геннадий Сангаджиевич (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения стандартной жидкости СЖР-3 для испытания резин и резинотехнических изделий путем адсорбционной очистки дистиллятного продукта, выделенного из нефти нафтенового основания, отличающемуся тем, что в качестве дистиллятного продукта используют дистиллят с температурными пределами выкипания 360-440°С, который в смеси с растворителем с пределами выкипания 80-120°С подвергают адсорбционной очистке в стационарном слое широкопористого алюмосиликатного адсорбента с удельным объемом пор - не ниже 0,75-0,85 см3/г при массовом соотношении адсорбент:дистиллят 1,0:1,5-2,3, объемном соотношении растворитель:дистиллят 1,0-8,0:1,0. Техническим результатом настоящего изобретения является обеспечение стабильной технологии получения отечественной экологически чистой стандартной жидкости СЖР-3 с получением требуемых показателей качества. 1 з.п. ф-лы, 6 пр.,1 табл.

Настоящее изобретение относится к способу получения стандартной жидкости СЖР-2 для испытания резин и резинотехнических изделий путем адсорбционной очистки дистиллятного продукта, выделенного из нефти нафтенового основания, отличающийся тем, что в качестве дистиллятного продукта используют дистиллят с пределами выкипания 450-520°С, который в смеси с растворителем с пределами выкипания 80-120°С подвергают адсорбционной очистке в стационарном слое алюмосиликатного адсорбента с удельным объемом пор - не ниже 0,75-0,85 см3/г при массовом соотношении адсорбент : дистиллят 1,7-3,2:1, объемном соотношении растворитель : дистиллят 4-10:1. Техническим результатом настоящего изобретения является обеспечение стабильной технологии получения экологически чистой стандартной жидкости СЖР-2 с получением требуемых показателей качества. 1 з.п. ф-лы, 6 пр., 1 табл.

Настоящее изобретение относится к способу получения стандартной жидкости СЖР-1 для испытания резин и резинотехнических изделий с использованием глубокоочищенного остаточного дистиллята, выделенного из парафинового нефтяного сырья, который отличается тем, что указанный остаточный дистиллят в смеси с растворителем подвергают адсорбционной очистке в стационарном слое широкопористого алюмосиликатного адсорбента с удельным объемом пор не менее 0,75-0,85 см3/г при массовом соотношении адсорбент : остаточный дистиллят - 1,3-1,5:1, объемном соотношении растворитель : остаточный дистиллят - 4-6:1. Техническим результатом настоящего изобретения является обеспечение стабильной технологии получения отечественной экологически чистой стандартной жидкости СЖР-1 с получением требуемых показателей качества. 1 з.п. ф-лы, 6 пр.,1 табл.

 


Наверх