Патенты автора Быстров Борис Васильевич (RU)

Изобретение относится к морскому вооружению, конкретно к средствам поражения морских объектов противника и к средствам их доставки в удаленные морские районы. Крылатая ракета, несущая в качестве боевой части автономный необитаемый подводный аппарат-мину, имеет несущее крыло и органы управления, двигательную установку с реактивным двигателем, бортовой источник тока, бортовую систему управления. Внутри корпуса крылатой ракеты или снаружи к нему крепится одна или более автономный необитаемый подводный аппарат-мина, имеющая заряд взрывчатого вещества со взрывателем, бортовую систему управления, связанную с системой управления ракеты, систему торможения и стабилизации, акустическую неконтактную систему обнаружения морских целей и систему самонаведения. Автономный необитаемый подводный аппарат-мина имеет два режима движения - экономичный позиционный тихоходный режим с патрулированием заданного района на заданной глубине и атакующий быстроходный режим для атаки обнаруженной цели, два режима наблюдения - дежурный скрытный режим для пассивного наблюдения за водной средой без излучения акустической энергии на этапе функционирования автономного необитаемого подводного аппарата-мины до подхода морских целей и активный режим с излучением акустической энергии для наведения на цель, обнаруженную в дежурном скрытном режиме. Дополнительно автономный необитаемый подводный аппарат-мина оснащен отделяемым буем с радиоантенной, приемо-передающим устройством, источником питания, прибором потопления и катушкой с оптоволоконным кабелем. Достигается ускоренное создание управляемого маневренного минного заграждения для защиты от проникновения противника.
Изобретение относится к способам поражения морских целей в отдаленных районах и может применяться для дистанционного минирования отдаленных районов. Для дистанционного минирования осуществляют подготовку к пуску самотранспортирующейся мины, вводят в ее бортовую систему управления маршрутное задание и управляют ее движением в заданную точку. Осуществляют маневрирование мины в заданном районе в соответствии с заданием и переводят мину в боевое состояние, и удерживают ее на заданном углублении и в заданном месте за счет циркуляции минимального радиуса до момента срабатывания у корабля противника. Осуществляют смену района минного заграждения или отменяют минную постановку. Мину ликвидируют или возвращают в заданный район поиска, где ее поднимают и переводят в безопасное состояние. Доставку мины в заданный район производят с применением управляемой крылатой ракеты, дистанционно управляют миной, для чего ее дополнительно оснащают системой телеуправления, в состав которой включают радиобуй, отделяют радиобуй от мины в заданной точке и поднимают его на поверхность воды, и устанавливают радиосвязь с пунктом управления через воздушный или космический ретранслятор. Связь мины с радиобуем поддерживают по оптоволоконному кабелю, сохранность которого при движении мины обеспечивают разматыванием кабеля с двух катушек, размещаемых в корпусе мины и радиобуя. При необходимости радиобуй затапливают. Достигается быстрота установки в морском районе управляемого маневренного минного заграждения.

Изобретения относятся к средствам поражения морских целей в отдаленных охраняемых районах и к способам их применения. Самотранспортирующаяся мина-глайдер (СТМГ) включает транспортировщик-глайдер и отсек с миной или минным модулем. Глайдер имеет солнечную батарею для подзарядки источника тока, оптический датчик и шумопеленгатор, поплавковый якорь для постановки мины на заданном углублении подо льдом, прикрепленный к мине, газогенератор, который наполняет газом поплавок, катушку с минрепом и стопор. Для постановки СТМГ в процессе ее движения по заданному маршруту производят подзарядку ее источника тока в светлое время суток на малой глубине. Контролируют окружающее пространство оптическим датчиком и шумопеленгатором. Уклоняются от обнаруженных объектов. Ставят мину на заданное углубление подо льдом с помощью поплавкового якоря. Подают команду на газогенератор, наполняют газом поплавок, прикрепленный к мине, обеспечивают их положительную суммарную плавучесть, снимают стопор катушки и обеспечивают всплытие поплавка и разматывание минрепа на длину, соответствующую заданному углублению мины. Фиксируют катушку стопором, всплывший поплавок используют в качестве якоря, а глайдер уводят на заданное удаление и затапливают. Достигается скрытая и дальняя постановка мин, а также достигается возможность установки мины на заданное углубление подо льдом. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к способам поражения морских целей в отдаленных районах. Способ дистанционного минирования заключается в осуществлении подготовки самотранспортирующейся мины-глайдера (СТМГ) к пуску путем балластировки, настройки органов управления, проверки бортовой системы управления. В бортовую систему управления вводят программу движения СТМГ в район минирования и программу движения на маневренной позиции. Вводят в систему управления мины задание, осуществляют пуск СТМГ. После пуска СТМГ задействуют бортовой источник тока и включают бортовую систему управления, по командам которой управляют работой органов управления СТМГ для осуществления движения в район минирования. В бортовой системе управления рассчитывают траекторию СТМГ, сравнивают ее с программной и вырабатывают необходимую корректуру движения, в районе минирования определяют маневренную позицию для каждой мины. Техническим результатом изобретения является минирование в районах действия сил противника и дистанционное управление характеристиками маневренных минных заграждений. 2 табл.

 


Наверх