Патенты автора Серебряков Юрий Иванович (RU)

Изобретение относится к области управления радиоэлектронными средствами, в качестве которых для решения задач контроля окружающего пространства используются неэргатические мобильные роботизированные автоматические радиоэлектронные средства (НЭМРАРЭС). Технический результат заключается в повышении вероятности обнаружения объектов окружающего пространства. Способ управления радиоэлектронными средствами контроля окружающего пространства включает: ввод на автоматизированном рабочем месте пункта управления радиосистемами исходных оперативно-тактических данных и условий сигнально-информационной обстановки для автоматического выбора и последующей настройки программно-аппаратным конфигуратором структуры и параметров определенного количества НЭМРАРЭС, используя при этом объектно-ориентированный подход к проектированию технических систем и метод структурно-параметрической оптимизации; формирование на их основе многопозиционной самоорганизующейся сетевой структуры многошаговой беспроводной децентрализованной сети, с последующей настройкой протоколов беспроводной передачи данных для выбранной сетевой структуры и адаптацией сформированной структуры и параметров узлов сети к динамически изменяющимся условиям контроля окружающего пространства, и постоянной фиксацией всех операций радиоконтроля. 2 ил.

Изобретение относится к области военной техники и позволяет получить новую последовательность применения радиоприемных средств для решения задач контроля воздушного пространства. Технический результат – изобретение позволяет повысить эффективность контроля воздушного пространства радиоприемными средствами. Сущность изобретения заключается в получении программно-аппаратным конфигуратором автоматизированного пункта управления радиоприемными средствами (АПУ) из множества возможных структур радиоприемных средств определенного типа, предназначенных для решения конкретных задач по контролю воздушного пространства в зависимости от оперативных условий, оперативно-тактических данных и предварительно определенных и зафиксированных на цифровой карте местности (ЦКМ) зон, оцененных по возможностям, присущим размещаемым радиоприемным средствам, оптимальной структуры радиоприемных средств, состоящих из унифицированных, типовых, стандартных организационно-технических модулей, для решения конкретной задачи контроля воздушного пространства. 1 ил.

Изобретение относится к навигационному приборостроению и может найти применение в автоматизированных системах управления (АСУ) войсками для определения районов радиоконтроля (РРК), в которых должны обеспечиваться наилучшие условия функционирования рационально расположенных мобильных радиоприемных комплексов (МРПК) и определения оптимальных маршрутов перемещения МРПК в выбранном РРК или при смене РРК. Технический результат – расширение функциональных возможностей на основе усовершенствования способа определения РРК, обеспечивая снижение времени, затрачиваемого на выбор РРК, оптимизацию процесса адаптации МРПК в РРК по уровню ЭМД и процесса определения оптимального маршрута перемещения МРПК при адаптации внутри выбранного РРК или перемещение в новый географический район в случае перенацеливания МРПК. Для этого осуществляют предварительный анализ, изучение и оценку района местности, предназначенной для развертывания МРПК, методом оптимизации, например методом динамического программирования с использованием аддитивного критерия качества (целевой функции), при этом в качестве составляющих критерия вводят математические, информационные либо геометрические примитивы, характеризующие, например, непригодность зон для размещения МРПК и исключение этих зон из расчета, с последующим определением оптимального маршрута перемещения МРПК от пункта дислокации до выбранных приемных позиций на основании условий проходимости маршрута движения, тактико-технических характеристик перемещаемых МРПК и определенных критериев оптимальности (минимальное затраченное время на перемещение, кратчайший по длине путь, минимальные энергетические затраты, защитные и маскирующие свойства местности и т.д.). В качестве инструмента для выбора оптимального маршрута перемещения предлагается использовать алгоритм Дейкстры. При этом используют: - методику выбора районов развертывания МРПК, основанную на способе оценки местности; - методику перемещения МРПК, при адаптации их по уровню ЭМД ИРИ, внутри выбранного РРК; - методику перемещения МРПК в новый географический район в случае их перенацеливания. Учитывают: - концепцию интегрирования геоинформационных систем и новых информационных технологий; - оперативно-тактические условия функционирования и тактико-технические характеристики МРПК, предназначенных для размещения в выбранном районе; - тактические свойства местности в сочетании с сезонными климатическими и погодными условиями; - оценку возможностей по применению МРПК в минимизированном по географическим примитивам районе местности и оптимизированном РРК по уровню ЭМД ИРИ; - определение оптимального маршрута перемещения при адаптации МРПК внутри РРК; - определение оптимального маршрута перемещения МРПК в неоцененный район при перенацеливании с последующей его минимизацией и оптимизацией в соответствии с методикой выбора районов развертывания; - затраченное время на перемещение МРПК, длину пути, энергетические затраты и др. 1 ил.

Изобретение относится к области систем управления и может быть использовано для быстрой оценки и минимизации информации о географическом районе размещения мобильных малогабаритных радиоприемных комплексов. Достигаемый технический результат - снижение времени на определение районов размещения на местности для разнотипных технических средств радиоприемного комплекса. Способ оценки местности для размещения радиоприемных средств включает введение начальных условий и данных по заданному географическому району, загрузку цифровой карты местности (ЦКМ), первоначальную оценку местности по физико-географическим условиям, зафиксированным на ЦКМ, исключение зон, непригодных для размещения радиоприемных комплексов по возможностям, присущим размещаемым радиоприемным средствам при выполнении задач управления, оптимизацию ЦКМ по частным и обобщенному критериям. 1 ил.

 


Наверх