Патенты автора Громова Елена Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для удаления хрусталика глаза с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ) при узком ригидном зрачке и его децентрации. Перед расширением зрачка в переднюю камеру вводят вискоэластик с молекулярной массой 600000-1650000 Да. После расширения зрачка вводят через роговичный разрез в переднюю камеру полимерный ирис-ретрактор И-Р-01-«МГ» артикул 1592, захватывают зрачковое кольцо и центрируют его, фиксируя ирис-ретрактор подтягиванием его резинового фиксатора к роговице. Подрезают дистальный конец ирис-ретрактора, оставляя снаружи 1-1,5 см. Наносят вискоэластик на поверхность роговицы, устанавливают мягкую контактную линзу на интерфейс фемтолазерной установки, производят стыковку интерфейса фемтолазерной установки с глазом, осуществляют подачу вакуума в ее интерфейс. Проводят круговой капсулорексис фемтолазерным излучением частотой 50 кГц, длиной волны 1030 нм, энергией лазерного импульса 4,5-6 мкДж, высотой разреза фемтолазерного излучения 600-1150 мкм, диаметром пятна 5 мкм, расстоянием между пятнами лазерного воздействия 5 мкм. Производят фрагментацию ядра хрусталика энергией лазерного импульса 7-10 мкДж высотой фемтолазерного излучения 2800-3900 мкм, диаметром пятна 5 мкм, расстоянием между пятнами лазерного воздействия 7 мкм и после имплантации интраокулярной линзы удаляют ирис-ретрактор и зрачковое кольцо. При 1-2 степени плотности проводят фрагментацию ядра хрусталика 3 радиальными разрезами на одинаковом угловом расстоянии друг от друга длиной 3-6 мм и 3-7 циркулярными разрезами, концентрично лимбу, на одинаковом расстоянии друг от друга диаметром 1-6 мм. При 3-4 степени плотности проводят фрагментацию ядра хрусталика формой взаимно перпендикулярных разрезов, ограниченных по периферии циркулярным разрезом диаметром 2-4,5 мм с отходящими от циркулярного разреза кнаружи 8-ю радиальными разрезами, длиной каждого разреза 0,7-1,5 мм. Способ позволяет сформировать круговой капсулорексис заданного диаметра, центрированный по отношению к оптической оси глаза, при узком ригидном зрачке с его децентрацией, что обеспечивает высокий функциональный результат и повышает качество реабилитации пациентов, снижает травматичность хирургического вмешательства. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для имплантации искусственной иридохрусталиковой диафрагмы при аниридии и афакии, осложненной отсутствием задней капсулы хрусталика. После разреза конъюнктивы длиной 5 мм, концентрично лимбу, в трех меридианах на равном расстоянии друг от друга, прорезают склеру на 1/3-1/2 ее толщины в 3 мм от лимба основанием к нему для формирования входа в три склеральных кармана. Расслаивают склеру для получения карманов. Выполняют тоннельный роговичный разрез шириной 2,2 мм. Имплантируют ИХД, состоящую из круглой оптической части в виде положительной линзы и окрашенной гаптической части, выполненной в виде кольца, концентричного оптической части, при этом гаптическая часть дополнительно снабжена тремя эластичными опорными элементами, расположенными на одинаковом расстоянии друг от друга, каждый из которых выполнен в виде копья. При этом имплантацию ИХД осуществляют через картридж и инжектор в переднюю камеру глаза. При помощи витреального пинцета 25G размещают каждый из опорных элементов в виде копья в соответствующий склеральный карман. Способ позволяет обеспечить стабильное, центральное положение и надежную фиксацию ИХД, позволяющие уменьшить риск интраоперационных геморрагических и послеоперационных гипертензионных осложнений, устранить косметический дефект аниридии, улучшить циркуляцию внутриглазной жидкости при одновременном повышении прочности искусственной радужки. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения врожденной и травматической аниридии, сочетанной с помутнением роговицы различной степени выраженности и катарактой. С помощью фемтосекундного лазера проводят несквозной круговой разрез роговицы реципиента диаметром от 7 до 9 мм концентрично лимбу на глубину 2/3 толщины и расслаивают пораженную роговицу на данной глубине, после чего поверхностные слои удаляют до прозрачных слоев с оставлением глубокого роговичного диска, особенно в оптической зоне, создавая операционное ложе. Проводят факоэмульсификацию катаракты, затем производят сквозной разрез роговицы по дуге окружности 80-90 градусов, продолжая несквозной разрез. Через подготовленный разрез имплантируют иридохрусталиковую диафрагму на поверхность передней капсулы с опорой в область цилиарной борозды без наложения фиксирующих швов. Из передней камеры вымывают вискоэластик. По окружности иссекают оставшуюся часть глубокого роговичного диска реципиента, донорскую роговицу извлекают из среды для консервирования и помещают на вакуумный трепан Баррон эндотелием кверху. Выполняют сквозную трепанацию донорской роговицы, выкраивают трансплантат необходимого диаметра. Полученный трансплантат укладывают эндотелием вниз в подготовленное операционное ложе на роговице реципиента, донорскую роговицу фиксируют в четырех меридианах узловыми швами, затем накладывают непрерывный обвивной шов, после этого удаляют фиксирующие узловые швы, операцию заканчивают введением под конъюнктиву раствора дексазона и антибиотика. Способ позволяет уменьшить количества возможных послеоперационных осложнений, таких как потеря плотности эндотелиальных клеток в раннем послеоперационном периоде, предотвратить помутнение роговичного трансплантата, а также повысить остроту зрения и улучшить косметический эффект. 1 пр.

 


Наверх