Патенты автора Дмитриев Михаил Петрович (RU)

Изобретение относится к строительству, горному делу и машиностроению, в частности к пневматическим устройствам ударного действия. Пневматический ударный механизм, включающий цилиндрический корпус с выпускными каналами и установленной в нем втулкой, ступенчатый ударник со штоковой и основной частью, сквозным отверстием и втулкой в штоковой части с канал-пазом, разделяющим полость корпуса на камеру холостого хода со стороны хвостовика и кольцевую рабочую, кольцевой фланец с каналами подвода воздуха из сетевой камеры, жестко закрепленный относительно кольцевого фланца стержень, постоянно находящийся в сквозном отверстии ударника и взаимодействующий с канал-пазом втулки, рабочий инструмент с хвостовиком, кольцевую распределительную камеру, сообщенную с одной стороны с сетевой камерой посредством каналов подвода воздуха кольцевого фланца и с другой стороны с кольцевой рабочей камерой посредством кольцевого канала, образованного втулкой корпуса и штоковой частью ударника, при этом стержень установлен с возможностью периодического сообщения, в зависимости от положения ступенчатого ударника, кольцевой распределительной камеры и камеры холостого хода между собой. Кольцевой канал выполнен в виде либо канал-пазов, либо канал-лысок, наклонных к продольной оси ступенчатого ударника, наклонные плоскости которых выполнены с кривизной не ниже второго порядка, с увеличивающимися поперечными сечениями, выходящими на торец штоковой части со стороны кольцевой распределительной камеры и уменьшающимися поперечными сечениями, выходящими на боковую поверхность штоковой части со стороны кольцевой камеры рабочего хода с переходом на цилиндрическую поверхность штоковой части ударника с возможностью перекрытия его кольцевого канала в конце холостого хода и начале рабочего хода ударника. Обеспечивается снижение противодавления воздуха в камере холостого хода и кольцевой камере рабочего хода за счет регулирования количества впускаемого в камеры воздуха посредством изменяющихся сечений канал-пазов либо канал-лысок на боковой поверхности штоковой части, что превышает предударную скорость ударника и энергию единичного удара пневматического ударного механизма. 4 ил.

Изобретение относится к строительству, горному делу и машиностроению, в частности к пневматическим устройствам ударного действия. Пневматический ударный механизм включает цилиндрический корпус с выпускными каналами, кольцевой фланец со сквозным центральным отверстием, рабочий инструмент с хвостовиком, ступенчатый ударник со штоковой частью, установленный в центральном отверстии кольцевого фланца стержень с поршневой частью с каналами-пазами, постоянно находящийся в сквозном осевом отверстии ступенчатого ударника, управляемую кольцевую камеру рабочего хода между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и штоковой частью ударника, закрепленный относительно цилиндрического корпуса стакан с каналом для подвода воздуха из сети в камеру сетевого воздуха, кольцевую распределительную камеру, расположенную во втулке цилиндрического корпуса, образующей со стороны управляемой кольцевой камеры рабочего хода кольцевой перешеек, ограничивающий величину перемещения ступенчатого ударника, камеру сетевого воздуха со стороны кольцевого фланца, камеру холостого хода со стороны хвостовика рабочего инструмента, удерживаемого пружиной относительно цилиндрического корпуса. На штоковой части ступенчатого ударника наклонно к его продольной оси выполнен канал-паз или канал-лыска, причем указанная наклонная поверхность имеет кривизну не ниже второго порядка, а поперечное сечение канала-паза или канала-лыски выполнено увеличивающимся в сторону торца штоковой части ударника с выходом в кольцевую распределительную камеру. Обеспечивается снижение противодавления воздуха в камере рабочего хода в конце холостого хода, увеличение давления воздуха в начале рабочего хода, повышение энергии удара и частоты ударов пневматического ударного механизма. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, горному делу и машиностроению, в частности к пневматическим устройствам ударного действия. Пневматический ударный механизм включает цилиндрический корпус с выпускными каналами, кольцевой фланец со сквозным центральным отверстием, рабочий инструмент с хвостовиком, ступенчатый ударник со штоковой частью, установленный в центральном отверстии кольцевого фланца стержень с поршневой частью с каналами-пазами, постоянно находящийся в сквозном осевом отверстии ступенчатого ударника, управляемую кольцевую камеру рабочего хода между внутренней поверхностью цилиндричекого корпуса и штоковой частью ударника, закрепленный относительно цилиндрического корпуса стакан с каналом для подвода воздуха из сети в камеру сетевого воздуха, расположенную со стороны кольцевого фланца, кольцевую распределительную камеру во втулке цилиндрического корпуса с кольцевым перешейком, ограничивающим величину перемещения ступенчатого ударника, камеру холостого хода со стороны хвостовика рабочего инструмента, удерживаемого пружиной относительно цилиндрического корпуса. На штоковой части ступенчатого ударника наклонно к его продольной оси выполнен канал-паз или канал-лыска. Поперечное сечение канал-паза или канал-лыски выполнено увеличивающимся в сторону торца штоковой части ударника с выходом в кольцевую распределительную камеру. Обеспечивается снижение противодавления воздуха в камере рабочего хода в конце холостого хода, увеличение давления воздуха в начале рабочего хода, чем повышается кинетическая энергия удара и частота ударов пневматического ударного механизма.

Изобретение относится к строительству и горной промышленности, в частности к пневматическим устройствам ударного действия. Ударный механизм включает цилиндрический корпус с выпускными каналами, кольцевой фланец со сквозным центральным отверстием, рабочий инструмент с хвостовиком, ступенчатый ударник со штоковой частью, установленный в центральном отверстии кольцевого фланца стержень с поршневой частью, постоянно находящейся в сквозном осевом отверстии ступенчатого ударника, кольцевую камеру пневматического буфера (рабочего хода), втулку цилиндрического корпуса с отверстием для пропуска штоковой части и образующую со стороны кольцевой камеры пневматического буфера (рабочего хода) кольцевой перешеек, ограничивающий величину перемещения ступенчатого ударника, закрепленный относительно цилиндрического корпуса стакан с каналом для подвода воздуха, кольцевую распределительную камеру во втулке цилиндрического корпуса, камеру сетевого воздуха со стороны кольцевого фланца, камеру холостого хода со стороны хвостовика рабочего инструмента, удерживаемого пружиной относительно цилиндрического корпуса. На боковой поверхности поршневой части стержня выполнен наклонный канал-лыска с кривизной поверхности не ниже второго порядка, обеспечивающий изменяющееся проходное поперечное сечение, увеличивающееся от полного диаметрального размера поршневой части стержня до его окончания на торцевой части, установленной в сквозном осевом отверстии ступенчатого ударника. Обеспечивается снижение местного сопротивления потока воздуха на впуске, сокращение времени цикла, повышение коэффициента использования внутренней энергии воздуха и экономичности пневматического ударного механизма. 3 ил.

Изобретение относится к строительной технике и может быть применено в качестве пневматического молота для разрушения каменных карьерных негабаритов, мерзлого грунта, бетонных фундаментов, дорожных покрытий и т.п. материалов и конструкций. Технический результат - увеличение импульса сил давления для разгона ударника как при холостом, так и рабочем его ходе, возрастание кинетической энергии ударника с последующей передачей его хвостовику рабочего инструмента. Пневматический молот включает пневмоударный механизм дроссельно-бесклапанного типа, содержащий рабочий инструмент с хвостовиком, цилиндрический корпус, стакан с каналом подвода воздуха из сети, закрепленный разъемно относительно корпуса, кольцевой фланец с центральным отверстием, торцевую предкамеру, образованную между стаканом и кольцевым фланцем, размещенный в корпусе ударник со сквозным осевым отверстием и разделяющий полость корпуса на камеры рабочего и холостого ходов, установленный в центральном отверстии кольцевого фланца стержень-трубку, пропущенный через центральное отверстие в стакане и закрепленный относительно самого стакана, выточку в камере холостого хода, радиальный канал выпуска в стержне-трубке с продолжением этого канала в виде осевого продольного канала с выходом в атмосферу и открываемый торцом ударника со стороны хвостовика рабочего инструмента. Между стаканом и цилиндрическим корпусом образована кольцевая аккумуляционная камера. Кольцевой фланец снабжен боковой стенкой и выполненным в ней радиальным каналом перепуска, постоянно сообщающим торцевую предкамеру с кольцевой аккумуляционной камерой. В камере рабочего хода со стороны кольцевого фланца выполнены кольцевая камера пневматического буфера и кольцевая камера форсажа в виде кольцевых выточек, разделенных кольцевым буртиком. В стенке корпуса, на уровне выточки кольцевой камеры форсажа выполнены сквозные радиальные каналы форсажа, постоянно сообщающие кольцевую аккумуляционную камеру с кольцевой камерой форсажа. Боковая поверхность стержня-трубки снабжена каналом перепуска в виде канала-лыски, с отсекающей кромкой со стороны кольцевого фланца так, что вход канала перепуска со стороны камеры рабочего хода выполнен на уровне кольцевого буртика, разделяющего кольцевую камеру пневматического буфера и кольцевую камеру форсажа. 1 ил.

Изобретение относится к пневматическому молоту. Пневматический молот содержит рабочий инструмент, корпус, стакан с центральным отверстием, кольцевой фланец с центральным отверстием и дроссельным каналом впуска, торцевую предкамеру, образованную между стаканом и кольцевым фланцем, ударник и стержень-трубку. Ударник имеет осевое отверстие и канал перепуска и разделяет полость корпуса на камеры рабочего и холостого ходов. Стержень-трубка установлена в центральном отверстии кольцевого фланца и пропущена через центральное отверстие в стакане. В стержне-трубке выполнен радиальный канал выпуска с его продолжением в виде осевого продольного канала. Между стаканом и цилиндрическим корпусом образована кольцевая камера форсажа. Кольцевой фланец снабжен боковой стенкой с выполненным в ней радиальным каналом перепуска, постоянно сообщающим торцевую предкамеру с кольцевой камерой форсажа. В камере рабочего хода со стороны кольцевого фланца выполнены кольцевые камеры торможения и кольцевая распределительная камера. В стенке корпуса выполнены сквозные перепускные каналы, постоянно сообщающие ее с кольцевой камерой форсажа. Камера холостого хода сообщена с кольцевой распределительной камерой и кольцевой камерой торможения, когда ударник оперт на хвостовик рабочего инструмента. В результате повышается кинетическая энергия удара молота и уменьшается расход воздуха. 1 ил.

Изобретение относится к области бурения, а именно к механизмам с пневматическим приводом. Ударно-вращательная бурильная машина включает корпус, совмещенный с рукоятью, ротор, ротационный вращатель, связанный с рабочим инструментом с помощью втулки и волновой зубчатой передачи, включающей генератор, жесткое колесо и гибкое колесо, пневматический ударный механизм с бойком, размещенный в теле ротора с цилиндрическим продольным каналом, который сообщает камеру холостого хода пневматического ударного механизма с сетью питания, боек разделяет центральный цилиндрический канал на камеры холостого хода со стороны хвостовика рабочего инструмента и камеру рабочего хода со стороны крышки с центральным отверстием, посредством которого камера рабочего хода сообщается с сетью питания, в стенке ротора выполнены каналы выпуска отработавшего воздуха из камер рабочего и холостого хода в атмосферу. В бойке выполнено центральное отверстие, в котором установлена трубка, проходящая через центральное отверстие крышки с образованием кольцевого зазора канала, сообщающего камеру рабочего хода с сетью питания, и центральное отверстие бойка, сообщающая камеры рабочего и холостого хода с сетью питания. Обеспечивается снижение дисбаланса ротора, уменьшение поперечных колебаний, повышение ресурса подшипников и снижение уровня вибрации корпуса. 1 ил.

 


Наверх