Патенты автора ДРНЕВИЧ Рэймонд Ф. (US)

Изобретение относится к способу обработки текучей среды обратного притока, выходящей с площадки скважины после стимуляции подземного пласта. Технический результат заключается в снижении затрат при подаче углекислого газа к скважине гидроразрыва, уменьшении расхода природного газа при сжигании на факеле, раздельном получении газообразных и жидких углеводородов. Способ обработки текучей среды обратного притока включает первый режим рекуперации диоксида углерода, в котором текучая среда обратного притока выходит с площадки скважины в режиме рекуперации диоксида углерода, при котором текучую среду обратного притока разделяют на богатый углекислым газом поток и обедненный углекислым газом поток, при этом богатый углекислым газом поток охлаждают для образования жидкого продукта углекислого газа, в то время как обедненный углекислым газом поток используют в обработке ниже по потоку, чтобы способствовать образованию указанного жидкого продукта углекислого газа, а затем указанный обедненный углекислым газом поток сжигают на факеле; продолжение работы в упомянутом первом режиме рекуперации диоксида углерода до тех пор, пока концентрация углекислого газа в текучей среде обратного притока не уменьшится до значения, выбранного в диапазоне 50-80 мол.% концентрации углекислого газа, и после этого переключение во второй режим удаления диоксида углерода, в котором поток обратного притока с пониженной концентрацией углекислого газа разделяют на богатый углекислым газом поток пермеата, который сбрасывается или направляется на факел, и на обедненный углекислым газом поток ретентата, который извлекают в качестве богатого углеводородами потока продукта. 7 з.п. ф-лы, 9 ил., 5 табл.

Изобретение относится к способам производства синтез-газа в системе риформинга на основе мембраны транспорта кислорода и жидкого углеводородного продукта с помощью процесса Фишера-Тропша. Способ включает риформинг питающего потока в реакторе риформинга в присутствии пара, лучистой теплоты от элементов мембраны транспорта кислорода и катализатора риформинга с получением потока преобразованного синтез-газа, содержащего водород, окись углерода и непреобразованный газообразный углеводород. Поток преобразованного синтез-газа дополнительно преобразуется в реакторе риформинга на основе мембраны транспорта кислорода и кондиционируется с получением потока продуктового синтез-газа. Поток продуктового синтез-газа затем подвергается синтезу с использованием процесса Фишера-Тропша с получением жидкого углеводородного продукта и отходящего газа Фишера-Тропша. Питающий поток содержит содержащее метан питание и питание в виде части отходящего газа Фишера-Тропша. Обеспечивается улучшение эффективности и рентабельности производства жидких углеводородных продуктов с помощью процесса Фишера-Тропша. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 табл.
Изобретение относится к способу производства жидкого топлива. Способ включает: а) конверсию твердого углеродсодержащего материала в блоке газификации с образованием сингаза газификатора; b) проведение сингаза газификатора в блок обработки газа и обработку в нем сингаза газификатора, при этом указанный блок обработки газа включает в себя блок удаления кислого газа, предназначенный для удаления менее 50% CО2, присутствующего в сингазе газификатора; c) образование по меньшей мере потока обработанного сингаза газификатора, содержащего по меньшей мере 50% CО2 сингаза газификатора, газового потока, обогащенного CО2, и потока, обогащенного серой; d) использование по меньшей мере 90% обогащенного CО2 газового потока при образовании сингаза газификатора; e) конверсию легкого ископаемого топлива в блоке конверсии легкого ископаемого топлива с образованием обогащенного H2 сингаза, содержащего H2 и CO в молярном отношении H2/CO по меньшей мере 2:1; f) объединение обработанного сингаза газификатора и обогащенного H2 сингаза с образованием смешанного сингаза, имеющего более высокое отношение Н2/СО, чем в потоке обработанного сингаза газификатора; g) конверсию смешанного сингаза с образованием жидкого топливного продукта и потока побочного продукта, содержащего одно или более веществ из водорода, CO, водяного пара, метана и углеводородов, содержащих 2-8 атомов углерода и 0-2 атомов кислорода; и h) реакцию до 100% потока побочного продукта в блоке конверсии легкого ископаемого топлива, чтобы способствовать образованию обогащенного H2 сингаза. Изобретение позволяет более эффективно производить жидкое топливо. 15 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу и системе для производства метанола с использованием системы риформинга на основе кислородопроводящей мембраны. Способ включает отделение кислорода от кислородсодержащего потока в одном или нескольких содержащих катализатор реакторах на основе кислородопроводящей мембраны, где образуются кислородный пропускаемый поток и обедненный кислородом задерживаемый поток, причем катализатор содержится в трубках на стороне выпуска реакторов, риформинг объединенного потока исходных материалов, содержащего метан и водяной пар, в реакторе за счет теплового излучения, передаваемого от реактора, для получения потока подвергнутого риформингу синтез-газа, направление потока подвергнутого риформингу синтез-газа на сторону выпуска одного или нескольких реакторов, введение в реакцию части потока подвергнутого риформингу синтез-газа, вступающего в контакт со стороной выпуска реактора с кислородным пропускаемым потоком для получения нагретого потока продукта реакции и тепла, причем часть тепла представляет собой тепловое излучение, используемое на стадии риформинга в реакторе, часть тепла используется внутри реактора и часть тепла передается путем конвекции обедненному кислородом задерживаемому потоку, риформинг потока подвергнутого риформингу синтез-газа в реакторе за счет тепла, производимого в результате реакции, для получения потока конечного продукта подвергнутого риформингу синтез-газа, направление потока конечного продукта подвергнутого риформингу синтез-газа в систему синтеза и очистки метанола, синтез неочищенного метанола из объединенного потока произведенного синтез-газа и очистку неочищенного метанола до метанола, представляющего собой конечный продукт. Изобретение обеспечивает усовершенствование интеграции производства синтеза метанола. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области переработки углеродсодержащих материалов. Проводят газификацию биомассы. Получают поток сырого синтез-газа 5. Поток сырого синтез-газа 5 содержит смолы, водород и СО, а также один или несколько легких углеводородов, выбранных из группы, состоящей из метана, углеводородов, содержащих 2 или 3 атома углерода, и их смеси. Получают поток горячего окислителя в результате горения части кислорода 7 в смеси с топливом 9. Вводят полученный поток горячего окислителя в поток сырого синтез-газа 5. Проводят частичное окисление одного или нескольких указанных легких углеводородов для увеличения количества водорода и СО в синтез-газе и преобразование смол в более низкомолекулярные продукты, включая водород и СО. Изобретение позволяет ускорить кинетику риформинга и повысить эффективность риформера при преобразовании смолы и метана в синтез-газ. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 1 пр.

 


Наверх