Патенты автора ОСМАНБАЗИК Фарук (CH)

Изобретения относятся к конструкции ловителя для лифта, который используется при осуществлении способа перемещения тормозного элемента, и к лифту с таким ловителем. Ловитель (9) содержит тормозной элемент (6) или тормозной клин (63), направляющий элемент (2) и исполнительное устройство. Тормозной элемент (6) или тормозной клин (63) установлен с возможностью перемещения на направляющем элементе (2). Ловитель (9) содержит дополнительный активирующий элемент (11), который для активирования ловителя (9) приводится во взаимодействие с тормозным элементом (6) или тормозным клином (63). Изобретения обеспечивают уменьшение времени срабатывания ловителя для остановки лифта. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предложенный в соответствии с изобретением ловитель (1) для лифта, по меньшей мере, с одним транспортным объектом, расположенным в шахте лифта с возможностью движения вдоль направляющего рельса и/или тормозного рельса, пригоден для соответствующего необходимого затормаживания и остановки транспортного объекта на направляющем рельсе и/или на тормозном рельсе. Ловитель (1) имеет управляющую пластину (6) для установки тормозного механизма и для позиционирования тормозного механизма относительно направляющего рельса и/или тормозного рельса, а тормозной механизм выполнен, по меньшей мере, из двух деталей и включает первый тормозной элемент (7) и второй тормозной элемент (8), расположенные с возможностью поворота вокруг общей оси (9), причем первый тормозной элемент (7) в основном выполнен с возможностью затормаживания и установки при движении транспортного объекта вдоль направляющего рельса и/или тормозного рельса в направлении вверх, а второй тормозной элемент (8) в основном выполнен с возможностью затормаживания и остановки при движении транспортного объекта вдоль направляющего рельса (4) и/или тормозного рельса в направлении вниз. Упомянутый ловитель используется в конструкции лифта и способе затормаживания объекта. Изобретения обеспечивают повышение надежности затормаживания. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

Ловитель установлен на средстве для подъема груза (2а) лифта (100а) и включает тормозное устройство (300), которое взаимодействует с рельсовым проводником (7) средства для подъема груза (2а). Тормозное устройство (300) содержит способный поворачиваться вокруг оси дисковый кулачок (55), который для активирования ловителя побуждается к повороту на приводящий к активированию угол поворота. Дисковый кулачок (55) вследствие поворота на приводящий к активированию угол поворота вступает в контакт с рельсовым проводником (7), вследствие чего рельсовый проводник (7), перемещающийся при движущимся средстве подъема груза (2) относительно ловителя, поворачивает дисковый кулачок (55) в положение, в котором тормозное устройство (300) и, таким образом, ловитель создают предусмотренное тормозное действие по отношению к рельсовому проводнику (7). Ловитель включает электрически управляемый механизм активирования (45) с установленным с возможностью поворота рычагом активирования (47) и пружиной активирования (52), которая в случае надобности через рычаг активирования (47) влечет за собой поворот дискового кулачка (55) на приводящий к активированию угол поворота. Лифт содержит указанный ловитель. Способ приведения в действие ловителя включает в себя этапы, приводящие к контакту дискового кулачка с рельсовым проводником. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Подъемное устройство содержит кабину лифта с возможностью ее перемещения вдоль направляющих рельсов. Кабина лифта оснащена тормозной системой, предпочтительно с двумя аварийными тормозами. Защитное устройство управляется посредством блоков управления, которые могут приводить в действие защитное устройство при критических или некритических событиях. Кроме того, блоки управления содержат функцию для автоматического возврата (A) в исходное положение аварийного тормоза, если оцененное как некритическое событие является причиной приведения в действие аварийного тормоза. Возврат в исходное положение аварийного тормоза осуществляют посредством способа, содержащего заданные шаги (R) возврата в исходное положение. Изобретения обеспечивают повышение безопасности подъемного устройства в любое время. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к тормозной системе (100) лифта, эскалатора или движущегося тротуара, а также к способу торможения кабины лифта. Тормозная система (100) содержит тормозное устройство (101) с, по меньшей мере, тормозной колодкой (111). Тормозная колодка (111) имеет рабочую поверхность (116), которая во время применения тормоза прижимается к перемещающейся или движимой относительно рабочей поверхности (116) трущейся поверхности (121) ответной детали (120). Дальше тормозная система (100) имеет подающее устройство (103), которое питается с помощью источника текучей среды (102). С помощью подающего устройства (103) текучая среда (154) может подаваться между рабочей поверхностью (116) тормозной колодки (110) и обращенной к ней трущейся поверхностью (121). С помощью подачи текучей среды (154) может оказываться воздействие на трение между рабочей поверхностью (116) и трущейся поверхностью (121). Изобретение обеспечивает управление трением между рабочей поверхностью колодки и обращенной к ней поверхностью. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх