Патенты автора Сергеев Владимир Алексеевич (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в защите инфракрасной активной системы тревожной сигнализации от электромагнитных помех высокой энергии. Система состоит из наземной и подземной частей. Наземную часть системы образуют передающий и приемный блоки, а подземную часть системы образует блок электронный с защитным экраном и заземлителем. Передающий и приемный блоки создают световой барьер с помощью излучения и приема N световых лучей. Передающий блок содержит коллиматорные линзы, а приемный блок - фокусирующие линзы. Электронный блок содержит передатчики и приемники по числу световых лучей, а также блок управления и оценки. Наземная и подземная части системы соединяются с помощью транспортных волоконных световодов. Наземная часть системы выполнена с полным отсутствием электронных компонентов и металлических проводников, что обеспечивает устойчивую защиту от электромагнитных помех высокой энергии. 1 ил.

Изобретение относится к радиолокации. Технический результат направлен на сокращение энергопотребления. Универсальное радиолучевое устройство для тревожной сигнализации с пониженным энергопотреблением, содержащее размещенные на противоположенных передающей и приемной сторонах рубежа охраны передатчик и приемник направленного радиоизлучения, формирующие вдоль рубежа охраны зону обнаружения; упомянутый передатчик на передающей стороне рубежа охраны содержит первый сигнальный процессор, первый выход которого подключен ко входу передатчика синхроимпульсов, второй выход сигнального процессора через усилитель мощности и генератор СВЧ подключен ко входу передающей СВЧ антенны, и в приемник на приемной стороне рубежа охраны введен радиомодем с приемопередающей антенной, вход/выход которого подключен к входу/выходу второго сигнального процессора, а первый и второй сигнальные процессоры выполнены с возможностью функционирования в режиме пониженного энергопотребления. 1 ил.

Изобретение относится к охранной сигнализации и может использоваться, в частности, для обнаружения нарушителя по факту преодоления им зоны обнаружения, создаваемой устройством. Технический результат - обеспечение возможности юстировки передающих и приемных блоков устройства по азимуту и углу места в автоматическом режиме. Устройство содержит размещенные на противоположенных сторонах рубежа охраны передатчик и приемник направленного излучения. Первый и второй сервоприводы передающего блока и третий и четвертый сервоприводы приемного блока выполнены с возможностью юстировки блоков в пространстве, соответственно, по азимуту и по углу места. Сигнальный процессор выполнен с возможностями управления первым и вторым сервоприводами передающего блока, управления третьим и четвертым сервоприводами приемного блока, пороговой обработки полезного сигнала и принятия решения о пересечении нарушителем рубежа охраны с формированием сигнала тревоги или формирования сигнала неисправности. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться в области охранной сигнализации, в частности для обнаружения нарушителя по факту преодоления им зоны обнаружения, создаваемой датчиком. Достигаемым техническим результатом изобретения является обеспечение использования интеллектуальных особенностей работы датчика в сложных климатических условиях при наличии высокого уровня природных и техногенных помех. Датчик содержит размещенные на противоположенных передающей и приемной сторонах рубежа охраны передатчик и приемник направленного радиоизлучения. Передатчик состоит из усилителя мощности, генератора СВЧ, передающей СВЧ антенны, первого сигнального процессора, первого датчика температуры, первого термостата и передатчика синхроимпульсов. Приемник состоит из приемной СВЧ антенны, амплитудного детектора СВЧ, усилителя низкой частоты, фильтра, второго сигнального процессора, приемника синхроимпульсов, второго датчика температуры, второго термостата и исполнительного устройства. Каждая из СВЧ антенн формирует узкие диаграммы направленности, ориентированные в пространстве навстречу друг другу. Первый сигнальный процессор выполнен с возможностью контроля стабильности частоты излучения при изменении температуры. Первый и второй сигнальные процессоры выполнены с возможностями обеспечения работоспособности датчика в условиях экстремальных температур (- 70 … +60)°С. Второй сигнальный процессор выполнен с возможностью обеспечения помехоустойчивой синхронизации по радиолучу и по проводной линии связи, а также с возможностью использования интеллектуального алгоритма обработки сигналов с учетом скорости передвижения нарушителя в зоне обнаружения и анализа времени его пребывания в каждой из зон Френеля. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться в области охранной сигнализации. Устройство содержит размещенные на противоположенных сторонах рубежа охраны передатчик и приемник направленного радиоизлучения. Передатчик состоит из генератора СВЧ, первого и второго СВЧ-переключателей, первого и второго усилителей мощности, первой СВЧ-антенны и хронизатора. Приемник состоит из второй СВЧ-антенны, первого и второго амплитудных детекторов СВЧ, первого и второго усилителей низкой частоты, первого и второго фильтров, первого и второго ключевых элементов, элемента суммирования, элемента вычитания и сигнального процессора. Каждая из СВЧ-антенн, формирует две диаграммы направленности, смещенные в пространстве в горизонтальной плоскости на некоторый угол относительно осевой линии зоны обнаружения. Сигнальный процессор выполнен с возможностями интегрирования переменных составляющих (огибающих) суммарного и разностного сигналов, пороговой обработки суммарного сигнала, определения момента фазового перехода разностного сигнала и принятия решения о направлении движения нарушителя «к нам» или «от нас». Технический результат изобретения повышение функциональной надежности устройства по определению направления пересечения нарушителем рубежа охраны за счет сканирования лучом пространства охраняемого рубежа. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх