Патенты автора Ищенко Евгения Викторовна (RU)

Изобретение относится к катализаторам для окислительных превращений углеводородов, а также к способу получения данных катализаторов. Более конкретно изобретение относится к оксидным промотированным MoVTeNb катализаторам для окислительной конверсии этана в этилен, наиболее многотоннажный продукт современной нефтехимии. Описан оксидный катализатор для процесса окислительной конверсии этана в этилен, содержащий молибден, ванадий, теллур, ниобий, кремний и один элемент М из группы, включающей Р и Se. Катализатор имеет общую формулу: Mo1VaTebNbc(Si+M)dOx, где: М - элемент из группы, включающей Р и Se, а=0,20-0,40, b=0,15-0,35, с=0,05-0,25, d=0,0001-0,5, х - количество атомов кислорода, требуемых для соблюдения электронейтральности. Способ получения катализатора включает стадии получения влажного прекурсора, содержащего все элементы с заданным атомным соотношением, удаления растворителя с использованием распылительной сушилки и последующей ступенчатой термообработки сухого прекурсора. Стадия приготовления влажного прекурсора включает смешение двух многокомпонентных растворов, первый из которых содержит Мо, V, Те и Si, а второй - Nb и М, где М - элемент из группы, включающей Р и Se. Технический результат - высокий выход целевого продукта - этилена. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 11 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения промотированных висмутом оксидных MoVTeNb катализаторов для процесса окислительной конверсии этана в этилен, являющегося важнейшим мономером для производства широкого ассортимента продуктов, в первую очередь полиэтилена. Способ получения оксидных катализаторов состава: Mo1VaTebNbcBidOx, где a=0,20-0,40, b=0.15-0.35, с=0,05-0,25, d=0.005-0.07, x - количество атомов кислорода, требуемых для соблюдения электронейтральности, для процесса окислительной конверсии этана в этилен, включает стадии получения влажного прекурсора, содержащего MoVTeNb компоненты, входящие в состав катализатора, удаления растворителя, ступенчатого прокаливания сухого MoVTeNb прекурсора, последующей пропитки прокаленного прекурсора раствором висмутсодержащего соединения и финальной термообработки MoVTeNbBi прекурсора в инертном газе при температуре 500-600°C. В качестве висмутсодержащого соединения используют свежеприготовленный нейтральный водный раствор комплексного соединения карбоксилата висмута с аммиаком. Технический результат – высокий выход этилена и упрощение способа получения катализатора. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способу получения катализатора окислительной конверсии (окислительного дегидрирования) этана в этилен. Описан способ получения оксидных катализаторов состава Mo1VaTebNbcOx, где а=0,20-0,40, b=0,15-0,35, с=0,05-0,25, x - количество атомов кислорода, требуемых для соблюдения электронейтральности, который включает стадии получения влажного прекурсора, содержащего Mo, V, Те и Nb с заданным атомным соотношением, удаления растворителя с использованием распылительной сушилки, последующей сушки на воздухе и ступенчатой прокалки сухого прекурсора. Для приготовления влажного прекурсора используют свежеприготовленный раствор оксалата ниобия с соотношением С2O4 2-/Nb в интервале 3,0/1-3,5/1, а сухой прекурсор подвергается сушке на воздухе в температурном интервале 120-210°C не более 12 ч. Технический результат - сокращение количества технологических стадий и выход этилена выше 72%. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 16 пр.

 


Наверх