Патенты автора Петрова Маргарита Борисовна (RU)

Предложена мазь для лечения ожогов 1-3 степени. Мазь содержит в качестве активного компонента комплексные соли ацексамовой кислоты: 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридиния N-ацетил-6-аминогексаноат (1) и/или N-ацетил-6-аминогексаноат серебра (2) с концентрацией активного компонента 1 мас.%. Мазь содержит фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества: бутилгидрокситолуол (ионол), ланетт SX (эмульгатор N1) (ЕМ N1), масло касторовое (МК), полиэтиленоксид 1500 (ПЭО 1500), полисорбат 80 (твин) (ПС 80), 1,2-пропандиол (ПГ), спирт этиловый - остальное до 100. Местное применение мази по изобретению приводит к быстрому заживлению кожного дефекта, вызванного химическим поражением, и позволяет ускорять заживление ожоговых - термических и химических - дефектов кожи с формированием косметически менее грубого рубца на месте повреждения. 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ совместного культивирования зрелых адипоцитов с клетками крыс. Способ включает выделение зрелых адипоцитов из жировой ткани крыс, получение в монокультуре монослоя прикрепленных к вкладышу адипоцитов, формирование слоя клеток крыс на дне сосуда, заполнение питательной средой всего объема данного сосуда и размещение вкладыша с монослоем адипоцитов поверх его. Изобретение обеспечивает однотипную локализацию адипоцитов в объеме культурального сосуда, а также возможность микроскопического наблюдения за состоянием всех клеточных популяций. 6 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной гепатологии, и может быть использовано для моделирования неалкогольной жировой дистрофии печени для последующей разработки новых лечебных подходов к коррекции данного патологического состояния. Способ моделирования заключается в том, что крысам производят тиреоидэктомию,. Затем в течение последующих 8 недель животных содержат в условиях вивария на стандартном питании. По истечении указанного срока устанавливают развитие неалкогольной жировой дистрофии в сочетании с признаками стеатогепатита и стеатофиброза. Способ обеспечивает создание надежной, быстровоспроизводимой, максимально приближенной к клиническому течению заболевания модели при минимальных финансовых расходах на эксперимент. 3 пр.

 


Наверх