Патенты автора Гоц Инна Романовна (RU)

Изобретение относится к музыкальным инструментам, в частности к их клавиатуре, позволяющей рукам музыканта с высокой точностью исполнять музыкальные произведения в нужном темпе и качестве независимо от температуры окружающей среды. Утепленная кнопка клапанного рычага клавиатуры саксофона предназначена для теплоизоляции пальцев рук музыканта при исполнении музыкального произведения в холодных условиях, выполнена в форме металлического блюдца с округлым дном и приподнятыми краями, заполненного доверху пластиковым материалом белого или черного цвета с вогнутой гладкой и скользкой наружной поверхностью, на которой могут быть выгравированы или напечатаны символы. Между накладкой и металлической частью кнопки на всей площади их соприкосновения друг с другом прочно размещена прокладка толщиной 0,5-1,0 мм, выполненная из синтетического пористого сверхлегкого твердого аэрогеля с самой низкой теплопроводностью. В условиях холода кнопка клапанного рычага клавиатуры саксофона предотвращает чрезмерно интенсивное и глубокое охлаждение кончиков пальцев рук музыканта, припухлость, тугую подвижность, поверхностную анестезию, ухудшение точности и замедление скорости перемещения пальцев рук по кнопкам клавиатуры, замедление темпа и качества исполнения музыкального произведения. 1 ил.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, в частности к дерматологии, и представляет собой жидкий крем от обморожений, содержащий масляную фазу, структурообразующие эмульгаторы и водную фазу с лидокаином гидрохлоридом, отличающийся тем, что в качестве масляной фазы используется плавленый медвежий жир, а лидокаина гидрохлорид содержится в обеих фазах в соотношении по 0,5-10,0 мас. %. Изобретение обеспечивает высокую эластичность кожи, предотвращает появление чувства боли, развитие спазма кровеносных сосудов кожи и препятствует ее охлаждению за счет согревания теплой артериальной кровью вследствие развития максимальной гиперемии.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, медицине, в частности к неотложной помощи, реанимации и педиатрии, и представляет собой энергетический напиток, предназначенный для энтерального питания детей, выполненный в виде стерильного раствора, включающего глюкозу, спирт этиловый, 0,3-0,5% перекись водорода, кислоту лимонную, подготовленную воду для инъекций, содержащую газ кислород под избыточным давлением 0,2 атм при +8°С, причем компоненты в напитке находятся в определенном соотношении в мас. %. Изобретение при введении в желудок ребенка, находящегося в состоянии легочно-сердечной, пищеварительной и температурной недостаточности при оглушенном сознании, обеспечивает повышение температуры тела, устранение акроцианоза, тяжести и болезненности в правом подреберье, оглушенности, спутанности сознания, повышение функциональной активности ЦНС и улучшение настроения.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и гигиене, и может быть использовано для приготовления фрикционной зубной пасты. Для этого используют порошкообразное абразивное вещество и раствор с отбеливающими и моющими веществами. В качестве абразивного вещества используют гидрокарбонат натрия в виде кристаллов. Раствор с отбеливающими и моющими веществами представляет собой раствор 9,5-10% натрия гидрокарбоната и 0,5-1,5% перекиси водорода. При этом в гидрокарбонат натрия в виде кристаллов вливают раствор 9,5-10% натрия гидрокарбоната и 0,5-1,5% перекиси водорода в весовом соотношении 5/1 при температуре +25 - +26°С. Изобретение обеспечивает механическое фрикционное и адгезивное удаление, растворение, обесцвечивание и удаление зубного налета при отсутствии местного раздражающего, прижигающего действия, аллергических реакций у пациента.

Изобретение относится к конструкции лыжной палки для биатлонистов, а именно к рукоятке лыжной палки, и может быть использовано для соревнований по биатлону в условиях морозной погоды. Лыжная палка с подогреваемой рукояткой выполнена для рабочей руки биатлониста, поверхность рукоятки имеет форму слепка-отпечатка, оставленного одетой в перчатку кистью рабочей руки биатлониста в положении прочного захвата ею рукоятки. В рукоятке на всей площади проекции указательного пальца расположен паз, который полностью и прочно заполнен открытым нагревательным элементом, соединенным с источником тепловой энергии, размещенным внутри полости палки в области рукоятки, включающимся посредством включателя, установленного в верхнем торце рукоятки, и нагревающим элемент до +42…+45°С на срок не менее 120 минут. Обеспечивается предотвращение обморожения пальцев рабочей руки биатлониста, за счет чего повышается скорость и точность стрельбы биатлониста из винтовки по мишеням во время лыжных гонок в морозную погоду. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к индивидуальным средствам гигиены, и может быть использовано для экстренной чистки зубов и установленных стоматологических конструкций при внезапном их загрязнении красителями в условиях повышенной кровоточивости десен. Зубочистка включает выполненные монолитно рукоятку и рабочий конец с нижними и верхними плоскостями и губку, выполненную из пористого материала и плотно прилегающую к поверхности рабочего конца. Зубочистка выполнена из материала белого цвета. Рабочий конец выполнен в форме удлиненной лопатки со свободным концом шириной 1-4 мм. Губка выполнена из цветного непрозрачного материала, покрывает собой всю поверхность рабочего конца, толщина слоя губки не более 1,5 мм. К наружной поверхности губки на одной плоскости штыка прочно приклеен чистящий слой, выполненный из более темного, чем губка, твердого мелкозернистого абразивного материала, предназначенного для чистки сильнозагрязненных поверхностей. Зубочистка, губка, клей и чистящий слой выполнены из стоматологических материалов, не оказывающих агрессивное действие. Изобретение позволяет улучшить качество и эстетический результат экстренной гигиены полости рта при удалении пятен бытовых, пищевых и лекарственных красок с поверхности зубов и установленных стоматологических конструкций. 1 ил.
Изобретение относится к способам длительного качественного хранения питьевой воды и может быть использовано для увеличения запасов питьевой воды в искусственном резервуаре. В условиях полной темноты и среднего вакуума талую воду дегазируют, замораживают и хранят в виде льда в емкости, которая выполнена газо-, водо-, свето- и радиационно-непроницаемой. Способ обеспечивает увеличение величины относительного объема хранимой воды и сохранение ее качества при длительном хранении.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к компрессионному белью, и может быть использовано для защиты операционного поля от механических повреждений, для сохранения правильной формы грудных желез, локальной температуры, интенсивности метаболизма и процесса заживления в груди в реабилитационном периоде после хирургической операции маммопластики. Компрессионный бандаж, выполненный из текстильной ткани в форме лифа с застежками, с двумя чашечками, с двумя бретельками, отличающийся тем, что имеет дополнительный участок, который выполнен с возможностью образования кольцевого охвата шеи, при этом дополнительный участок выполнен в форме манишки, соединен непрерывно по периметру своего нижнего края с верхним краем бандажа, бандаж и манишка образуют единую неразрывную по площади поверхность, причем манишка, передний и боковые сегменты бандажа выполнены из теплоизоляционного материала по индивидуальным размерам и форме груди женщины. Технический результат изобретения заключается в улучшении качества регенерации тканей после хирургических манипуляций на грудных железах, улучшении эстетического результата при оперативных технологиях коррекции молочных желез у женщин. 1 ил.
Изобретение относится к растениеводству, в частности к способам выращивания растений, и может быть использовано для выращивания тропических растений, растений, не имеющих корней, для укоренения черенков, выгонки растений, проращивания клубней и семян. Емкость из прозрачной бесцветной пищевой пластмассы заполняют питьевой водой. Затем емкость с водой временно помещают на мороз до образования льда до 70-80% от начального количества воды. Далее удаляют остаточный рассол из емкости, после чего производят размораживание в микроволновой печи оставшегося в емкости льда. Получают из него талую воду и ежесуточно используют ее и ее пары в воздухе для обработки растения, выращиваемого в парнике. Талую воду вводят с помощью генератора тумана в воздух до его насыщения водяным паром при температуре 21-31°C, непрерывно подают внутрь негерметичного парника под избыточным давлением теплый воздух, насыщенный парами талой воды. Освещают растение дневным светом с помощью лампы. Обеспечиваются интенсивный и непрерывный прирост растения в условиях, исключающих высыхание, замораживание, заболевание и гибель.
Изобретение относится к изделиям, предназначенным для крепления различных вещей и материалов, в частности к крепежным гвоздям, и может быть использовано для сбивания деревянных досок и других древесных строительных материалов с целью создания конструкций, предназначенных для длительного нахождения в условиях интенсивного перепада температуры окружающей среды и частых периодических механических воздействиях возвратно-поступательного характера. Стержень гвоздя выполнен в форме многогранной пирамиды, основание пирамиды имеет форму шляпки, ребра пирамиды расположены в плоскостях прямой оси стержня, поверхность граней выполнена с расположенными в шахматном порядке и на равном расстоянии друг от друга бугорками шероховатости с высотой 0,1-0,4 мм, а защитный материал обладает теплоизоляционной, водоотталкивающей и антисептической активностью. Техническим результатом является уменьшение разницы локальной температуры в области поверхности гвоздя и внутренней поверхности пробитого гвоздем канала древесины, величины выпячивания шляпки гвоздя над древесной поверхностью, процесса гниения и почернения, растрескивания древесного материала, удлинение срока эксплуатации, сохранение высокой прочности деревянной конструкции при длительной эксплуатации в условиях интенсивного перепада температуры внешней среды и механического воздействия возвратно-поступательного характера типа вращения, качения, шатания и трясения.
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, дерматологии и эстетической медицине, и может быть использовано для удаления краски и обесцвечивания кожи. Для этого предварительно осуществляют локальное поверхностное санирование, деструкцию и обезболивание выбранного участка тела по общим правилам. Подводят под контролем зрения к каждому пигментированному участку рабочий конец устройства, непрерывно излучающий волновые колебания частиц и повышающий локальную температуру тканей вплоть до уменьшения интенсивности окрашивания. В качестве устройства используют ультразвуковой прибор. В качестве рабочего конца используют одноразовый стерильный крючкообразный пьезоэлектрический скалер с форсункой струйного действия, с помощью которой на рабочий конец непрерывно подают струю стерильного бесцветного прозрачного водного изотонического раствора антисептика при рН 7,4-8,5 и температуре +37-+42°С. На скалер подают продольные колебания с частотой 25-43 кГц. Прикладывают скалер к поверхности избранного участка тела и, сохраняя контакт с кожей, непрерывно перемещают по ней, совершая боковые возвратно-поступательные движения. При сохранении пигментных веществ внутри тканей многократно прокалывают окрашенные ткани насквозь стерильной инъекционной иглой. Проколы осуществляют перпендикулярно ее поверхности на расстоянии 2 мм друг от друга в шахматном порядке. Затем выбирают крайнее инъекционное отверстие, через которое многократно вводят и выводят скалер в окрашенные ткани. Первоначально скалер направляют в область наиболее интенсивной окраски. После удаления всех пигментов из неё скалер направляют под кожей поочередно вправо и влево от линии первого введения, добиваясь удаления пигментных веществ с раствором через инъекционные отверстия вплоть до удаления пигментных веществ и обесцвечивания пигментированного участка на всей доступной площади. При наличии соседних пигментированных участков выбирают следующее инъекционное отверстие внутри обесцвеченной площади на границе с окрашенной площадью и повторяют воздействия вплоть до обесцвечивания всей площади окрашенного участка тканей. При этом суммарная длительность воздействия сканера на каждый отдельный участок ткани не превышает 30 секунд. Способ обеспечивает экстренное удаление пигментированных веществ с поверхности и из толщи мягких тканей при отсутствии осложнений за счёт локального ультразвукового и гидродинамического воздействия. 2 пр.

 


Наверх