Патенты автора Юсупов Олег Сулейманович (UA)

Изобретение предназначено для измельчения барабанными мельницами на горно-обогатительных комбинатах. Фиксируют шум микрофоном. Сигнал усиливают, преобразуют в аналоговый и визуализируют. Сигнал микрофона после усиления фильтруют. Выделяют генерируемый в барабане при загрузке рудной массой и измельчаемыми телами спектр частот шума. Сигнал преобразуют в амплитудном детекторе и компараторе. Сигнал сравнивают в компараторе с эталонными уровнями напряжения различных режимов нагрузки мельницы. Выходной скорректированный сигнал усиливают до величины активации средств визуализации и индикации в виде светодиодов. Включение средств визуализации зависит от величины сигнала, пропорционального нагрузке мельницы. Сигнал микрофона преобразуют в аналоговый управляющий сигнал с помощью амплитудного детектора и источника тока, управляемого напряжением. Стандартизированное значение сигнала составляет 4,0-20,0 мА. Значение сигнала 20,0 мА соответствует шуму при отсутствии загрузки. Значение сигнала 4,0 мА соответствует фоновому технологическому шуму при полной остановке. Пропорциональный степени загрузки аналоговый сигнал подают на ПИД-регулятор. ПИД-регулятор формирует управляющий сигнал приводов исполнительных механизмов подачи воды и руды в мельницу. Изобретение обеспечивает контроль процесса измельчения.
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам автоматизации процесса измельчения минеральной массы в барабанных мельницах. Способ включает дозированную загрузку рудной галей рудно-галечной барабанной мельницы. Рудную галю разделяют на два технологических потока, один из которых направляют в качестве циркулирующей нагрузки в мельницу мокрого самоизмельчения, а второй поток направляют в барабанную рудно-галечную мельницу. Формирование технологических потоков осуществляют с помощью исполнительного устройства распределителя потока рудной гали. С помощью информационного датчика формируют сигнал активной мощности привода рудно-галечной мельницы, который преобразуют в пропорциональный аналоговый сигнал. Полученный аналоговый сигнал активной мощности привода сравнивают с сигналом эталонной активной мощности привода, значение которого отвечает типу перерабатываемого сырья. Определяют разность значений фактического и эталонного сигналов и полученное значение разности сигналов подают в ПИД и ШИМ регуляторы, формируя исполнительный сигнал для системы управления. С помощью системы управления формируют сигнал, который направляют в привод исполнительного устройства распределителя потока рудной гали и изменяют объем гали, которую подают в рудно-галечную мельницу. Формируют информационный сигнал о фактическом положении исполнительного устройства распределителя потока рудной гали, который передают в виде корректирующего сигнала в ПИД и ШИМ регуляторы, в которых формируют корректирующий сигнал для изменения положения исполнительного устройства распределителя потока рудной гали. Способ позволяет повысить уровень автоматизации, эффективности и оптимальности процесса измельчения рудной массы.

Изобретение относится к горно-перерабатывающей промышленности и может быть использовано в процессах переработки и обогащения железорудного сырья, что ферромагнитные свойства. Устройство включает датчик контроля плотности с измерительной индуктивной катушкой и вычислительный модуль. Датчик контроля плотности содержит микроконтроллер, имеющий цифро-аналоговый преобразователь и аналого-цифровой преобразователь. Цифро-аналоговый преобразователь выполнен с возможностью формирования сигнала и соединен с входом в блок фильтра нижних частот. Выход блока фильтра нижних частот связан с измерительным мостом, в состав которого входит измерительная индуктивная катушка, выполненная с возможностью взаимодействия с ферромагнитными частицами взвеси. Выходы из измерительного моста и измерительной индуктивной катушки связаны с дифференциальным усилителем, выход которого подключен ко входу аналого-цифрового преобразователя микроконтроллера. Микроконтроллер связан по системе прямой-обратной связи с входом преобразователя интерфейса, выход которого связан по системе прямой-обратной связи с аналогичным преобразователем интерфейса вычислительного модуля. Преобразователь интерфейса вычислительного модуля связан прямой-обратной связью с блоком гальваноразвязки, которая прямой-обратной связью подключена к микроконтроллеру вычислительного модуля. Микроконтроллер вычислительного модуля прямой-обратной связью связан с интерфейсом устройства и прямой-обратной связью подключен к универсальному преобразователю интерфейса, который соединен прямой-обратной связью с автоматизированной системой управления технологическим процессом. Датчик и вычислительный модуль оснащены источниками питания, обеспечивающими функционирование блоков устройств при эксплуатации. Техническим результатом является обеспечение эффективного контроля при динамическом изменении плотности ферромагнитной суспензии с возможностью использования устройства в автоматизированных системах управления технологическими процессами и обеспечение калибровки с учетом типа технологического оборудования на месте эксплуатации в режиме реального времени. 1 ил.
Изобретение относится к горно-перерабатывающей промышленности и может быть использовано для контроля плотности суспензии, содержащей ферромагнитные частицы, которые представлены различными соединениями железа и других металлов, физико-механические свойства которых определяют вероятность взаимодействия с магнитным полем. Способ включает взаимодействие ферромагнитных частиц с электромагнитным полем индуктивного датчика, установление величины плотности ферромагнитной суспензии, фиксацию полученных данных аппаратными устройствами с последующей передачей к потребителю. В измерительном датчике с помощью цифро-аналогового преобразователя и фильтра нижних частот формируют сигнал, который подают на измерительный мост с измерительной индуктивной катушкой. Сигналы на выходе из измерительного моста с индуктивной катушкой после ее взаимодействия с ферромагнитными частицами взвеси передают на дифференциальный усилитель и устанавливают величину разбаланса моста. Установленный разностный сигнал от разбаланса моста датчика с помощью аналого-цифрового преобразователя превращают в цифровой код, пропорциональный содержанию магнитного железа в суспензии. Код передают в вычислительный модуль и выполняют при этом гальваническую развязку сигналов между вычислительной системой автоматической системы управления технологическими процессами и датчиком. Цифровой код датчика подают в микроконтроллер вычислительного модуля и устанавливают значение плотности в соответствии с калибровочной характеристикой, которую настраивают вводом данных от интерфейса устройства. С помощью интерфейса устройства визуализируют значение плотности суспензии. Данные от микроконтроллера вычислительного модуля передают посредством универсального преобразователя интерфейса, которым формируют аналоговый, или цифровой, или цифровой и аналоговый сигналы и передают их или принимают с автоматической системы управления в качестве управляющих команд технологическому оборудованию. Техническим результатом является обеспечение возможности получения устойчивого сигнала о фактической плотности суспензии, динамического изменения ее величины в режиме реального времени в емкости любой конструкции, при этом упрощается и ускоряется процесс калибровки на месте эксплуатации и использования в автоматизированных системах.

 


Наверх